Она была внучкой последнего султана Османской империи Мехмеда VI Вахидеддина, правившего с 1918 по 1922 годы. Бабушка двоих внуков, альтруистичная и очень щедрая, изящная и изысканная принцесса Османская, в последние годы жила в своем доме в Ортакей в Стамбуле. Неслишах Султан родилась в 1921 в Стамбуле и покинула город в трехлетнем возрасте, уехав вместе с семьей во Францию, после того как в Турции упразднили халифат. В 1940 году она вышла замуж за принца Мухаммада Абдель Монейма, сына последнего хедива Египта - Аббаса II Хильми, и таким образом стала египетской принцессой. Но после свержения монархии в Египте ей пришлось с мужем переселится во Францию, где она жила до 1963 года. В 2009 году, после смерти Османа Эртюгруля Османоглу, она приняла титул старейшего из живых членов династии.

Династия, к которой принадлежала Неслишах Султан, правила Османской империей почти 650 лет. Ее дед Мехмед VI взошел на трон после падения режима младотурков, пришедших к власти после революции 1908 года и втянувших страну в Первую мировую войну на стороне Германии и Австрии.

В 1922 году султан был вынужден бежать из страны на британском корабле под натиском руководителя турецкого освободительного движения Мустафы Кемаля и его сторонников, недовольных политикой монарха и засильем в стране англичан. Позже Кемаль стал первым президентом Турецкой республики.

Подпишитесь на наш
Блоги

В Турции скончалась Неслишах Султан на 92-м году жизни

18:59, 3 апреля 2012

Автор: sunnyrain

Комменты 22

Аватар

uvidela seyas vopros, devochki u nee nebilo detey.

Аватар

suprug ee daje znal lichno, skazal chto bila visokaya i krasivaya jenshina, nastoyashaya princessa, grusno kak to....jalko chto nikogo posle sebya neostavili.......

Аватар

Смотришь на нее и понимаешь: принцесса. Масляный портрет очень хорош.

Аватар

печальная весть..

Аватар

интересно, каково это жить, зная что у тебя за плечами история династии и государства длиной как минимум 650 лет

Подождите...