28.03.2012 во время учебных занятий командир батальона связи бригады управления в Читинской области Сергей Солнечников увидел, что брошенная солдатом граната попала в бруствер и скатилась на землю. Майор оттолкнул солдата и закрыл гранату своим телом. Ценой своей жизни майор Сергей Солнечников спас жизнь многих солдат, которые находились неподалеку. 02.04.2012 майор Сергей Солнечников похоронен всеми воинскими почестями на кладбище города Волжский в Волгоградской области. 04.04.2012 Президент РФ Дмитрий Медведев своим указом посмертно присвоил звание Героя Российской Федерации майору Сергею Солнечникову.

Матери комбата Солнце и солдата Журавлева встретились в программе «Пусть говорят» 28 марта 31-летний майор Сергей Солнечников своим телом накрыл боевую гранату, спасая жизнь своих солдат. Посмертно указом Президента Российской Федерации ему присвоено звание Героя России. Все называли Сергея – комбат "Солнце".

image

В студии "Пусть говорят" - невеста героя Ольга Овчаренко, его родители Александр Васильевич и Зоя Александровна, брат и сестра, а также матери спасенных Сергеем Солнечниковым солдат.

6 апреля девять дней, как нет с нами Героя России, командира батальона связи майора Сергея Солнечникова. Вчера по Первому каналу показывали программу «Пусть говорят». - В тот день мы вместе на работу поехали, но Сергею нужно было проводить занятия, а мне ехать в аэропорт встречать отца. В последний раз когда созванивались, хотели пообедать вместе. Сказал: «Сейчас гранаты докидаем и приеду», - едва сдерживая слезы, рассказала телезрителям невеста Сергея Ольга Овчаренко. - А в 12 часов мне звонит ротный и спрашивает: «Ты уже знаешь? - И тут же ошарашил: - Солнце подорвался на гранате». Когда в госпиталь приехала, куда Сережу отвезли, его тело уже выносили из реанимации… Пришли в студию и родители Сергея. Они рассказали об ответственности Сергея, о том, как он любил свой батальон, что хотел стать генералом. К родителям с просьбой не винить сына в гибели комбата обратилась и мама Максима Журавлева. - Когда увидела сына впервые после трагедии - ко мне вышел ребенок с потухшим взглядом. Но рассказал, как все произошло. Когда выдернул чеку из гранаты, в ней что-то треснуло, он испугался и изо всей силы ее швырнул куда-то. А потом помнит только, что комбат его толкнул, он упал и тут же почувствовал по земле взрывную волну… А когда ему сказали, что у комбата остановилось сердце - его сердце тоже чуть не отказало, - рассказывает Татьяна Журавлева, мама солдата, ошибшегося при метании гранаты. http://kp.ru/daily/25863/2830320/ http://www.youtube.com/watch?v=9i0gO081DKw

image

Сергей Солнечников служил в военной части № 53790, в 54 бригаде связи. На личной странице Сергея в соц сети его последний статус: Счастье-это когда звезда упала,а загадать то и нечего!!!!!!

Подпишитесь на наш
Блоги

О Сергее Солнечникове с кадрами его живого…

18:40, 6 апреля 2012

Автор: oksy01

Комменты 39

Аватар

лучше бы его родителей обеспечили до конца жизни пенсией, медали ничего сейчас не значат

Аватар

герой этот майор,настоящий! представляете,какие человеческие принципы в голову заложены были ,против инстинкта самосохранения ведь поступок,а он не раздумывал и закрыл собою всех..

Аватар

Господи.Вот Мужчина, Человек, Герой. Ему бы жить и детей делать.А он погиб, елки палки.А кто останется? Наше общество с пеной у рта обсуждает права геев, геи требуют наше признание и понимание. А знаете что, геи-а идити вы в ж...у. Просто бессилие когда гибнут такие мужчины,а остаются недо.

Аватар

Как жаль, что уходят такие Люди. Герои.

Аватар

Красивый был. И настоящий мужчина!

Подождите...