От стресса помогает все, что вызывает положительные эмоции и ощущения. А самые простые, но и самые эффективные ощущения нам доступны через наши органы вкуса, зрения, слуха и тактильно (на ощупь, попросту говоря). В борьбе с усталостью и стрессом нужно задействовать все доступные нам средства. Что касается вкусовых ощущение - при стрессе и усталости организм требует углеводов. А мозг, как известно, питается вообще только глюкозой - ни белки ни жиры ни витамины ни минералы мозг не интересуют и это физиология, а не фантазия. Мозгу нужна просто глюкоза. И соблюдение строгой диеты при стрессе и усталости только усугубит это состояние. Может быть покажется, что это смешно, на диете лучше сидеть, когда вам хорошо и вас ничто не беспокоит. Когда вам не очень хорошо - станет только хуже, увы. Никто не говорит, что надо вдаваться в крайности, но если вы ощущаете стресс и усталость, обязательно включайте в рацион углеводы, в том числе сахар.

Зрение. Вот эти милые картинки, которые мы время от времени разглядываем на сплетнике, вполне могут помочь вам в борьбе со стрессом. Но лучше всего, как говорят специалисты, наблюдать природные явления - море, огонь, ветер, воду, горы, просто небо над головой. С древних времен, когда наблюдение за природой для человека было жизненно важно, это действие, а вернее состояние, поглощало человека и полностью отвлекало от бытовых вещей. Также природа действует на человека и сейчас. Главное, конечно, найти время и место, особенно если вы живете в городе. Если вы любите изобразительное искусство - сходите в галерею. Просто букет цветов в доме, на который можно полюбоваться, и тот может поднять настроение.

Слух. Да, музыка имеет огромное воздействие. Причем все мы знаем очень хорошо, под какую музыку грустим, а под какую радуемся. Мне однозначно помогает утром забойная музыка в машине по пути на работу! Старая песня Эминема Without Me имеет совершенно однообразный эффект - мне хочется ржать. Неважно, что я не выспалась, что темно и холодно, что полон рот забот, помогает! Кому-то поможет Моцарт и Вивальди, кому-то старый добрый Бони М. Главное, просто вставить диск и дать эмоциям волю. "

" Наощупь! Вот это тема. Заведите себе четки - многим помогает! Причем они бывают необыкновенно приятные как раз на ощупь и очень красивые - большие деревянные гладкие расписанные шары, кисти, замшевые, бархатные и шелковые косички и шнурки. Ваш котэ - уж это тааааак приятно на ощупь. Игрушки, с которыми можно спать, даже если вам за ...цать. Не забываем про одежду. Если вы устали и вам трудно - никаких резинок и обтяжек, врезающихся и жмущих ваше нежное тело, а заодно и вашу нежную душу! Мягкое, теплое, и нежное. Фланелевые и шелковые пижамки, кашемировые кофточки и шарфы, шелковые блузки и нежное белье без всяких там утягивающих эффектов. В общем - комфорт и расслабление.

image

Да здравствуют самые простые, но приятные ощущения!

Подпишитесь на наш
Блоги

Что лучше всего помагает бороться со стрессом и усталостью

23:52, 2 апреля 2012

Автор: Kicks

Комменты 41

Аватар

мой любимый клип Эминема )

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Аватар

у меня стресс случается когда я не вижу солнца. по этой при4ине просто ненавижу зиму! когда все серо и уныло. Когда светит солне я прямо-таки оживаю! избавится от хандры и стресса мне помогают танцы и распевание музыки, желательно погромче и подрайвовее, еще могу поплакать:) реально, меня эта процедура как-будто очищает:)

A

Девушки, все это не то. Идите на массаж. Сегодня направили по медицинским показаниям на массаж грудной клетки. Прихожу - а там такой мэн!!! Молодой и красивый! Ну очено классно!До сих пор впечатления не оставляют, такой позитив!

Подождите...