Музей вторсырья возник почти на свалке, причем в прямом смысле слова - он находится на территории завода по переработке вторсырья «Киевгорвторресурс». «Коллекцию на заводе начали собирать еще в 1943-м - от начала его основания, - говорит директор ООО »Киевгорвторресурс« Ольга Чуднер. - Люди выбрасывают свое имущество, чтобы освободить жилую площадь. А мы этот мусор перебираем и находим уникальные вещи, уничтожать которые просто рука не поднимается, это же наша история!»

Немецкий пылесос.

Немецкий фен времен второй мировой войны.

Комплект инструментов для пыток,использовался царской жандармерией. Если у вас есть какие либо интересные истории о судьбе старых вещей,прошу поделиться :) Обновлено 11/02/12 21:40: Вы меня наверное не поняли, я хотела истории услышать про ваши" родные" вещи от бабушек, прабабушек,родителей.В любом случае,спасибо за ответы.

Подпишитесь на наш
Блоги

Пост для настоящих Барахольщиков :)

00:10, 12 февраля 2012

Автор: Olessia7

Комменты 38

R

У моей бабушки есть ножная швейная машинка Зингер, была и куда-то пропала печатная машинка ей наверное лет сто было. и была библия в деревянном переплете, незнаю какого она века, но там была написано чернилами что-то вроде дарственной надписи и дата 1801 год

Аватар

Мои "родные вещи" - это фарфоровая посуда разных фабрикзаводов России, германии, эстонии. Ничего супер-дорогого нету, но все очень качественне. Значение этого слова я поняла когда столкнулась с современным китайским "фарфором" - глиной. долго объясняла разницу своего другу... в конце-концов отчаившись, дала в руку костяную чашку и глиняную одного размера. Гиганское 30см блюдо из хорошего фарфора легче блюдца из глины... Это все так увлекает, захватывает и заставляет ценить то, что было.

Аватар

Когда в детстве училась в музыкальной школе, у меня было пианино фирмы Becker (учитывая, что фабрику закрыли в 1918 году, можно предположить, что ему больше ста лет). Очень старое, но хорошо сохранившееся (там были даже специальные крепления для подсвечников), и я его просто обожала. Моя мама называла его "гроб на колесиках", т.к. оно было черное и по форме может действительно навевало какие-то мистические ассоциации из фильмов ужасов =))) Когда я закончила музыкальную школу, у нас как раз начался ремонт, и родители потребовали избавиться от пианино. Мы сдали его (бесплатно, facepalm!) в антикварный магазин... но я до сих пор его вспоминаю и иногда мечтаю найти и купить себе обратно. Я даже помню номер модели - 1586... Вообще старинные вещи я нежно люблю. Они вызывают во мне чувства трепета и благоговения. Дома есть несколько книг и монет 19 века. Бережно храню.

Аватар

Я жалею пластинки и проигрыватель, а еще коробку диафильмов с диапроектором. Хотя, например, почти все есть в пространствах интернета, но нет той атмосферы. Я бы мелкому с удовольствием простынку на стену натянула и в темноте диафильмы показывала. А сейчас банально листаем в айпаде, но нет такого кайфа, как раньше.

D

А мы когда делали ремонт в квартире выбросили всю старую мебель и много других вещей. А теперь мне тааак жаааалко. Это все-таки воспоминания. Я вообще люблю старые вещи даже если чужие - комоды, шкафы, даже одежда и сумки меня как-то завораживают. Кажется в 50-е, 60-е, 70-е и даже 80-е годы нашего века одежду и сумки делали лучше, они какие-то более настоящие что ли. А драгоценности винтажные - очень красивы. В Париже чуть не купила сумку 60-х годов, но поскольку кроме любви к старым вещам у меня есть нелюбовь к захламлению гардероба, то все-таки не взяла - ни к чему она не подходила у меня. Но теперь опять жааалко.)

Подождите...