Правильное питание - основа здоровья. Поэтому очевидно, почему люди, следящие за своим здоровьем и внешним видом, стараются питаться натуральными продуктами. Сейчас стало очевидным, что увлечение жирной и рафинированной пищей, с кучей добавок, ароматизаторов и прочих вкусовых усилителей, с дефицитом активных компонентов ведет к саморазрушению нашего организма и следовательно ко многим заболеваниям, в частности желудочно - кишечного тракта. Полки супермаркетов завалены продуктами в красочных упаковках с самыми многообещающими, но обманчивыми лозунгами. Порой даже не задумываясь о пользе/вреде которых, мы отправляем в свою продуктовую корзину. Так что же мы едим? - Рецепты приготовления хлопьев и подушечек подразумевают обработку мелкой крупы, которая в итоге превращается в муку. А, например, чтобы изготовить кукурузные хлопья, крупу несколько часов вываривают в сахарном сиропе, затем расплющивают и обжаривают при высокой температуре, после чего поливают карамелью. По содержанию калорий они практически равны шоколадке или куску торта (400 Ккал/100 г.).

image

- Рецепт приготовления курицы – гриль на продажу: берем заветренную курицу, которую не продали в магазине, вымачиваем несколько часов в ведре специй и усилителей вкуса, ставим на грязную решетку и жарим несколько часов. В итоге, данный продукт соберет все самое вредное, что только можно – здесь вы найдете и канцерогены, и глутамат натрия, и, вполне возможно, целую колонию болезнетворных бактерий.

image

- Не давайте себя обмануть – различные сорта майонеза типа «Оливковый», «Легкий» и прочие – ни чем не отличаются от обычного. В их состав входят растительные и животные жиры, яичный порошок, загустители и консерванты, а иногда и канцерогенные трансжиры. Одна из основных опасностей майонеза – его чрезвычайная калорийность, позволяющая легко переходить в подкожный жир.

image

- Когда говорят о пользе соков, имеют в виду натуральные свежевыжатые соки, а не то, что продается в наших магазинах. Знали ли вы, что фраза «рекомендован для детского питания», означает, что сок разбавлен водой, и организм ребенка сможет его усвоить, ведь дети до трех лет не переваривают натуральные соки? Не говоря уже о большом содержании сахара и подсластителей в пакетированных соках.

image

- Йогурты состоят из крахмала, соевого или другого растительного белка, восстановленного молока, красителей, сахара и вреднейшего глюкозно-фруктозного сиропа. Все, что мы считаем кусочками фруктов - это отжимки, остающиеся от желе, мармеладов, соков. Фруктовые и ягодные запахи имитируют добавленные плесневые грибки. Йогурты считаются молочными продуктами, но молоко и сливки в них присутствуют только в рекламе.

image

- Сосиски – настоящий шедевр пищевого производства. Даже самые дорогие и «элитные» сорта содержат кроме мяса множество ингредиентов – консерванты для долго хранения, загустители для придания формы, красители и усилители вкуса для напоминания о мясе. Нитраты, нитриты, фосфаты, кошениль, каррагинан – всё это делает сосиски такими ароматными, вкусными и привлекательными на вид.

image

- Большинство современного мороженного изготавливается из сухого или восстановленного молока, сахара, пальмового масла, ароматизаторов и красителей. Самые вредные составляющие – растительные жиры непонятного происхождения и огромные дозы сахара. В корне сейчас неправильно считать мороженное молочным продуктом, и думать, что польза молока распространяется и на него.

image

- Фруктовый лед - смесь ароматизаторов, красителей, вкусовых добавок, стабилизаторов и консервантов. Пользы от такого состава никакой, а вот опасность есть – накопление в организме большого количества пищевых добавок влияет на обмен веществ и оказывает канцерогенное воздействие. Единственные плюсы подобных десертов – минимум калорий (меньше 100 ккал) и прекрасный освежающий эффект во время жаркой прогулки.

image

- Если ученые говорят, что оливковое масло полезно для сердца, это не означает, что его надо добавлять во все блюда или пить стаканами. Не нужно забывать, что, как и любое масло, оно содержит почти 900 ккал на 100 г, и легко откладывается в жир. Важно и то, что на оливковом масле не желательно готовить, ведь все его полезные свойства улетучиваются при нагревании до 40-50 градусов.

image

- В состав плавленых сырков входит сыр не самого лучшего качества – тот, который уже подгнил, потерял товарную форму, недозрел или испортился еще каким-либо способом. Он переплавляется (к слову, вся польза при этом теряется), к нему добавляются ароматизаторы, консерванты, животные жиры и прочие химические ингредиенты, затем все это заливается в банку и ставится на полку супермаркета.

image

- Творожная масса с изюмом – крайне калорийный и не полезный продукт. Во-первых, в ней содержится много сахара (или даже глюкозно-фруктозный сироп), во-вторых, нет гарантии, что это настоящий творог. Смотрите маркировку продуктов, часто даже обычный на вид творог называется «продукт творожный», а это означает, что на 50% творога приходится 50% растительных жиров и имитирующих творог включений.

image

- Все, что можно сказать о вреде сухих завтраков, легко переносится на различные мюсли и прессованные батончики. Польза таких продуктов только в нашей голове – даже производитель редко отважится говорить о том, что такие продукты являются чем-то иным, чем десертом или лакомством. Огромное содержание сахара, карамели и ароматизаторов делают их вкусными, но пользы там никакой.

image

- Длительное время маргарин был запрещен в США, Австралии, а также других странах. В большинстве своём это достаточно опасный продукт, повышающий уровень холестерина в крови и нарушающий работу мембран клеток. Кроме того, он способствует развитию болезней сосудов и импотенции. Ежедневное употребление 40г маргарина увеличивает риск инфаркта на 50%. К тому же, не секрет, что маргарин – продукт переработки нефти.

image

- Жевательная резинка - продукт, который чуть менее, чем полностью состоит из пищевых добавок. В его составе более 10 добавок с индексом Е – это и сахарозаменители, и стабилизаторы, и пищевые красители, и многие другие. Особенно вредно употреблять жевательные резинки на пустой желудок.

image

- Пятый вкус. В начале XX века в Японии был получен патент на производство натриевой соли глутаминовой кислоты – глутамата натрия. Поскольку глутамат натрия – хорошо растворимая соль, в воде он существует в виде двух ионов: иона натрия и иона глутамата. Ион глутамата увеличивает чувствительность вкусовых рецепторов языка и вызывает ощущения особого, «мясного» вкуса. Поскольку различают четыре основных вкуса: кислый, сладкий, горький и соленый – в Японии его называют «пятым вкусом» — умами. Именно из-за этого свойства глутаминовую кислоту и ее соли (глутаматы натрия и другие) используют в качестве пищевой добавки – усилителя вкуса. Их обозначения: E 620 (глутаминовая кислота), Е 621 (глутамат натрия), Е 622–625 (глутаматы калия, кальция, магния и аммония). Чаще всего используют глутамат натрия в очень многих пищевых продуктах (в первую очередь, «мясных» супах быстрого приготовления и колбасных изделиях). Глутамат натрия внесён в перечень сырья в ГОСТ 18487-80 «Блюда консервированные обеденные для спецпотребителя. Технические условия», ГОСТ 50847-96 «Концентраты пищевые первых и вторых обеденных блюд быстрого приготовления. Технические условия», ГОСТ 7457 «Консервы рыбные. Паштеты. Технические условия». Зарегистрирован в качестве пищевой добавки E621. В Европейских странах обозначается как MSG, что значит англ. monosodium glutamate.

image

Будем помнить старую французскую пословицу : «Своими зубами мы роем себе могилу».

Подпишитесь на наш
Блоги

Что мы едим?

18:00, 26 февраля 2012

Автор: Esperanse

Комменты 176

V

Я молодец, ничего из этого не ем!!

Аватар

хороший пост.

Аватар

у меня папа работает в пищевой сфере, знает эту сфйеру хорошо и поэтому у меня еще с детства привычка чиать состав всего, что покупаю. на самом деле можно спокойно жить в москве и питаться нормально, если думать о том, что ешь! йогурты я не ем, только творог (кстати тоже надо сомтреть состав, а то они с сухим молоком бадяжут), на завтрак каши, орехи и сухофрукты, вместо колбасы запекаем буженину, намного вкуснее, мама в последнее время постоянно печет что-нибудь, так что с магазинной выпечкой покончено)) но у меня родители живут в своем доме в подмосковье, так что овощи все свои да еще и кур недавно завели

Аватар

пост в стиле ужастиков "Среда обитания". Самое печальное что истины тут немного. Сейчас принято ругать отечественную пищевую промышленность и т.п. Я работаю в пищевке с 1996 года и позвольте Вам заметить что все не так страшно. Конкретно про йогурты написан ПОЛНЫЙ БРЕД!!!! В большинстве своем йогурты состоят из нормализованного молока и закваски. Для вкуса добавляются фруктово-ягодные наполнители с кусочками фруктов (делаются из замороженных фруктов и ягод). Натуральность йогурта можно определить по срокам годности. Сосиски. Скажите откуда в сосисках могут появится нитраты???? Да и кстати глутамат натрия запрещен при производстве мясных продуктов! Чем вам так не угодил глюкозно-фрутозный сироп?? Это просто глюкоза и фруктоза. В соки при производстве сахар не добавляют. Только в нектары...

Аватар

ну так да не так. то есть не все так. сейчас тенденция такая, в стиле диких передач НТВ, считать что все плохо, кругом яды и тд. хотя на самом деле и йогурты нормальные бывают и сосики. лично знаю, так как была связана с пищ.производством.

Подождите...