На рынок поступает ежегодно 10 тыс. новых продуктов питания. Почему мы любим и покупаем одни продукты и не любим другие? Оказывается, дизайн продуктов – это целая наука.

В Англии с незапамятных времен красили сыр Чеддер морковным соком. Покупателям нравился такой оттенок, поскольку они считали, что этот сыр жирнее.

Рыбные палочки созданы дизайнерами. Они имеют форму параллепипеда не только потому, что так их проще производить, но еще и по той причине, что брусок не похож на рыбу, а значит, его будут есть даже те, кто рыбу не любит. Только в одной Австрии съедают до 80 миллионов рыбных палочек в год.

Чем разнообразнее консистенция пищи, тем богаче нам кажется ее вкус. Именно поэтому мы так любим конфеты с пралине или орешками. Самые дорогие конфеты содержат до 7 ингредиентов разной консистенции.

Красный цвет ассоциируется со спелостью и сладостью. Согласно опросам, покупатели предпочитают жевательную резинку розового цвета. Конфеты красного цвета составляют в смесях подавляющее большинство.

Черный цвет ассоциируется с гниением и испорченностью продуктов. А потому ванильное мороженое никогда не будет черного цвета, хотя стручок ванили – черно-коричневый.

image

Важно и то, насколько еда пачкает того, кто ее ест. Слишком пачкающая еда кажется нам менее вкусной. Практически весь фаст-фуд заворачивается в хлеб или лепешки.

image

Макароны спиралевидной формы и с насечками – это современное изобретение. Такие макароны впитывают больше соуса.

image

Головки сыра круглые потому, что их можно катить. А баранки имеют дырку посредине потому, что так их удобней надевать на веревки... В 70-е годы в Германии и Австрии был введен стандартный диаметр колбасы, который в точности соответствовал стандартному диаметру булок.

В еде очень важен слух. Когда вы кусаете сухарь или чипс, они издают звук. Мы жуем их, пока хруст не исчезнет – не дольше! Потому чипсы, которые хрустят, кажутся нам аппетитнее. 60% вкуса колбас нам тоже подсказывает слух.

Как продать мороженое взрослому мужчине? Во-первых, подумайте о размере: он должен быть большим. А во-вторых, не называйте его милым именем. Разработанное специально для взрослых мороженое «Магнум» называется так же, как знаменитый пистолет. Уффф, пока делала пост, так жрать захотелось...пойду совершу ночной набег на холодильник:)

Подпишитесь на наш
Блоги

Дизайн продуктов

05:19, 4 марта 2012

Автор: kisinger

Комменты 17

Аватар

пост набивает аппетит) спасибо)

Аватар

Вы своим "жрать" в конце весь пост испоганили.

Аватар

Красные конфеты? Как раз всяких термоядерных расцветок конфеты есть не буду.

N

мужик, поедающий мороженое или какое нибудь пироженое, для меня почему то теряют всю свою сексуальную привлекательность. доктор, что со мной?)))

Аватар

кстати о ванили! это же сколько надо ванили нафигачить, чтобы что-то стало черным от этого. Во-первых есть невозможно будет - она же очень пряная: а во-вторых, это получится самый дорогой продукт в мире!

Подождите...