Мосгорсуд признал законным решение Тверского суда столицы, обязавшего народную артистку России Чулпан Хаматову и издательский дом "Коммерсант" опровергнуть высказывание о "сомнительной репутации" попечителей фонда "Федерация", а также выплатить фонду "Федерация" 2 млн рублей по иску о защите чести и достоинства. Кассационная жалоба ответчиков, таким образом, была отклонена, сообщили в суде. Поводом для иска о защите чести и достоинства стала опубликованная "Коммерсантом" в марте 2011 года статья "Владимиру Путину испортили песню" В этой статье актриса, не называя конкретных имен, дает оценку попечителям фонда "Федерация", известного, в частности, организацией благотворительного концерта, где спел и сыграл на рояле премьер-министр Путин. По словам Хаматовой, в списке попечителей фонда "были либо люди, о которых никто ничего не знает, либо просто люди с сомнительной репутацией".

image

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Из истории вопроса: В конце 2010 года БФ "Федерация" организовал концерт с участием западных звезд - Шэрон Стоун, Кевина Костнера, Моники Белуччи, Голди Хоун, Курта Рассела и других. Именно там Путин наиграл на рояле мотив песни "С чего начинается Родина" и исполнил с джаз-бэндом песню Blueberry Hill. В начале 2011 года родители больных детей заявили, что организаторы мероприятия обещали собрать средства, которые так и не дошли до больниц. Скандал начался, когда мать онкобольной девочки Ольга Кузнецова обнародовала письмо с обвинениями в адрес фонда "Федерация" в том, что он "делает деньги на смертельно больных детях". "Все звезды были в шоке, посещая наше отделение. Они были искренни, и я уверена, что их миссия заключалась именно в помощи,— написала Ольга Кузнецова.— С того самого момента прошло почти три месяца. Ни денег, ни помощи, ни самого фонда". По ее словам, после того как с ее дочерью пообщалась Шарон Стоун, другие благотворительные фонды спрашивают, "почему они должны давать деньги на Лизу, ведь она теперь звезда, после такого в золоте должна купаться". "Где эти деньги? Кто за этим стоит? — спрашивает госпожа Кузнецова.— Кто делает деньги на смертельно больных детях?" Приглашение звезд Голливуда и концерт в Ледовом дворце стали первыми мероприятиями инновационного благотворительного фонда "Федерация".

В какую сумму обошелся концерт голливудских звезд - неизвестно. Представители "Федерации" заверили, что артисты приехали в Россию бесплатно. Однако представители одной из компаний, занимающихся организацией светских вечеринок с участием мировых знаменитостей в Москве, Лондоне и Нью-Йорке, в этом сомневаются: "Гонорар звезд такой величины за участие в подобных благотворительных мероприятиях обычно составляет от $200 тыс. до $500 тыс. А если артист еще и выступает на вечере, плата может возрасти до $1 млн". Пресс-секретарь фонда "Федерация" Кристина Сникерс заявила, что в декабре "проводилась только презентация фонда, на которой никакого сбора денег не было". Вместе с тем на упомянутой уже пресс-конференции 30 ноября она заявляла, что "собранные в ходе мероприятия средства" будут переданы больницам и заболевшим детям. От дальнейших комментариев госпожа Сникерс отказалась, но еще один сотрудник фонда на условиях анонимности заверил , что "задача была привлечь к фонду внимание, и нам это удалось". Соучредитель фонда "Подари жизнь" актриса Чулпан Хаматова рассказала, что о существовании фонда "Федерация" узнала "дня за два до концерта, когда увидела афишу в Москве". "Стала узнавать, оказалось, что список попечителей фонда — это закрытая информация. Мне удалось найти этот список, в нем были либо люди, о которых никто ничего не знает, либо просто люди с сомнительной репутацией",— сообщила госпожа Хаматова, отказавшись назвать имена из этого списка. По сведениям актрисы, "фонд возник дней за десять до концерта": "Подготовка такого концерта — минимум полгода, поэтому, видимо, возникновение фонда было вынужденным, чтобы как-то ответить на вопрос, кто и зачем все это устроил". "Участие в благотворительных концертах Владимира Путина — чистая фантастика, я знаю единственный фонд, к которому неравнодушен премьер-министр, это прекрасная организация "Подари жизнь" во главе с Чулпан Хаматовой",— говорит руководитель благотворительной программы "Российский фонд помощи" Лев Амбиндер. По его словам, такие скандалы сильно вредят делу благотворительности в стране. "Мы и наши коллеги из других фондов отчитываемся за каждый рубль перед своими донорами. А эти ребята из "Федерации" теперь заявляют, что не планировали ничего собирать, хотя еще до концерта утверждали, что помогут избранным клиникам,— заявил господин Амбиндер.— Мы уже получаем письма с проклятиями, в одном так и говорится: "Все ваши фонды — та же профанация, что и "Федерация"". P.S. Пресс-секретарь Владимира Путина заявил: "Мы будем самым внимательным образом отслеживать то, каким будет эффект от благотворительного концерта. Мы не сомневаемся, что в данном случае о какой-либо "пустышке" или о чем-либо худшем речи идти не может". В апреле 2011 года НИИ детской онкологии и гематологии получил 3,5 млн евро (162 млн руб.), ДГБ № 31 — 132 млн руб., ДГБ № 1 — 78 млн. Кто расплатился за фонд "Федерация" - неизвестно. Пожертвования были анонимными. Источник Источник Источник Источник Статьи здесь И еще

Подпишитесь на наш
Блоги

Благотворительность не сомнительная, а..

10:39, 29 марта 2012

Автор: FFFTTT

Комменты 60

P

Остался без ответа вопрос: кому нужен был концерт и для чего?

Аватар

"... выплатить фонду "Федерация" 2 млн рублей по иску о защите чести и достоинства." Если такие "умные", то лучше бы попросили выплатить эти два миллиона больным детям.

Аватар

за что я ненавижу гжу хаматову и всю эту систему "давайте попробуем насобирать на лечение", так это за то, что все привыкли, что надо собирать, и не возмущаются состоянием нашей медицины, не выходят на улицы по поводу реформы. поймите, это же лотерея!! ну да, одному-двум успели набрать, а вашему возьмут и не успеют??? людей отвлекают от проблем миллионов детишек сказкой про двух со счастливым концом

Аватар

Пресс-секретарь фонда Кристина Сникерс?! Как же "повезло" с фамилией.

S

Ну во первых не 2 млн рублей , а 1 рубль. Фонд Федерация снизил сумму исковых требований до рубля.

Подождите...