Всем доброе время суток, В Древнем Египте ложки изготавливали из дерева, камня и слоновой кости. Греки и римляне отливали их из бронзы и серебра.

image

В словаре Даля упоминаются ложки: разливная, межеумок, боская, тупоносая, полубоская, носатая, тонкая, белая, бутырка и т.д.

10 место: Бурлаки носили ложку за ленточкой шляпы на лбу, как кокарду. 9 место: Турецкий султан Урхан создав войско янычар, в качестве его герба утвердил ложку, которая должна была напоминать воинам, что воевать они обязаны за султанское вознаграждение.

9 место: В середине XVIII века император и высочайшие придворные ели алюминиевыми ложками, алюминий тогда больше ценился.

image

8 место: Как не вспомнить игру на ложках! По словам Александра Коржакова, Борис Ельцин мог потребовать ложки даже во время официального приема, правда, если давали металлические, он в кровь стирал себе пальцы.

image

7 место: Ложка совершенно необходима для сдачи экзамена. Студенты Казанского университета в позапрошлом веке клали чайные ложки под книжный шкаф как залог удачного исхода экзамена.

6 место: В Кембридже существует обычай дарить деревянную ложку студенту, получившему самую низкую оценку по математике.

image

5 место: Когда Сальвадор Дали ложился спать, он брал в руки ложку. Он засыпал, ложка падала, он просыпался и зарисовывал, что ему приснилось.

image

4 место: По мнению французов без ложки никак не похудеть. Правда, надо использовать ложку необычную: некоторое время в Париже продавались столовые наборы из вилки с обломанными зубьями, совершенно тупого ножа и дырявой ложки.

3 место: Острословы утверждают, что когда в китайской семье рождается очередной ребенок, родители бросают на пол вилку или ложку. Какой звук она издаст, так ребенка и назовут.

2 место: А вот пособие для молодых отцов, желающих научиться кормить маленького ребенка: "Удалите мякоть из дыни, проделайте сбоку небольшое отверстие размером с шарик для настольного тенниса. Подвесьте дыню к потолку и раскачайте. А теперь пытайтесь засунуть ложкой размоченные в молоке холопья в раскачивающуюся дыню."

image

1 место: На Руси существовал обычай: мужчине во время родов его жены вручали столовую ложку и заставляли есть смесь из горчицы, перца, хрена, соли, уксуса и сахара, чтобы тот почувствовал, каково приходится его жене.

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Хороша ложка к обеду. 10 фактов о ложках

14:05, 5 апреля 2012

Автор: kisinger

Комменты 16

Аватар

Алюминий в 19 веке впервые получен, странно как-то. Даже погуглила на всякий случай, 1825.

Аватар

последнее особо порадовала)) на своих родах буду мужа кормить этой волшебной смесью))))

Аватар

На Руси существовал обычай: мужчине во время родов его жены вручали столовую ложку и заставляли есть смесь из горчицы, перца, хрена, соли, уксуса и сахара, чтобы тот почувствовал, каково приходится его жене -справедливо!

Аватар

Меня заинтересовало значение ложки - межеумок. Поискала в гугле, ничего похожего на ложку ))

Аватар

ложкой в лоб еще можно дать ))), в каком-то фильме видела.....

Подождите...