Страны-участницы Второй мировой войны прилагали максимум усилий для победы. Множество женщин добровольно записались в вооруженные силы или выполняли традиционную мужскую работу дома, на предприятиях и на фронте.Только в СССР в военные подразделениях наравне с мужчинами служили около 800 тысяч женщин.

1.Символом обороны Севастополя стала советская снайпер Людмила Павличенко. По подтвержденным данным, к концу войны от ее рук погибло 309 немцев. Павличенко считается самой успешной женщиной-снайпером в истории.

2. Кинорежиссер Лени Рифеншталь смотрит в объектив большой кинокамеры во время подготовки к съемке Имперского партийного съезда в Германии в 1934 году. Эти кадры войдут в снятую в 1935 году картину «Триумф воли», признанную одной из лучших в истории картин пропаганды.

3. Женщины, занятые контролем качества гильз на производстве в Японии 30 сентября 1941 года.

4. Военнослужащие Женского армейского корпуса в лагере Кемп-Шек перед отъездом из порта Нью-Йорка 2 февраля 1945 года. Это первый контингент чернокожих женщин, который был отправлен в район боевых действий.

5. Работницы осматривают частично надутый аэростат заграждения в Нью-Бедфорде, штат Массачусетс, 11 мая 1943 года. На каждой части воздушного шара должен стоять штамп работника, выполнявшего конкретно этот участок работы, затем инспектора подразделения и наконец, главного инспектора, который дает окончательное подтверждение.

6. Обучение армейских медсестер госпиталя Форт-Джей использованию противогазов как средства защиты на фоне небоскребов, вырисовывающихся сквозь облака газа, Говернорс-Айленд, Нью-Йорк, 27 ноября 1941 года.

7. Три советские партизанки во время Второй мировой войны, СССР

8. Тепло одетая женская команда Вспомогательной территориальной службы (ATS) за работой поискового прожектора недалеко от Лондона 19 января 1943 года. Женщины пытаются отследить немецкие бомбардировщики для обстрела из зенитных установок.

9.Студентки-художницы на скорую руку срисовывают военные агитационные плакаты в городе Порт Вашингтон, штат Нью-Йорк, 8 июля 1942 года. Исходные рисунки висят стене на заднем плане

10.Арестованная солдатами СС группа бойцов еврейского сопротивления в апреле/мае 1943 года. После восстания в еврейском квартале, немецкие войска уничтожат Варшавское гетто

11.Специально отобранных летчиц из Женской вспомогательной службы воздушного наблюдения обучают обязанностям полицейских. Основные требования - ум, сообразительность, наблюдательность. Наравне с мужчинами, девушки проходят курс интенсивной подготовки в полицейской школе.15 января 1942 года

12.Итальянские партизаны «Maquis».Они вели бои за свободу в наиболее опасных условиях. Их врагами были немцы и фашисты-итальянцы, а полем боя – покрытые снегом и льдом горные вершины на границе между Францией и Италией. На фото: школьная учительница из долины Аоста.4 января 1945 года.

13.Работницы протирают носовые части бомбардировщиков A-20J из органического на заводе авиастроительной компании «Douglas Aircraft» в городе Лонг-Бич, штат Калифорния, октябрь 1942 года.

14.Иллюстрация нарушения техники безопасности при работе на станке женщинами с длинными волосами (на снимке голливудская актриса Вероника Лэйк), Америка, 9 ноября 1943 года

15.Немки из зенитных войск используют полевую связь

16.Молодые советские трактористки из Киргизии с успехом заменили своих мужей, братьев и отцов, которые ушли на фронт.Трактористка убирает урожай сахарной свеклы, 26 августа 1942 года.

17.Паул Титус (77 лет), воздушный наблюдатель округа Бакс, штат Пенсильвания, держит ружье и осматривает свой участок, 20 декабря 1941 года. Титус пошла добровольцем на следующий день после налета на военно-морскую базу Перл-Харбор. По ее словам, она готова взять оружие в руки в любое время.

18.Медсестры разбирают завалы в одной из палат полуразрушенного госпиталя Св. Петра в Ист-Сайде, Лондон, 19 апреля 1941 года. Во время массированного налета вражеской авиации на столицу Британии среди прочих зданий от бомб пострадали четыре больницы.

19.Немецкие солдаты ведут польских женщин к месту казни в лесу, 1941 год.

20.Несмотря на мороз, девушки из Северо-Западного университета обучаются стрельбе из винтовок в студенческом городке Эванстон, Иллинойс, 11 января 1942 года.

21.Санитарки проходят учения в противогазах – один из многих видов тренировок для новичков – на территории одной из больниц в ожидании отправления в места постоянной дислокации в Уэльсе, 26 мая 1944 года.

22.Киноактриса Айда Лупино, лейтенант женского корпуса скорой помощи и обороны сидит у телефонного распределительного щита в Брентвуде, штат Калифорния, 3 января 1942 года. В экстренной ситуации она может связаться со всеми постами скорой помощи в городе. Распределительный щит находится в её доме, откуда она может видеть весь Лос-Анджелес.

23.Первый контингент американских санитарок, отправленных на союзную передовую базу в Новой Гвинее, шагает к лагерю с вещами, 12 ноября 1942 года.

24.Французские мужчина и женщина стреляют из конфискованного немецкого оружия во время сражения французских ополченцев и военных формирований с немецкими захватчиками в Париже в августе 1944 года незадолго до освобождения французской столицы.

25.Мужчина и женщина, члены французских внутренних войск, разоружают раненного во время уличной стычки немца, незадолго до вступления в Париж армии союзников в 1944 году.

26.Суд над Элизабет «Лило» Глоден. Ее обвиняют за участие в покушении в июле 1944 года на жизнь Адольфа Гитлера. Элизабет с мужем и матерью была признана виновной в сокрытии участника заговора 20 июля. Все трое были обезглавлены 30 ноября 1944 года. Их казнь получила широкую огласку и послужила предупреждением тем, кто собирался вступить в заговор против немецкой правящей партии.

27.Сталинградская армия на улицах Одессы. Большая группа советских солдат, включая двух женщин впереди, марширует по улице, апрель 1944 года.

28.Девушка из движения сопротивления участвует в операции по обнаружению немецких снайперов, которые до сих пор прячутся в Париже, Франция, 29 августа 1944 года. Двумя днями ранее эта девушка застрелила двух немецких солдат.

29.Французские патриоты остригают волосы коллаборационистке Гранд Гвийот из Нормандии, 10 июля 1944 года. Мужчина справа не без удовольствия наблюдает за страданиями женщины

30.Женщины СС, равные по своей жестокости сослуживцам-мужчинам, в концлагере «Bergen-Belsen», Берген, Германия, 21 апреля 1945 года.

31.Советская женщина, занятая уборкой поля, на которое совсем недавно падали снаряды, показывает кукиш немецким военнопленным, которых ведут советские конвоиры, УССР, 14 февраля 1944 года.

32.Сьюзи Бэйн позирует фотографу со своим портретом 1943 года в Остине, штат Техас, 19 июня 2009 года. Во времена Второй мировой войны Бэйн служила в Женской службе пилотов Военно-воздушных сил США. p.s.Если в Вашей семье есть без вести пропавшие родственники в период Великой Отечественной войны и послевоенный период,попробуйте сведения о них поискать на сайте "Мемориал" (http://obd-memorial.ru),на котором предоставлен доступ к информации о погибших и пропавших без вести воинах.На этом сайте я нашла сведения о своем пропавшем прадеде.Надеюсь эта информация кому-то поможет.

Подпишитесь на наш
Блоги

Женщины на войне

22:00, 3 февраля 2012

Автор: Kartoshechka

Комменты 39

Аватар

я хочу рассказать про одну женщину ее зовут Хиуаз Доспанова, она летчица, герой советского союза и она из Казахстана, но я про нее узнала когда 6 лет тому назад у меня родилась племянница и ее мой дедушка назвал в честь этой великой женщины, в то время никто из моих родственников про эту женщину не знал и все спросили у дедушки почему он ее так назвал тогда он нам и рассказал про нее и нам всем было очень стыдно что мы не знаем, такую великую женщину которая была одной из тех кто нам подарил эту победу и я хочу сказать что наши бабушки и чьи то прабабушки были великими женщинами! и пусть не будет в наших странах этой ужасной воины!

Аватар

Очень хороший пост, спасибо! "У войны не женское лицо", эту книгу я прочитала в школе - меня она очень потрясла. Смотрю на эти фото и ощущения схожие, хотя наших, советских защитниц, почему-то мало.

Аватар

Безмерно уважаю женщин, воевавших на фронтах, тем более что моя бабуля всю войну прошла, чего только не видела Даже успела посидеть у немцев в подвале, это чудо, что они отпустили ее. Она, бедненькая, бежала через деревни 60 км без оглядки оттуда... жуть. Спасибо огромное за пост. Я думаю, что такие посты очень нужны, чтоб мы не забывали о тех трагических событиях и о людях, которые героически сражались за Отечество..

S

спасибо! вот за такие посты я особенно люблю этот сайт.

Аватар

Просто спасибо за этот пост!

Подождите...