После оглашения списка доверенных лиц Владимира Путина открылась натуральная «охота на ведьм». Алиса Фрейндлих оказалась «недалёкой», Евгению Миронову отказали в постановке пьесы. Юлия Латынина, чтобы не мелочиться, назвала всех «анчоусами», Ирину Антонову поставили лицом к стене позора. Не стесняясь в выражениях, обмусоливают всё, вплоть до морщин доверенных лиц, в которых обнаруживаются признаки упадка и лживости. То тут, то там звучат призывы «не пустить», «бойкотировать», «вычеркнуть из списка», «не подавать руки», «предать анафеме» и «уничтожить игнором». Что говорят известные культурные деятели, которые не раз попадали под обстрел «общественного мнения», как выживают во времена «большой травли». Михаил Боярский, актёр:

— «Хвалу и клевету приемли равнодушно и не оспаривай глупца», — думаю, такой должна быть реакция на травлю. Потом всё изменится, конечно, поминать зла не нужно, да, когда всё это закончится, надо будет всё забыть и двигаться дальше. И ещё — лучше пускай меня ругают вместе с Алисой Бруновной Фрейндлих, чем хвалят вместе с Латыниной. Я так считаю, если меня будут ругать с Фрейндлих, я буду просто счастлив, а если будут хвалить вместе с Латыниной — я расстроюсь. Мне кажется, гражданское общество обязано спорить, рассуждать, высказывать разные мнения, но это не должно вызывать ненависти и противостояния. Мы же все идём к одному, мы ищем лучшего способа жизни, понимаете, это процесс долгий, и тут многое зависит от воспитания — надо уважать своего противника. Он не враг, он тоже человек, который хочет добра, просто мы разными способами этого добиваемся, вот и всё. Если эти люди думают только о себе, то они могут ругать и Фрейндлих, и меня, и вас, и кого угодно; если они думают о своих детях и внуках, то, думаю, им бы лучше попридержать язык. Должны быть границы дозволенного, ведь надо понимать, что такое демократия. Пусть те, кто сейчас оскорбляет людей, поймут что этого делать нельзя. Есть черта, которую истинно верующий человек, имеющий душу и совесть, не переступит никогда. Это недопустимо, как обида ребёнку, хамство в отношении женщины, физическая расправа над другим человеком. Есть границы абсолютные. Спорить можно сколько угодно, как говорится, «Платон мне друг, но истина дороже», но это должны быть дружеские взаимоотношения. Когда люди играют в шахматы, они не бьют друг другу морду, они думают, как лучше, умнее и точнее оказаться в стане противника. Это интеллектуальные, высокоразвитые люди, которые после партии жмут друг другу руки. Что касается меня, то можно не сомневаться в том, что, когда пройдут выборы и эта информационная война закончится, я буду готов пожать руки своим оппонентам. Я — человек, который умеет идти на компромиссы ради цели и идеи. У нас с женой тоже могут быть разные взгляды на какие-то вещи, но мы живём вместе, воспитываем детей и делаем всё, чтобы им было лучше. Я принимаю любую точку зрения, если она конструктивна.

Мне кажется, что рисковать, отдавать власть в руки тех, кто никогда этого делать не пробовал — большой риск. Не для меня даже, я взрослый человек, а для моих детей и внуков. Я не хочу, чтобы у них были резкие и неожиданные перемены в жизни, я хочу, чтобы мои дети рожали и воспитывали своих детей, занимались бы делом, хочу, чтобы их жизнь не омрачалась никакими политическими инсинуациями. Тем более, что сейчас на Ближнем Востоке гораздо страшнее, чем у нас. У нас всё в порядке. У нас можно всё, что хочется. Я не понимаю, когда говорят о нехватке свободы — какой ещё свободы надо?! Кругом у всех уже столько свободы, что даже страшновато от этой свободы немного. Что касается истории Евгения Миронова и Маши Гессен, то пусть Евгений поставит Чехова, думаю, он ничего не потеряет, а она пусть пока поучится у Островского, Пушкина, Достоевского и многих других. Если Гессен думает, что она пуп земли — она ошибается, её никто не знал, не знает, и, слава богу, знать не будет. Я считаю, это сегодня есть, а завтра нет, это неинтересно. При советской власти тоже ставились пьесы вроде «Правда и ничего кроме правды», так вот, это уже забыли и никогда больше не вспомнят, но все ставят «Чайку» и «Вишнёвый сад». Я за «длинные» во временном смысле пьесы, где есть не новое, а вечное. Это важно. Нужно быть добрее друг к другу. Все эти высказывания, оскорбления только мешают воспитанию наших детей, которые будут озлобленными, а нужно их воспитывать в любви и наступать себе на горло, когда хочется кого-то оскорбить или сделать что-то ради бессмысленного слова «слава». Все делается в общечеловеческую копилку и нужно прислушиваться к совести. «Не навреди» — медицинский постулат, который надо помнить нам всем: прежде, чем что-то сделать, подумай о своих детях и о детях своих близких. Сергей «Африка» Бугаев, музыкант, художник и актер:

Я бы посоветовал всем, кто будет слушать все эти оскорбления и угрозы оппозиционеров, не позволять вывести себя из равновесия. Посоветовал бы всем гражданам сохранять спокойствие и контроль над своими эмоциями, потому что эта мелкая группка отщепенцев, которые разыгрывают здесь революционную ситуацию, всё-таки чуть-чуть просчитались с местом и временем. Ребятам нужна революция — пусть едут куда-нибудь, в мире очень много революционных мест. Есть, к примеру, Руанда. Где, как известно, революция и геноцид свершились с помощью одной радиостанции — туда пусть и едут. Я бы посоветовал гражданам России очень внимательно взглянуть на ситуацию в мире и, принимая решение на голосовании, может быть, дать ещё одну возможность власти. Безусловно, мы бы хотели серьёзных перемен в нашей стране, но мы бы хотели мирных перемен своими руками, без участия различных фашистских организаций, без негативных последствий для наших детей. Думаю, люди, которые сейчас обливают грязью действующую власть, переходят на личные оскорбления — это люди, запутавшиеся в реальности, люди, беззащитные перед злокачественной агрессией СМИ. Но надо понимать, те, кто вошли в предвыборный штаб Путина, стали его доверенными лицами — это цвет нашей нации. Эти люди будут оставаться лидерами нации, и никакие гнилые наезды, безусловно, здесь не пройдут. Я своим коллегам по институту народной поддержки Путина (а я в данном случае представляю народ) желаю спокойствия и уверенности в собственной правоте и в той программе реформ, к которым Россия приступает. Сергей Мазаев, солист группы «Моральный кодекс»:

— Те, кто сейчас поносит известных людей, ставших доверенными лицами Путина, — просто лузеры, люмпены и завистники. Людям, которых сейчас оскорбляют какие-то гессены и другие, нужно просто не обращать внимания на этих больных завистников, для которых лишний рубль в чужих руках — это горе. Поступать с такими людьми надо, как советовал делать Антон Павлович Чехов: «Если вас укусила собака, не отвечайте ей тем же самым». Укушенному уже, конечно, прививку от бешенства сделать, а собаку, я считаю, надо просто шлёпнуть из пистолета в голову, а не кусать — вот что я имею в виду. А вообще, если мы о людях говорим — надо не обращать внимания на всю эту ругань, отойти в сторону, как говорится, увидел пьяного — отойди. Я убеждён, что нам не надо ничего менять в стране, надо просто научиться исполнять законы. У нас самые лучшие законы, у нас самая благоприятная налоговая политика в мире, я как экономист это говорю. И что, кто-то сейчас ещё будет вякать, что это не так, все эти кровопийцы, которые совсем недавно мучили страну, эти Гудков, Зюганов? Как это возможно? Алексей Рыбников, композитор:

— Я считаю, что на подобные нападки не стоит обращать никакого внимания, надо просто делать то, что делаешь. Сторонники Путина, кстати, достаточно редко позволяют себе что-то подобное, стараются придерживаться нормального, интеллигентного поведения. Что касается тех, кто из-за политических разногласий сразу переходит на личности, что ж, такие это люди. Вообще очень многое зависит от личности участвующих в дискуссии людей. При этом важно понимать, что личность людей, выступивших доверенными лицами Путина, не имеет для нападающих никакого значения, кто бы ни назвал себя сторонником Путина, он услышит что-то подобное. Думаю, атака проводится достаточно запланировано и согласовано. Но когда люди соглашались стать доверенными лицами Путина, они прекрасно понимали, на что идут. Тексты подобных нападок можно было бы написать ещё за месяц до того, как информация об этом появилась в Интернете. Учитывая ситуацию в стране, это было вполне ожидаемо. Обновлено 17/02/12 21:34: Тем, кто не знает про травлю выступивших в поддержку Путина, один из примеров. Совсем недавно и без того бурлящее интернет-сообщество всколыхнула удивительная новость. Писательница и журналистка, главный редактор журнала «Вокруг Света» Маша Гессен отказала руководителю Театра Наций, народному артисту России Евгению Миронову «из соображений гигиены». Если говорить точнее, Маша Гессен взяла обратно своё разрешение ставить в Театре Наций спектакль по её книге «Совершенная строгость». Случилось это после того, как Гессен прознала, что Миронов снялся в агитационном ролике в поддержку Владимира Путина. 8 февраля писательница написала на своей страничке в Facebook о том, что сначала «с радостью согласилась», но «больше не соглашаюсь». «Не потому, что не хочу, чтобы был поставлен спектакль, а из соображений гигиены. Если Евгений Миронов снимается в агитационном ролике для Путина, значит, мы не будем сотрудничать», — пояснила непонятливым гордая Маша. Столь своеобразные Машины представления о гигиене были, тем не менее, поняты и всецело одобрены её боевыми товарищами. Товарищи писали на страничке Маши разные ободряющие боевые слова, типа: «Вы молодец, Маша», «Маша — вы наш герой», что, наверное, было приятно самому герою, то есть писательнице и журналистке Маше Гессен.

Обновлено 17/02/12 21:43: Чуть позже Евгений Миронов сжег репутацию Маши Гессен: К моему сожалению, я не только не вёл переговоры с этой женщиной, я даже не знаю, кто это. Поэтому расцениваю заявления этой дамы как попытку эффектного пиара на моем имени. Выходит, что Маша Гессен солгала - решив сыграть на болезненной теме поддержки Путина, желая пнуть "ненавистный режим" и рассчитывая на широкий PR. Расчет сбылся - блогосфера и либеральные СМИ в те дни, фактически, взорвались дискуссиями "как поступать со снявшимися в подобных роликах". Интересно, что будет когда выйдет второй агитационный ролик Чулпан? ;) http://vol1oleg.livejournal.com/1626242.html

Подпишитесь на наш
Блоги

Время «Большой травли»

22:51, 17 февраля 2012

Автор: french

Комменты 67

D

Бред какой то-как это может быть,чтобы "оппозиция травила доверенных лиц власти"?! И чтобы эти 500 человек пострадали больше,чем те,кто противоречит власти?!

L

http://a1.sphotos.ak.fbcdn.net/hpho tos-ak-ash4/417573_398855893462154_ 100000132401782_1711371_1630286358_ n.jpg

M

" Какой еще свободы надо"? Эх,МИхаил,Михаил-ведь прекрасно знает.что ее нет и что голосовать мы даже не можем свободно-лучше бы ничего не комментировал...

Аватар

О.о. спасибо за пост, так вот она кто эта Маша Гессен, заодно погуглила про нее, ну просто буэээ, худшей дискредитации для оппозиции и не придумаешь))

Аватар

"эта мелкая группка отщепенцев, которые разыгрывают здесь революционную ситуацию" Сергей «Африка» Бугаев, музыкант, художник и актер

Подождите...