Это очень романтическая история, и даже если она от начала до конца является вымыслом – ее стоило придумать. Рядом с Маунт-Стерлинг, в местечке Овингсвил (штат Кентукки) жила когда-то молодая девушка Энн Митчелл, очень красивая, с длинными черными волосами, нежным и мягким характером. Ее звали «царицей Кентукки» и многие молодые люди желали заполучить Энн себе в жены. Но она была предана только одному – Джону Худу, сыну их соседа-врача. В 1849 году Худ поступил в Вест-Поинт и, возвратившись на побывку, ответил на страстные чувства красавицы-соседки. Пара гуляла по тенистой аллее между двумя усадьбами и строила планы на будущее. Увы, как всем прекрасным планам, этим не суждено было сбыться. Худ отбыл в Вест-Пойнт, а дома у него появился соперник по фамилии Андерсон (имя его ныне утрачено, и многие полагают, что это неспроста).

image

Мужчина был очень богат и родители Энн согласились выдать за него дочь, не смотря на все ее протесты. Энн настолько не желала этого брака, что написала письмо к возлюбленному в Вест-Пойнт. В письме она клялась, что будет любить его вечно, «в этой жизни и в следующей» и только с ним будет гулять по заветной дорожке. Будущий генерал, а тогда еще молодой курсант, не мог оставить возлюбленную в беде. Он вернулся домой в Кентукки и отправил Энн записку, предложив ей побег. В условленное время Джон привел в аллею двух лошадей и стал ждать любимую. Энн, надев плащ с капюшоном, тихо выбралась из дома и поспешила к месту встречи, но ее чернокожая служанка, обнаружив отсутствие госпожи в комнате, тотчас подняла шум. Братья Энн, вместе с отцом, кинулись за ней следом, поймали сестру и силой вернули в комнату, где продержали взаперти до самого бракосочетания с Андерсоном.

image

На зарубежном сайте о легенде говорят, что это тот самый дом Энн Из окна своей комнаты Энн с тоской смотрела в сад, где когда-то ходила с Худом и ее сердце разрывалось от горя. Но семья оказалась настойчива – через несколько месяцев домашнего ареста воля девушки, как казалось, была сломлена и она согласилась принести брачную клятву и стать Энн Андерсон. Но сразу после бракосочетания Энн вернулась в свою комнату и объявила, что никуда из нее не переедет. С тех пор никто не видел Энн радостной и счастливой. Когда же она забеременела то и вовсе перестала говорить и запретила мужу входить в ее комнату. В положенный срок у нее родился сын, названный Корвином. И вдруг Энн заговорила. Но то, что она произнесла, заставило похолодеть сердца всех присутствовавших. Она поклялась в том, что будет вечно любить Джона Белла Худа, а всех, кто насильственно заставил ее жить с Андерсоном она проклинает навеки. В тот же вечер молния ударила в дом Митчеллов и обрушила его часть. Под обломками погибли сама Энн, служанка, которая выдала ее побег и один из поймавших ее братьев. Слухи о проклятье поползли по округе. Семья Андерсонов получила отмщение в следующем поколении. У Корвина родилось два сына, старший Инглиш, и младший, названный в честь отца. Но старший сын был редкостным негодяем. Он убил повара и, пытаясь сбежать, проломил голову своему младшему брату. Корвин-отец не смог пережить горя и умер от сердечного приступа. Вскоре после смерти отца и брата Инглиш Андерсон в драке убил человека ножом, а потом избил до смерти мальчика, работавшего на ферме. В итоге фермеры забили его камнями.

image

Форма генерала Остальные наследники усадьбы Андерсонов тоже разделили бремя семейного проклятья. В роду было много самоубийц и ранних смертей. В 40-х года 20 века внук Анны, Джаджсон, зашел в пруд и выстрелил себе в голову из пистолета. Усадьба Худа тоже подпала под проклятье – один из ее владельцев покончил жизнь самоубийством, другой – попытался наложить на себя руки из-за несчастной любви. А что же стало с мужем Энн? В 1861 году он вступил в Техасский полк. Через несколько месяцев его бригада была переведена под командование Джона Худа. С тех пор о судьбе мистера Андерсона ничего не известно. Судьба самого генерала Худа тоже не была счастливой. Он постарался забыть Энн Митчелл, но много лет провел холостяком. Начав военную службу под командованием тогда еще полковника Роберта Ли, в начале Гражданской войны он уже командовал бригадой в составе Потомакской армии. Но в битве под Геттисбергом он получил серьезную рану руки, которая так и осталась парализованной, а затем, после битвы при Чикамоге, ему ампутировали ногу. В возрасте 33 лет, владея только половиной собственного тела, Худ получил командование армией, но на этом его удача закончилась. Будучи человеком решительным и неосторожным Худ слишком явно не считался с людскими потерями, принимал скоропалительные решения и пренебрегал ресурсами. В итоге к концу войны он имел репутацию едва ли не худшего командующего среди всех, принимавших участие в военных действиях. Многие считают, что причиной этому тоже было проклятие Энн Митчелл. После войны Худ переселился в Луизиану и стал торговать хлопком. Так же он занимался страховым бизнесом. В 1868 году он женился на новоорлеанке Анне-Марии Хеннен и стал отцом 11-ти детей за 10 лет, в том числе трех пар близнецов. Он участвовал в различных благотворительных организациях, помогая сиротам, вдовам и ветеранам-инвалидам. Его страховочный бизнес рухнул во время эпидемии жёлтой лихорадки зимой 1878-1879 года, от которой умерли его жена и старший сын, а затем и сам Худ. Десять его детей остались сиротами и были разобраны по семьям Луизианы, Джорджии, Кентукки и Нью-Йорка.

Могила Худа Так печально сложилась судьба некогда самой красивой пары Кентукки. По тенистой аллее между двумя имениями в Овингсвиле до сих пор гуляет призрак молодой черноволосой женщины. Она так прекрасна и добра, что в ее лице нельзя увидеть даже тени того кошмара, который испытала она и который лег тяжелым проклятием на ее близких. Источник И еще две романтичных истории, немного короче предыдущей. Форт Монро в штате Виргиния был в войну Севера и Юга оплотом Союза. Сюда бежали от своих хозяев негры, чтобы никогда не вернуться к бывшим рабовладельцам, отсюда велась блокада столицы Конфедерации, Ричмонда, этот форт, после войны, стал местом двухгодичного заключения президента Конфедерации Джеферсона Дэвиса.

Говорят, что в стенах форта мелькают духи Авраама Линкольна, Улисса Гранта и, конечно же, страдавшего тут Дэвиса. Но призрак, прославивший форт - не умерший от мучений бывший раб и не храбрый герой сражений, а прекрасная женщина, все еще посещающая аллею форта, не смотря на прошедшие годы. Итак, накануне войны, капитан форта Вильгельм Криц женился на прекрасной девушке по имени Камилла. Камилла была на много лет младше своего мужа и, на фоне его седин, отличалась живой прелестью, интеллигентностью и красотой. Естественно, что Вильгельм ревновал свою жену, хотя и не показывал вида. С началом войны в форте появились новые лица. В том числе молодой француз Пьер – светловолосый и синеглазый красавец. Напрасно офицерские жены прочили Пьера в женихи своим дочкам, он положил глаз на Камиллу, хотя и знал, что следует опасаться ее ревнивого мужа. Впрочем, в ходе военных действий капитану приходилось частенько отлучаться из форта с донесениями, поэтому Камилла имела возможность ускользнуть из супружеской постели и встретиться с молодым красавцем. Все произошло как в печально известном анекдоте «возвращается муж из командировки»: Вильгельм вернулся после очередного донесения и не застал жены в постели. Исполненный подозрений, он отправился разыскивать ее возле казарм, где были расквартированы солдаты. И, действительно, в аллее увидел свою Камиллу в объятиях другого. Криц схватил пистолет и выстрелил в жену. Камилла была тяжело ранена и к утру умерла. Капитан никак не объяснил ранение жены, но через год, будучи переведен из форта, сознался в совершенном преступлении. Призрак Камиллы описывают как «светящуюся красивую леди» прогуливающуюся по «алее призраков» в темное время суток. Легенда не донесла никаких подробностей о Пьере, так же как и о дальнейшей судьбе капитана Крица. Если честно, то нет никаких некрологов, судебных дел или данных о том, что эта история когда-то имела место. Но существует призрак, а у призрака есть легенда. У кого-то из духов форта Монро существует милая привычка обрывать лепестки роз и рассыпать их по полу. Некоторые считают, что это тоскует по своему любимому прекрасная Камилла. Еще одна драматическая любовная история произошла в годы Гражданской войны в штате Висконсин. Городок Джермантаун – тогда, наверное, был еще более забытым богом местом, чем сейчас.

Свадебное платье 1890-е, Америка Точнее это была небольшая деревушка с несколькими фермами. В гражданскую войну здесь жила девушка по имени Мэри Бут, которая превратила свой дом в импровизированный госпиталь – она сама ходила за ранеными и многим из них спасла жизнь. Однажды к Мэри привели молодого северянина. Она ухаживала за ним и он, как только выздоровел, пообещал жениться на ней. Назначили день свадьбы, Мэри надела платье и фату невесты. Но янки не пришел. Говорят, от отчаяния Мэри помешалась. Она вернулась в дом, схватила топор и отрубила голову нескольким раненым и своей собаке. Как умерла сама Мэри – история умалчивает, но на ее могиле с тех пор слышат рычание собаки и видят свечение красных глаз.

image

Источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Призраки войны Севера и Юга. Часть вторая

14:02, 31 марта 2012

Автор: lisenok

Комменты 8

Аватар

Короче, опять унылые истории о женской верности и мужской подлости. Люби себя дамы чуть больше - прожили бы неплохую жизнь, да и проклятий поменьше было бы.

S

" Я обману , украду , убью , но я никогда больше не буду голодать " Скарлетт о*Хара Вспомнилось..

Аватар

Захотелось пересмотреть "Унесенные ветром".....

Аватар

как говорится: любите с умом)

Подождите...