Прекрасное чувство самосохранения американских летчиков помогло им спастись В США, в городе Вирджиния-Бич, штат Вирджиния, разбился многоцелевой истребитель Военно-морских сил США, передает телеканал CNN. Как сообщили представители ВМС США, самолет McDonnell Douglas FA-18 Hornet, возвращавшийся с военной базы Ошеана, упал на многоквартирный дом. В настоящее время число возможных жертв неизвестно. На месте происшествия ведутся спасательные работы. Очевидцы сообщают, что в районе падения самолета видны разрушения. По их словам, загорелись несколько домов. По данным телеканала NBC оба пилота сумели катапультироваться. В настоящее время они находятся в больнице. Их жизни ничто не угрожает. http://top.rbc.ru/incidents/06/04/2012/645216.shtml Телеканал Fox News сообщил: Не менее трех человек пострадали в результате крушения военного истребителя у города Вирджиния-Бич (штат Виргиния), точное число погибших до сих пор не известно.

Многоцелевой самолет F-18 Superhornet, принадлежащий ВМС США, разбился в жилом районе города Вирджиния-Бич рядом с оживленным шоссе около полудня пятницы (20.00 мск). Как сообщили телеканалу представители американских авиавластей, катастрофа произошла неподалеку от авиабазы, откуда вылетел самолет. Причины аварии не сообщаются, однако, по предварительным данным, самолет был учебным и упал во время выполнения маневра. "Двое человек, по предварительным данным, уже доставлены в больницу. Позже для оказания медпомощи в госпиталь был доставлен еще один человек. Два пилота самолета благополучно катапультировались", - отмечает телеканал.

Многие американских летчиков сравнивают с русскими летчиками Капустиным и Яновым, спасшими Берлин в подобной ситуации. Можно сравнить их и майором Солнечниковым, легшим на гранату... Огромное Небо, Марк Бернес

Огромное небо - советская песня, основана на реальных событиях. 6 апреля 1966 года капитан Борис Капустин (командир самолёта) и Юрий Янов (штурман) 668-го авиационного полка 132-й бомбардировочной авиадивизии 24-й воздушной армии Группы советских войск в Германии, дислоцировавшегося в в городе Финов (Finow) в ГДР, получили приказ перегнать бомбардировщик Як-28 на другой аэродром. Но в небе над Берлином, у самолёта отказали оба двигателя сразу, и машина стала падать на жилые кварталы Берлина. Лётчикам, безуспешно пытавшимся запустить двигатели, удалось отвести самолёт от густонаселённых кварталов за черту города. Они приняли решение посадить самолёт в лесу, который виднелся неподалёку, но это было всего лишь кладбище, на котором в тот день (Пасха) было много людей.

image

Экипажу поступила команда катапультироваться, но Капустин и Янов решили не покидать падающую машину, а попытаться посадить её. Показавшееся в дали озеро Штёссензее вполне могло подойти для посадки самолёта на воду, но возникшая вдруг впереди дамба с шоссе, на котором было много автомобилей, заставила командира экипажа Капустина приподнять уже совершенно неуправляемый самолёт и перенести его через дамбу. После этого самолёт упал и с большим наклоном ушеёл в толстый слой ила на дне озера. Пилоты погибли. Самолёт упал в британском секторе Западного Берлина. На место падения весьма прибыли британские военные водолазы, которые сразу же занялись подъёмом некоторых особо важных частей разбившегося самолёта. Им удалось демонтировать уникальную РЛС «Орёл-Д» («Skipspin» по классификации НАТО) и она вместе с деталями двигателей была исследована за 2 дня на британской авиабазе в Фарнборо. Только на третьи сутки, 8 апреля 1966 года, состоялась передача останков советских лётчиков представителям Группы советских войск в Германии. Каждый город ГДР прислал свою делегацию для участия в траурной церемонии, а из Великобритании даже прибыл королевский оркестр. Тогдашний бургомистр Западного Берлина, будущий канцлер ФРГ Вилли Брандт, сказал: «Мы можем исходить из предположения, что оба они в решающие минуты сознавали опасность падения в густонаселенные районы, и в согласовании с наземной службой наблюдения повернули самолет в сторону озера Штёссензее. Это означало отказ от собственного спасения. Я это говорю с благодарным признанием жертве, предотвратившей катастрофу». 10 мая 1966 года за мужество и отвагу, проявленные при исполнения воинского долга, капитан Капустин Борис Владиславович и старший лейтенант Янов Юрий Николаевич были посмертно награждены орденами Красного Знамени. 30 марта 2001 года, к 35-летию подвига лётчиков, в Берлине прошли торжественные мероприятия, а возле авиационного музея, созданного после вывода совестских войск, на аэродроме Финова, был поставлен обелиск с надписью: «Памяти всех жертв холодной войны. Они отдали свои жизни, чтобы спасти других людей.»

Об подвиге советских лётчиков сообщила советская пресса. После этого молодой поэт Роберт Рождественский в 1967 году написал о нём своё стихотворение и обратился к композитору Оскару Фельцману положить его на музыку. В песне не упоминается Берлин и говорится, что самолёт упал в лес (а не в озеро). http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%E3%F0%EE%EC%ED%EE%E5_%ED%E5%E1%EE_%28%EF%E5%F1%ED%FF%29

Подпишитесь на наш
Блоги

В США военный самолет упал на жилой квартал

16:49, 7 апреля 2012

Автор: oksy01

Комменты 21

O

Девочки, какого числа случилась трагедия в Штатах? 6 или 7 апреля? Советские пилоты совершили свой подвиг 6 апреля.....

G

ужас...

B

ужасная трагедия((

Аватар

О, Боги! У нас там родня (сестра мужа с семьей) в соседнем доме живет, только что созвонились, их эвакуировали, всю ночь домой не пускали, сейчас вот зашли. Самолет лежит у них буквально за забором. Дом куда он упал был пуст, повезло соседям пенсионерам - они сейчас на лечении.

_

Третья история: Два истребителя Су-27 столкнулись в воскресенье 16 августа 2009 года во время выполнения учебно-тренировочного полета в преддверии авиасалона МАКС-2009. Сгорели три дома - два кирпичных и один деревянный, а также один автомобиль. Также пострадали двое летчиков, погиб командир "Русских витязей" Игорь Ткаченко. Одна из женщин позже скончалось. Министерство обороны ртказалось выплачивать компенсацию за гибель и травмы людей, уничтоженное имущество и моральный урон.

Подождите...