Союз кинематографистов предложил сделать культуру и воспитание государственным стратегическим приоритетом и обязать СМИ соблюдать нравственный кодекс. Об этом говорится в обращении председателя Союза Никиты Михалкова к избранному президенту страны Владимиру Путину.

"Общее состояние того, что происходит, катастрофично. Некое оскотинивание происходит с нами, с обучением, со школой. Все говорят, все понимают, но ничего не происходит. Государственной политики по отношению к культуре не существует", - констатировал Михалков перед оглашением послания.

"Отступать некуда. Позади - великие история и культура, практически не востребованные новым поколением россиян. Впереди, без всякого преувеличения, - катастрофа страны, не способной ни интеллектуально, ни культурно, ни демографически отвечать вызовам современного мира. Мира, который не простит нам безволия, скудоумия, слабости и растерянности", - говорится в письме.

"С горечью следует констатировать, что народ, породивший Пушкина, Толстого и Достоевского, скатился к первобытно низменному целеполаганию: рви, хватай, тяни на себя, падающего подтолкни, на упавшего наступи", - записано в постановлении пленума Союза кинематографистов.

По их мнению, телеканалы, Интернет и печатные СМИ становятся инструментами массового развращения, все чаще проводят спланированные кампании по дискредитации национальных авторитетов и уничтожению базовых ценностей.

"Необходимо возродить воспитание как краеугольный камень образовательного процесса и прекратить, наконец, считать образование сферой услуг", - отметили работники киноиндустрии.

В частности, они предложили обеспечить преподавание курса истории по единому учебнику, "усилить культурную, гуманитарную составляющую школьной программы", ввести туда факультативный курс "100 лучших книг и 100 лучших фильмов России и мира".

"Мы настаиваем: дальнейшая деятельность отечественных СМИ невозможна и губительна без введения профессионального нравственного кодекса. Те средства массовой информации, которые цинично зарабатывают деньги на пропаганде порока, не могут быть поощряемы государством, какой бы политической линии они ни придерживались", - подчеркивается в документе.

Председатель Союза кинематографистов Никита Михалков отметил, что разговор не идет о том, чтобы ввести цензуру. "Разговор идет о детях. Я убежден, что все, о чем мы пишем, может быть включено в одну программу о детстве, куда должны вкладываться огромные средства - не меньше, чем в ВПК. Сюда входит и культура, и воспитание, и образование, и вера. Мы должны сесть на хвост этой идее и не отпускать ее ни на минуту", - призвал он. "Мы должны добиться, чтобы министр культуры стал вице-премьером!" - заключил Михалков.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Царь спасает Россию"

15:11, 18 апреля 2012

Автор: Olivka-oliva

Комменты 30

Аватар

"В частности, они предложили обеспечить преподавание курса истории по единому учебнику, "усилить культурную, гуманитарную составляющую школьной программы", ввести туда факультативный курс "100 лучших книг и 100 лучших фильмов России и мира"." А Михалков уже снял 100 фильмов али добьет до введения подобного курса? Великий наш... его слащавая, лицемерная рожа просто так и напрашивается на некультурный и низкоморальный сленг. Противно лицемерие... вроде бы прикормлен, деньги в него государство вливает (на его "шедевры")... что еще надо? Власти захотелось или просто семья увеличилась?

Аватар

Пр сути, про оскотинивание, про утрату моральных ценностей, все правда и правильно. Другое дело_ кто это говорит. первый рвач от кинематографа. Получит власть и денежки на восстановление морального облика русского народа и на этом все. Попилят и забудут.

Аватар

Короче-не на тех нарвался,мы ещё и Салтыкова-Щедрина(который счас уступил место модному некогда Коэльо)-почитываем))

J

"Лихая езда как на пожар тогда была ,впрочем ,в моде у многих больших лиц, и это почиталось даже необходимым признаком" твёрдой власти". Особенно шибко ездили губернаторы и полицмейстеры: они всюду скакали, и кучера их всегда особенно кричали. Это придавало городам оживление" Николай Семёнович Лесков "Умершее сословие" (Из юношеских воспоминаний) 1888 года(!)

Аватар

"...куда должны вкладываться огромные средства - не меньше, чем в ВПК" - тут Никита Сергеич облизнулся... "...Сюда входит и культура..." - немцы с шоколадкой "...и воспитание..." - с ноги по человеку, которого охранники держат "...и образование..." - заградотряды в 41 "...и вера" - бомба на люстре (и немножечко сиськи...)

Подождите...