СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ ПО НОМИНАЦИЯМ: 1. Сексист года. Личный зачет. Протоиерей Всеволод Чаплин (Москва) - 65% голосов.

image

Цитата: «...Очевидно, что женщина, ведущая себя развязно, одетая как проститутка, а тем более пьяная и пристающая к мужчинам, не достойна никакого уважения и не права в любом случае, вне зависимости от того, изнасиловали ее или нет». В чем сексизм. В одном из своих выступлений Чаплин переложил вину за совершение тяжкого преступления против личности (изнасилование) на жертв насилия, затем он попытался подменить общественную дискуссию по проблеме насилия над женщинами на обсуждение их внешнего вида. Чаплин перекладывает вину с преступника на жертву, пропагандируя культутру изнасилования. 2. Сексизм в СМИ. Командный зачет. Телешоу «БезУмно красивые», Муз ТВ , 33% голосов.

image

Цикл передач, где участники поделены на две группы – мужчины и женщины. Искусственно моделируется ситуация, «доказывающая» низкие умственные способности женщин. Женщины отвечают на вопросы, мужчины их оценивают. Героини – не реальные женщины, а актрисы. Цитата: «Героини программы уже доказали, что мозг для женщины — вовсе не главное! Не согласны?» В чем сексизм. Декалог сексистских стереотипов. В этой передаче ярко демонстрируется механизм воспроизведения патриархатного мировоззрения. Из воздуха берется составляющая патриархатной доксы – «баба-дура» - и затем моделируется. Искусственно создается такая ситуация, когда эта «народная мудрость» как бы доказывается... По сути программа с фашистской идеологией: достаточно представить на месте разделения по признаку пола другое разделение (по другому признаку). Представьте: евреи или негры, например, отвечают на вопросы, а немцы их оценивают… 3. Сексист года. Спецприз для женщин, делающих антиженские высказывания. Елена Мизулина, депутат Государственной Думы (Россия). За призывы к дискриминации женщин в репродуктивной сфере, 38% голосов.

image

Председатель Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей (2005-11 гг) Елена Мизулина является одним из авторов антиженских поправок к закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Цитаты: 1) «…необходимо искать ресурсы, чтобы Россия не вымерла, одним из ресурсов является упорядочивание проведения абортов». 2) «Суть нашего закона создать систему таких условий, при которых беременная женщина сделает выбор в пользу рождения ребенка и материнства». В чем сексизм. Мизулина разжигает ненависть к женщинам как к социальной группе, возлагая на них ответствнность за неблагополучную демографическую ситуацию в стране. На основании своих релизиозных представлений предлагает узаконить психологические пытки для женщин, ограничить их репродуктивные, гражданские права, а также права человека женщин. 4. Сексизм в рекламе. Командный зачет. «Эротический» календарь Конгресс-Отеля Новосибирск под двусмысленным названием «Лучшие девушки отеля», где сотрудницы отеля (менеджеры, бухгалтеры и проч.) позируют как сексуально доступные девушки», 25% голосов.

image

В чем сексизм. Изображения девушек, выполненные в стиле pin up, представляют конкурсанток как легкодоступный сексуальный объект, а сходство изображений дополнительно дегуманизирует женское тело, превращая его в серийный товар. Радостные улыбки на лицах конкурсанток выдают мероприятие (как и во всех случаях подобных креативных календарей) за их собственное желание предоставить себя в полное распоряжение любому, кому придет в голову их оценить, а не низкопробный и циничный рекламный ход. Тот факт, что некоторые конкурсантки изображены в сексуально провоцирующем виде с элементами профессионального антуража, можно расценивать как негласное поощрение харассмента (=сексуальных домогательств на рабочем месте). 5. Герман Стерлигов и его реформа семейного права, 40% голосов.

Цитата: «Семейная жизнь у большинства это фронт постоянного противостояния мужчины и женщины». В чем сексизм. Блоггер исходит из ничем не обоснованного убеждения, что все мужчины – наивные и слабые жертвы, а все женщины – проницательные и циничные манипуляторы. Из этого делается вывод, что мужчинам необходимо юридически обеспечить все права в браке, поскольку сами они предположительно себя защитить не способны. Идея того, что отношения в браке выстраиваются не между полами, а между двумя личностями, блогеру недоступна. Источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Премия "Сексист года -2011"

22:50, 10 марта 2012

Автор: BlackBetty

Комменты 22

Аватар

Средневековье прям и отголоски ислама. Нет уж спасибо, сами как-то разберемся рожать или нет, водить или нет, ходить в мини или макси, дома сидеть или работать. Как я рада, что живу сейчас, а не лет так 200 назад.

Аватар

Какая ненасытная жажда управлять чужими жизнями, это кошмар какой-то.

3

Спасибо за пост! Чаплин и его коллеги(те что высказываются в подобном ключе) просто омерзительны! Это просто сборище женоненавистников. Вот хоть кто-нибудь из сплетниц, хоть раз слышал, чтобы они осуждали мужиков, бросающих детей, не платящих алименты, асоциалов? Нет, во всем и всегда виноваты женщины: развал семьи, страны, развращение молодежи, как выясняется, еще и в изнасилованиях! А что, удобная позиция! Это же куда проще, чем внушать мужикам, что они не животные и не имеют право жить инстинктами.

L

почитала и как-то грустно стало...

Аватар

на кол всех

Подождите...