На самом деле, девочки. Вот не граммарнацизма ради (ей-богу!), а исключительно гармонии для Когда-то мне тут объяснили – дескать, контингент на сайте разный, из разных стран. Я понимаю и приветствую! Но. Раз уж мы общаемся посредством единого великого и могучего – давайте что ли стремиться к совершенству (!!! призвала не особенно грамотная К-Лен, ха-ха). Ну в смысле – раз уж мы порой лепим дивные с точки зрения русского языка конструкции, давайте, что ли, проще относиться к поправкам. Воспринимать их не как призыв на баррикады, а как…не знаю…руку помощи. Увы, проиллюстрировать местными примерами мешает природная лень – никак не могу сразу же все впечатлившее хватать и волочить в норку. Единственное, что помнится – дивный давний пост про косплей (нету ссылок, не помню, где и когда). Автор был явно другого языка носитель. С этой фразы «Девушка отличалась красивыми глазами и душевными фото. К сожелению она скончалась» - я тогда тоже немножко скончалась (и уже бог с ней, с орфографией). Я не говорю про падонкаффский сленг – нарочитое коверканье языка, каковым я и сама отнюдь не брезгую) Все, что делает речь сочнее и нагляднее – имеет место жить! (я так щитаю)) Главное – чтоб они местами не поменялись. Вот. И еще хочу поделиться чудесным и попросить – не пишите так! не надо! А между делом предлагаю мини-разминку - чего там подразумевалось-то (ведь порой не сразу сообразишь). Я молчу как рыба об лед) понический смех в краце (в крации) дышать наладом все пошло крахом администрация краптела меня обуревает восхищение задратый Це Кака ПэЭсЭс (це(укр.)=это(рус.) биться в конфуциях мувитон перетрубации скрипя сердцем решить щепетильный вопрос тем неимение болие-мение (болие лимение) тем неимение в аочие под шафе камнем спотыкания как агнец на закалку ничтожный сумняша котовасия креп де-шин поочичаинью Валаамский осел Эльфиева башня полушинель из пустого порожья (пустого порожня) туфтология будем квитыми со жилению не иметься ей Если у кого есть такого рода перлы – дополняйте! Нам же надо знать врага в лицо!

Подпишитесь на наш
Блоги

Граммарнаци атакуэ!

00:25, 17 марта 2012

Автор: K-Len

Комменты 222

Аватар

Пожалуй, больше всего терпеть не могу, когда путают -тся и -ться. Ещё "извЕни", а вот возьму и не извЕню :)) "СимпОтичный" (тогда "симпОтия, чего уж мелочиться:)). Меня просто разрывает на части, когда слышу "звОнит". А ещё у нас в Киеве (преимущественно от приезжих из деревни)можно услышать: "Арбуз", "квАртал", "дОговор" (работникам банка, от которых я недавно слышала это слово должно быть особенно стыдно!), "Алкоголь", "пОняла". И да...буквально пару месяцев назад услышала от тётки в метро "осэлёдка" (это типа гибрид русского "селёдка" и украинского "оселедець"). Примерно из той же серии: "жилЁтка".

N

Классный пост! Я слышала, что существуют типы людей- аудиалы и визуалы. Так вот, кто воспринимает информацию на слух, у тех обычно и возникают такие проблемы с написанием, а те, то мысленно представляет себе слово, проблем с написанием нет, независимо от того знают они правила или нет.

Аватар

Как агнец на закалку!!!!Гениально.

Аватар

прочитала сейчас и думу думаю...может и я в брачном списке...замечаю что язык всё хуже и хуже...нет возможности на русском вообще говорить...только в выходные с мамой по скайпу и иногда с сыном по телефону и если сын из НЙ на выходные приедет раз в 2-3месяца...работа - французский и английский...друзья и муж только французский...сама иногда читаю свои комменты и краснею...целый букет слов сорняков...мама у меня радеет за чистоту родного языка и она в свои за 70 очень много читает классиков и у неё просто идеальный язык...я от неё часто получаю взбучку...нужно начинать на русском...библитека большая дома и книгу покупаю постоянно но читаю последние года на франсэ...стыдно стало...

Аватар

Донкий Ход (Дон Кихот) - это было в детстве писец (животное))) Чеборкасы Будите вместо будете. лисапед (велосипед) и он бегит (бежит) броюсь (бреюсь) хамяк (гамак) капюра ксирокс тувалет ихний всяко-разно ложьте возьмите в заде киномотография

Подождите...