Котятки и собачки уже были, сегодня помимимикаем на птичек.

Волнистики столь популярны, что, наверное, у каждого из вас когда-то был попугайчик.

На самом деле это своего рода австралийские воробьи)))

Потому что родиной волнистых попугаев более пяти миллионов лет являются сухие и засушливые районы австралийского континента. Дикие волнистые попугайчики очень малы по сравнению с домашними толстыми пузиками.

Волнистых попугайчиков впервые описал в 1805 году английский естествоиспытатель Джордж Шоу в своём труде «Naturlists Miscellany» (1781 — 1813). Тогда же его коллега художник Г. Ноддер сделал первый рисунок этой птицы. Латинское название волнистого попугайчика Melopsittacus undulatus произошло от греческого melos — пение, psittacos — попугай и латинского undulatus — волнистый. Так что полностью его имя звучит по-русски — поющий волнистый попугай или сокращенно-уменьшительно — волнистый попугайчик. Сотрудник музея Лондонского зоологического общества орнитолог Джон Гульд в 1837 году в книге «Handbook of birds of Australia» впервые описал жизнь волнистых попугайчиков в природе настолько хорошо, что более поздние наблюдения не прибавили ничего существенного до настоящего времени.

Несмотря на то, что птички очень малы, они очень умные. Если сравнивать с человеком, то взрослый попугайчик по смышлености равносилен четырехлетнему ребенку, некоторые индивиды ещё умнее.

Они невероятно подвижные и нуждаются в общении, потому что по сути это колониальные птички и в естественной среде живут большими семьями, чтобы можно было защищаться от хищников.

Кстати говоря, живут обычно в дуплах деревьев, эвкалипта, например))

Внешний вид и окрас сейчас невероятно разнообразен, тогда как в естественной среде обитают в основном стандартные голубенькие и зелененькие попугайчики. Хотя до нынешнего времени сумели вывести множество разнообразных окрасов и даже особо крупных птичек, с невероятными хохолками, очень необычного окраса, которых называют попугайчиками выставочного типа.

Как отличить? У мальчиков носик голубенький, у девочек коричневый.

(сразу видно кто в доме хозяйка) Попики прекрасно размножаются в неволе.

Кстати говоря, бывали случаи, когда самочка погибала после того, как отложит яйца, их высиживал самец и потом выкармливал маленьких птенцов.

(а это на фото мама с дочкой) У молоденьких волнистиков полосочки на голове начинаются прямо от носика, и с возрастом перья на макушке становятся однотонного цвета (полностью белого или желтого, в зависимости от окраса), а полосочки отодвигаются назад. Восковица клюва (там где ноздри) у малышей практически у всех розовые, чуть позже коричневеют или синеют. А глаза полностью черные, примерно к году становится видно белок глаза.

Для здоровья человека попугаи не представляют никакой опасности, так как не являются переносчиками паразитов и так далее. Но не в том случае, если у человека аллергия на перья, например.

При грамотном уходе за птичкой, попугайчик будет доставлять только радость и станет настоящим другом!

Реклама с попугайчиками:

Водные процедуры:

Просто фото:

кар!))

Подпишитесь на наш
Блоги

Пушистые и волнистые

19:24, 5 апреля 2012

Автор: Miracle

Комменты 70

Аватар

у меня тоже был волнистый попугайка. зелененький. но, к своего огромному сожалению, я его сама же нечаянно выпустила. мне было лет 13, я решила почистить клетку, и как-то так вышло, что я открыла клетку прям на балконе. он вылететь. сколько я ревела... эх.. жалко так было. по своей же дурости выпустила. жалею до сих пор. потом у меня были 2 канареечки. мальчик и девочка, но после них я уже решила не заводить мелкую живность.. не умею я с ними обращаться.

Аватар

у меня был, звался витюшкой, болтал без умолку с пяти утра и до 6 вечера, потом спал.

Аватар

Прикольно! Очень понравился причесон у желтого))

J

у меня был волнистый попугай, который прожил с нами более 15 лет, очень умный, разговорчивый. Мы вообще клетку не закрывали, летал по квартире целый день, когда надоедало - залазил в клетку поесть и поспать.

Аватар

Мне хотят подарить попугайчика на ДР в мае)) оч жду)) а вообще не понимаю, пчм у этого поста рейтинг меньше, чем у поста с лыжами Водонаевой...

Подождите...