Джейн Остин (англ. Jane Austen, возможно написание Остен, 16 декабря 1775 — 18 июля 1817) — английская писательница, провозвестница реализма в британской литературе, сатирик, писала так называемые романы нравов. Её книги являются признанными шедеврами и покоряют безыскусной искренностью и простотой сюжета на фоне глубокого психологического проникновения в души героев и ироничного, мягкого, истинно «английского» юмора. Джейн Остин до сих пор по праву считают «Первой леди» английской литературы. Её произведения обязательны для изучения во всех колледжах и университетах Великобритании. Писательница Джейн Остин прожила с 1775 года по 1817 год. Ее жизнь пришлась на удивительное время, когда многое в построении отношений с людьми предопределялась этикетом. Так, эпоха Джейн Остин предъявляла особые требования, которым следовала семья писательницы и все дворяне. Этикет регламентировал самые разные стороны жизни современного общества. Живущей согласно нему девушке нельзя было куда-либо выходить одной и появляться одной в общественных местах. Приличная леди не должна была громко говорить или смеяться. Замужняя дама не могла принимать гостей-мужчин в отсутствие своего супруга. Мужчина не имел права поцеловать руку девушке в знак приветствия – он должен был выразить свое почтение поклоном. При этом руку замужней дамы ему целовать не возбранялось. Во время жизни Джейн Остин существовал строгий регламент относительно церемонии приема гостей и застольных манер. Также регламентировались темы бесед, ритуалы приветствия и одежда для определенных случаев.

В эпоху Джейн Остин в своем поведении мужчины должны были всячески подчеркивать благочестие дамы и ее привилегированное положение. Существовали такие нормы этикета как обязательное вставание при заходе дворянок в комнату, обязанность открывать перед ними двери и помогать сесть, снятие шляпы перед представительницей прекрасного пола и т.д. Кроме того, время Джейн Остин – практически время запрещенных прикосновений. Этикет Англии тех годов принуждал мужчин и женщин носить перчатки, находясь в обществе. Перчатки надевались на руки до выхода на улицу. Они не снимались ни в театре, ни на концертах, ни на балу и ни во время визитов. Будущая писательница Джейн Остин родилась в небогатой семье приходского священника. Она была младшей дочерью, второй по счету, и предпоследним ребенком. Всего семья Остин имела восемь детей. Глава семейства Джордж происходил он из старинной семьи – он был широко образованным человеком, в том числе и знавшим толк в хорошей литературе. Его жена Кассандра принадлежала к не менее древнему, но обедневшему роду. Это была домовитая женщина, также весьма начитанная и образованная, славившаяся как искусная рассказчица.

Старший сын Остинов, Джеймс, писал стихи и прозу. В жизни он выбрал путь отца и тоже стал священником. Второй сын, Джордж, болел психическим заболеваниям, из-за чего так и не научился говорить. Еще один брат Джейн Остин – Эдвард – был усыновлен богатыми и бездетными родственниками Найтами. Четвертый сын Остинов Генри Томас за свою жизнь сменил немало профессий, побывав и солдатом, и банкиром, и, в конце концов, священником. Он был мужем Элизы де Фейд, вдовы французского дворянина. Младшие сыновья Остинов Фрэнсис и Чарльз делали морскую карьеру, дослужившись до адмиральских чинов. Самым близким человеком для Джейн Остин стала сестра Кассандра, как и писательница, не вышедшая замуж. У нее был жених Томас Фаул, молодой священник, который умер от желтой лихорадки, пытаясь заработать на свадьбу Вест-Индии. Считается, что семья оказала влияние на становление Джейн как писательницы. Можно предположить, что биография Джейн Остин была бы другой, если бы не влияние родственников. Считается, что жене брата Элизе де Фейд писательница была обязана знанием французской литературы, влияние которой в определенной степени прослеживается в ее творчестве. Кроме того, полагают, что материал для будущих произведений давали Джейн Остин письма, которые она получала от родных. Писательница вела оживленную переписку с братьями и их женами, а также дальними родственниками, некоторые из которых были участниками важных исторических событий.

image

Семья Джейн Остин трепетно относилась к ее творчеству. Ее родные добросовестно собрали и хранили все, что было написано ею, в том числе и черновики романов. Позднее эта «коллекция» семьи Остин стала основой для полного собрания сочинений писательницы, вышедшего через век после ее смерти. Гораздо меньше определённых сведений имеется о самой писательнице. Мнения современников расходятся даже о её внешности. Джейн «совсем нехорошенькая, она чопорна для своих двенадцати лет, капризна и неестественна», так говорила её кузина Филадельфия. «Она привлекательна, хороша собой, тонка и изящна, только щёки несколько кругловаты», — говорил брат её близкой приятельницы. С этим описанием схож и портрет Джейн, сделанный Кассандрой. Джейн Остин любила наряды, балы, веселье. Её письма полны описаний фасонов шляпок, рассказов о новых платьях и кавалерах. Веселье сочеталось в ней с природным умом и приличным, особенно для девушки её круга и положения, даже не окончившей школу, образованием.

В период с 1783 года по 1786 вместе с Кассандрой училась в Оксфорде, Саутгемптоне и Рединге. Со школами Джейн не везло; в первой она и Кассандра страдали от деспотичного нрава директрисы, чуть было не умерли, заразившись сыпным тифом. Другой школой в Рединге, напротив, руководила очень добродушная особа, но знания учениц были последней заботой её жизни. Вернув дочерей домой, Джордж Остин решил заняться их образованием сам и весьма в этом преуспел. Умело руководя их чтением, он привил девочкам хороший литературный вкус, научил их любить классических авторов, которых отменно знал по роду собственных занятий. Были прочтены Шекспир, Голдсмит, Юм. Увлекались и романами, читая таких авторов, как Ридчарсон, Филдинг, Стерн, Мария Эджуорт, Фанни Берни. Из поэтов предпочитали Каупера, Томсона, Томаса Грея. Формирование личности Джейн Остин проходило в интеллектуальной обстановке — среди книг, постоянных бесед о литературе, обсуждений прочитанного и происходящего. Хотя всю недолгую жизнь писательница провела в провинции, Стивентоне, Бате, Чотэне, Уинчестере, лишь изредка выезжая в Лондон, большой мир с его событиями и катаклизмами: войнами, восстаниями, революциями — постоянно врывался во внешне спокойное и размеренное существование дочери английского священника.

Из биографии Джейн Остин становится ясно, что замужем писательница никогда не была. Однако это не значит, что у нее не было увлечений. Не только романы, но и любовные неудачи Джейн Остин становились главными темами фильмов. Судьба писательницы сложилась довольно трагично, в отличие от героинь ее книг, которые были награждены счастливым браком с любимым человеком. Джейн Остин и Том Лефрой, который стал ее избранником, вместе быть не могли. Том Лефрой – человек, который любил Джейн Остин, и которого любила она – был племянником соседей семьи писательницы. Молодые люди познакомились в 1796 году. Об отношениях с этим джентльменом свидетельствовали написанные Джейн Остин письма, адресованные сестре Кассандре. В частности, тогда двадцатилетняя писательница в двух посланиях упомянула имя этого молодого человека. Джейн Остин и Том Лефрой были знакомы два месяца, и, несмотря на чувства, они так и не смогли пожениться. У молодых людей, к сожалению, были небогатые семьи. Не располагала большим приданным Джейн Остин, а Том Лефрой был полностью зависим от своего дядюшки, который не был заинтересован в ранней женитьбе племянника. Том Лефрой, человек, который любил Джейн Остин, остался в истории довольно известным ирландским юристом и политиком. Позднее он смог создать семью, в отличие от своей первой избранницы.

Том Лефрой Есть предположение, что любовные неудачи Джейн Остин отчасти преодолела с помощью своих книг. Так, многие полагают, что Том Лефрой стал прототипом идеального мужчины мистера Дарси из «Гордости и предубеждения». Писательница умерла 18 июля 1817 года в возрасте 42 лет. Незадолго до этого она уехала в Винчестер, где пыталась лечиться от болезни Аддисона, и смерть застала ее там. Последний роман Джейн Остин - «Сэндитон» - так и остался незавершенным. Источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Женщины в истории: Джейн Остин

14:18, 13 февраля 2012

Автор: lisenok

Комменты 34

Аватар

Прочитала ее всю,просто обожаю.Хотелось бы прикупить все ее творения ,красиво оформленные.А то я в инете все читала,а когда книжка вруках,ее вкуснее читать.

Аватар

Спасибо, лапочка!

Аватар

О! Как раз вчера моя книжная очередь дошла до "Гордости и предубеждения" :) Впервые, разумеется ))поглядела, когда была маленькой ))!потом с Кирой Найтли - экранизация не фонтан, но тоже понравилось!

K

Обожаю "Гордость и предубеждение" - юмор просто потрясающий, очень тонкий и изящный. Вообще, сначала посмотрела в детстве сериал с Колином Фертом, показывали по тв, и просто влюбилась в этот фильм. И именно просмотр фильма сподвигнул прочесть книгу, которую я уже на протяжении многих лет регулярно перечитываю) Очень нравится "Эмма", а вот "Н.аббатство" не зацепило как-то.

V

а я недавно прочитала незаконченный "Сэндитон", если бы она смогла его закончить, получился тоже интересный роман. прочла все систер Бронте и Остин, некоторые вещи не один раз. Спасибо большое за пост.

Подождите...