Чистый четверг в 2012 году припадает на 12 апреля. С чистого четверга начинаются приготовления к Пасхе, которая в этом году отмечается 15 апреля.

«Если хочешь весь год быть здоровой, непременно,искупайся до восхода солнца.» — в это утро вода обретает чудесные целебные свойства. Этой водой можно смыть все, грехи, накопившиеся за год.

Генеральная уборка в Чистый четверг

Есть верная примета — если в Чистый четверг проведешь генеральную уборку, то получишь за это много радости.К тому же существует народное поверье, что затевая генеральную уборку в доме, вы получаете в дар возможность найти, казалось навсегда утерянные любимые и нужные предметы. Пересчитай все свои деньги

image

Исстари считалось, что если в течение Чистого четвергатрижды пересчитать все имеющиеся в доме деньги, то они в течение года не будут в семье переводиться. Пересчетом деньги следует заниматься рано утром, в полдень и на закате. Делать это нужно в тайне не только от посторонних людей, но и от всех своих домочадцев. Только тогда от исполнения этого старинного обряда будет прок. Если вымыть двери и окна водой, в которую положена мелочь, то в течение всего года ваши денежные доходы будут расти как на дрожжах! После того, как все двери и окна в вашем доме будут вымыты, выньте мелочь из воды и положите в дальний, но предварительно, вымытый угол вашего дома или квартиры на неделю. Воду же вылейте под любое дерево. Положите на ночь в емкость с водой любой серебряный предмет. А утром, в Страстную Пятницу, умойтесь этой водой, и в течение года никакая нечистая сила вам не будет страшна. Если в Чистый четверг первой увидел старушку, то жди неудач. А вот увидеть мужчину или собаку – это к счастью и к благополучию. Если вы увидите ребенка – вам предстоит учиться. Возможно, вы получите предложение о новой работе, которая потребует от вас получение определенного образования. Если же вы увидите молодую женщину – вас ждет счастье в семье. Если в Чистый четверг переставить много предметов с одного места на другое, то проблем с деньгами не будет. Есть поверье, что Чистый четверг – хороший день для стрижки. Девушки старались состричь хотя бы кончики кос, чтобы волосы росли еще гуще и длиннее. Также рекомендуется стричь годовалых малышей.

нельзя убирать в доме после захода солнца и до окончания Пасхи. Нужно также отметить, что после генеральной уборки в Чистый четверг и до пасхального воскресения запрещается что-либо выбрасывать или отдавать из дома. Только после наведения порядка в Чистый четверг начинают печь куличи и красить пасхальные яйца.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Сегодня Чистый четверг!!!

00:38, 12 апреля 2012

Автор: chicken

Комменты 24

Аватар

И я согласна, что находишь много всего нужного, но забытого, когда начинаешь убираться)))

Аватар

А я чищу и убираю в квартире потихоньку, за один день не получилось бы. К тому же, в четверг работаю, так когда убирать-то? Но традицию генеральной уборки перед Пасхой всегда стараюсь соблюдать. Это для меня святое.

Аватар

как в еврейском анекдоте: поможет? не повредит"

A

Значит помоемся, а когда яйца красить, сообщите, пожалуйста.

Аватар

блин, мечтаю в душ сходить, но температура 39 держится весь день, не подняться....

Подождите...