Леонид Филатов из 1993 года: "Я хочу напомнить только одну вещь: интеллигенция в России всегда выполняла очень мерзкую роль по отношению к народу. Она всех заводила, думая, что сама тоже часть народа, живя далеко не как народ. Всегда немножко лучше"... Я не зря почти 20 лет назад дал заголовок "Как мерзко быть интеллигентом" для интервью с Леонидом Филатовым, с которым он, при вычитке текста, согласился и поставил свой автограф (раньше так было принято заверять все тексты, в "Правде", по крайней мере). Сегодня на оранжевые митинги призывают те же люди типа Лии Ахеджаковой или Натальи Фатеевой. Но добавился Акунин, Парфенов, которые, конечно, ниже на голову, а то и две, тех, кто выступал за Ельцина в 1993-м. Достаточно открыть известные открытые письма интеллигенции тех лет. Они тогда фактически призывали к бойне, а те призывы закончились в результате расстрелом парламента - что было позорищем перед всем цивилизованным миром. Сегодня на шествия "оранжевых" призывают те же люди плюс их совсем уж карикатурные потомки типа Ксюши Собчак, какой-то там Божены... А я открываю свои давние интервью, и понимаю: на "оранжевые" митинги нас призывают духовные наследники тех, кто призывал расстреливать Дом Советов. Кто ненавидел Фронт национального спасения, собиравший раз в десять больше людей, нежели митинг на Болотной или Сахарова. Кто травил тех, кто думал иначе. В моей френдленте активно призывают на шествие всего два человека. Один из них - гражданин Украины, второй - гражданин Израиля, отслуживший там, а не здесь. Третий - лет пятнадцать назад принял американское гражданство. Четвертый, пятый, шестой... Все они убеждают меня в том, что они заботятся о чистоте выборов в МОЕЙ стране. Все они причисляют себя к интеллигенции. И я, находившийся в оппозиции к власти вплоть до ухода в отставку Ельцина, живший на чае и картошке из-за того, что не принимал приглашений работать на ту власть тогда, должен им верить? Тем, кто хотел бы вернуть во власть ельцинского вице-премьера Немцова или же руководителя парламентской фракции ельцинской партии власти "Наш дом - Россия" Рыжкова? Чтобы опять моя страна, унижаясь, выпрашивала кредиты МВФ, поскольку это соответствует экономической политике одной сверхдержавы, в посольство которой лидеры этих мирных шествий ходят шакалить? Исходя из всего вышеизложенного я никогда не присоединюсь к тем, кто опять пытается реализовать в России "оранжевый" сценарий. Поскольку хочу жить в стране, которая сама определяет свой путь развития. В которой пусть даже чиновники и берут взятки, но берут их от своих сограждан, а не в качестве премиальных от мелких посольских клерков другой страны. Поскольку в той самой стране, как я знаю, точно также берутся и даются взятки, и взяточников на чистую воду выводят только тогда, когда этого требует политическая ситуация для власть имущих. Я хочу жить, не слушая навязанной нам, гражданам находящейся в демографическом упадке стране, рекламы противозачатных средств.

Пусть этими средствами пользуются те, кто выходят на мирные шествия якобы за честные выборы. Я буду аплодировать им в связи с этим. В общем, в очередной раз убеждаюсь, что люди, называющие себя сегодня интеллигентами или, что модней, средним классом, и выходящие на митинги под призывы кормящихся с рук чужих посольских, мерзки. И, насколько у меня есть силы, я буду бороться против идеологии, навязываемой ими другим. Горжусь, что я когда-то сделал такое интервью . Горжусь тем, что оно до сих пор популярно в Сети.:)) Очень интересны комментарии под статьей интервьюера, беседовавшего с Филатовым: http://www.pravda.ru/politics/parties/other/02-02-2012/1106827-bellenta-0/#comments Обновлено 26/02/12 12:41: Sunnybut 26/02/12 12:25 как же надоели эти истерические посылы к " оранжевой революции" тепреь сюда интеллигентов приплели независмо от вождей опозиции простые люди хотят честные выборы НЕ ХОТЯТ! Группа наблюдателей из России, ездившая в Литву, будет заниматься фальсификациями на выборах Вот ссылка на твит, которая подтверждает данное сие кошмарное: http://twitter.com/#!/kvazistat/status/172750288162267136 И скрин переписки:

image

То есть, Суетина и Ко обучали, как грамотно создать карусельку и потом ее разоблачить. Причем, вбрасывать собираются за Путина по какой-то инструкции. Будьте внимательны, они уже не принимают итоги выборов, которые еще неизвестны. Начало истории про тверских наблюдаетелей, сваливших в Литву, читайте здесь - http://aleksandrov69.livejournal.com/46171.html http://idiot.fm/2012/02/07/zagranitsa-nam-pomozhet-2/ Обновлено 26/02/12 14:35: vodostochnaya 26/02/12 14:07 "Тем, кто хотел бы вернуть во власть ельцинского вице-премьера Немцова или же руководителя парламентской фракции ельцинской партии власти "Наш дом - Россия" Рыжкова?" А чьим премьер-министром был Путин на заре своей карьеры? И почему Путина постоянно противопоставляют Ельцину? На мой взгляд он совершеннейший его продолжатель, просто у Путину повезло, цены на нефть пошли вверх. УЖЕ НА 30 СЕКУНДЕ ОТВЕТ: "Мы взяли под национальный контроль ресурсы природные только в 2004 году, а до этого они даже не были в российской юрисдикции… Если бы мы этого не сделали доходы от нефти вообще бы не поступали в российский бюджет" - Евгений Федоров, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству ГД РФ.

Подпишитесь на наш
Блоги

ЛЕОНИД ФИЛАТОВ: КАК МЕРЗКО БЫТЬ ИНТЕЛЛИГЕНТОМ. ВЗГЛЯД ИЗ 1993-ГО.

14:43, 26 февраля 2012

Автор: french

Комменты 105

Аватар

&copy

Аватар

самое ужасное, что то, как грызутся русские между собой - никак не повлияет на действия Америки гнуть свою линию. это для них мышиная возня - все наши споры и нервы. их цель достигнута - впечатление что русские просят помощи и устали от действующей власти - есть. при таких деньжищах и варварских и наглых методах ( взять хотя бы план по развалу Союза, бомбардировки) Америка будет делать все, чтобы ресурсы на Земле были под ее контролем, природные и человеческие. теперь они будут пихать своих марионеток и создавать общественное мнение, поздравляю - видимость свободы у каждого будет сохраняться.

Аватар

Да, и давайте не будем ругаться, а просто сделаем все, чтобы наша страна процветала, не будем предлагать взятки, не будем брать взятки, будем законопослушными, будем заботиться друг о друге, а главное будем стремиться к лучшему. Ну согласитесь, в большинстве своем все, кто нормально живут в нашей, это в основном те, кто хорошо учился, работал, имел талант... А Филатова всегда очень уважала и восхищалась его невероятно талантливой игрой, спасибо автору, вот и еще один повод восхититься им.

Аватар

Харе, девочки не ссорьтесь))) Все будет путем, вот вроде наша великая, да, именно великая страна, только что отстояла Сирию, наконец-то у них состоится референдум, и возможно, даст бог, они освободяться от насаждаемой "демократией" сранной США. А оранжисты сегодня еле собрали 10 000 человек в Москве и то это считая вместе с теми, кто туда же пришли поддержать Путина.

Аватар

Вы бы хоть так сильно не палились, автор -клон...

Подождите...