В ту апрельскую ночь братья спаслись чудом. На Титанике они были с отцом, но он не смог спастись и погиб. Старшего посадили в шлюпку сразу, а младшего брата в последний момент успели поместить в ту же шлюпку. Когда братьев привезли в Нью-Йорк, пресса тут же окрестила их "сиротами "Титаника". Заботу о малышах взяла на себя одна из жительниц города. Она и занялась поисками матери мальчиков. Долгое время эти поиски оставались безуспешными. В газетных статьях их называют "Луи и Лола". Именно благодаря тому, что о них часто писали и печатали их фото, мать смогла найти их. Так мир узнал их настоящие имена: Мишель Навратил, 4, и Эдмонд, 2. Мишель и его брат вновь оказались во Франции. Дети воссоединились с мамой спустя месяц после катастрофы. Мишель Навратил скончался в 2001 году, ему было 92 года. Один из последних спасенных пассажиров "Титаника". В день катастрофы, 14 апреля 1912 года, ему было почти четыре года. Как полагают историки, Мишель Навратил был последним из выживших в катастрофе "Титаника" мужчин. Мишель Навратил провел всю свою жизнь во Франции. Он преподавал философию в университете Монпелье. "Мне не было страшно, - сказал он однажды. - Я помню, что когда нас, детей, пересаживали в шлюпку, нам было очень весело. Мы тогда мало что понимали". Только значительно позже Навратил осознал все, что с ним тогда случилось. Как он сам признавался, он не раз жалел, что оказался на "Титанике". И не только потому, что потерял семью. "Я умер, когда мне было четыре года, - говорил он. - С тех пор меня всегда считали не человеком, а чем-то вроде музейного экспоната. Наподобие наконечника стрелы или черепка". Навратил интересовал историков не только как живой свидетель трагических событий той ночи. Дело в том, что он и его родители - чуть ли не единственные пассажиры, которым удалось проникнуть на "Титаник" в нарушение международных иммиграционных норм того времени. Отец Навратила купил билет на этот лайнер по фальшивому паспорту.

image
image
Жил во Франции словацкий эмигрант Мишель Навратил и был женат он на красавице-итальянке Марсель Каретто. Но брак не задался. В начале 1912 года супруги расстались, их двое маленьких детей - 4-летний Мишель и 2-ух летний Эдмонд - остались жить с матерью. Отец навещал детей по выходным и иногда забирал их к себе. На Пасху он, по договорённости с бывшей женой, в очередной раз увёз мальчиков к себе, но, когда Марсель приехала забирать детей, то не нашла в доме никого. Навратил сбежал вместе с сыновьями в Монте-Карло, а оттуда - в Англию, где под именем Льюис Хоффман купил билеты на Титаник, чтобы перебраться в Америку.. "В ту ночь, незадолго до полуночи, в каюту, где спали мой брат и я, зашел наш отец. Он одел меня в самые теплые вещи, которые были у нас, а потом обнял меня и долго не отпускал. Кто-то - не помню уже, кто - одел и моего брата. Порой мне кажется, они знали, что умрут". Отец перед тем, как посадить его в шлюпку сказал: «Мой малыш, когда ваша мать найдёт вас, а она, конечно же, найдёт, скажи ей, что я любил её нежно и люблю до сих пор. " Мишель-младший вспоминает, что в шлюпке он оказался рядом с дочкой американского банкира, которая умудрилась взять с собой в лодку свою собаку. Всё происходящее было для него интересным приключением, особенно езда в шлюпке. И он был очень недоволен, когда на следующее утро его и брата занесли на борт "Карпатии" завёрнутыми в холщовые мешки.
image
"Существовали огромные имущественные различия людей на корабле, и позже я понял, что если бы мы не были во втором классе, мы бы погибли. Люди, которые выжили, чаще всего были обманщиками и агрессорами, у честных же не было не единого шанса." Брат Мишеля Эдмонд работал декоратором, а затем стал архитектором и строителем. Он присоединился к французской армии во время Второй мировой войны. Там он попал в плен. Несмотря на то, что он бежал, его здоровье ухудшилось, и он умер в 1953 году в возрасте 43 лет. Дочь Мишеля Элизабет написала книгу "Дети Титаника", в которой рассказывается о печальном путешествии её отца, дедушки и дяди.
image

Подпишитесь на наш
Блоги

Луи и Лола - сироты Титаника

19:12, 20 апреля 2012

Автор: sunnyrain

Комменты 27

Аватар

печальная история)

Аватар

а я себя помню с двухлетнего возраста, родители переезжали, это было большое событие, я отчетливо помню, как подошла к маленькому телевизору (тогда он был для меня огромезный), который поставили на пол при переезде и начала крутить все колесики (яркость, звук и так далее). память - великая вещь

Аватар

Вчера была на 3D. Плакала как всегда при просмотре Титаника. Как же Кэмерону удалось передать Весь ужас событий ! Гениально! Мне кажется, что выжившие в ту ночь люди навсегда стали иными. Их дальнейшая жизнь навсегда была связана с этим кораблем. А вообще, конечно, жутко - течет жизнь, роскошь, шампанское и устрицы, а потом в одно мгновение - шлюпка, весло и безнадежность.

Аватар

И еще не понятно, почему второго мальчика называли Лолой, все-таки это женское имя или нет?

Аватар

Когда смотрю на свои детские фото,где мне 3-4 года,я тоже отчетливо вспоминаю,как меня фоткали,что говорили,вообще себя 4 летнюю хорошо помню.

Подождите...