Miranda Huttons в рамках своего Rooms Project делает фотографии комнат умерших детей. Когда Миранде было 17 лет, от рака умерла ее подруга. Родители подруги, после смерти дочери оставили в ее комнате все так, как было при ее жизни. Миранда с друзьями очень часто навещали родителей умершей подруги и всегда собирались в ее комнате. Но свой проект Миранда начала лишь через 20 лет после тех событий- в 2003-2004 гг. Как же ей удается убедить родителей умерших детей поучаствовать в ее проекте? Просто убеждением. Часто родители потерявшие детей собираются в группы взаимопомощи и Миранда посетила одну подобную встречу. Когда встреча подошла к концу, три семьи спросили Миранду о возможности принять участие в проекте. Также она размещает свои предложения на сайтах для людей потерявших близких. Хотя чаще всего это происходит через личные знакомства, а не через специализированные сайты. Миранда, встречаясь с родителями умерших детей, не только фотографирует их комнаты, но и выступает своеобразным психологом- они рассказывают о своей потере, делятся своим горем.

Умер 3 года назад.(фото 2005г)

Умер 11 лет назад.(фото 2005г)

Умер 3 года назад.(фото 2010 г.) Это очень болезненная тема и Миранда хочет показать людям, что родители потерявшие детей, страдают не только от потери ребенка, но и от того ,что остаются наедине со своим горем. Так как многие друзья и знакомые, боясь побеспокоить, могут перейти на другую сторону улицы, только чтобы не встретиться взглядом с безутешными родителями. Мы все должны научиться переживать потери и жить дальше.

Подпишитесь на наш
Блоги

Фотографии комнат детей,которых уже нет...

23:42, 30 января 2012

Автор: Olessia7

Комменты 13

N

Страшное чувство. Человек жил в этой комнате, радовался,плакал,смеялся...и словно вышел на минуту...все ждет его возвращения. У меня было похожее когда умерал прабабушка.Шкаф с ее вещами,скляночки,баночки - все хранило ее запах и словно ее тепло.Очень долго не могла заходить в ее дом, искала ее глазами.

Аватар

Мне кажется, это способ иногда помечтать, что ничего не было, все по прежнему. Вот я, когда мне рано надо встать и я не выспалась, иногда заворачиваюсь в одеяло и представляю, что мне никуда не надо. Это приятные минуты, но потом сложнее встать. Но оно того стоит. Так, наверное и родители - дают иногда сердцу кратковременный покой. Да и просто жалко трогать то, что последним трогал умерший ребенок. Словно от этого исчезнет что-то малое, оставшееся от него. Господи, не забирай детей(

Аватар

какой-то мазохизм, хранить комнату ушедшего. Это чтобы гарантированно горе не прошло? Чтобы каждый день солью на рану? Не понимаю.

Аватар

Mirandahutton.co.uk почти на всех фото стоят рамки с прежними жильцами и часто выставлены их любимые книги, рисунки . Комнаты детей, умерших и в 1991, и 1996, и 2007. Это память для родителей, возможность поделиться с кем-то еще. Самый короткий период ее работ после ухода детей - год. Я не поддерживаю такие проекты, но это интересно. Лучше чем фото детских трупиков с игрушками, отчего действительно кровь стынет. Чем реже возвращаться в прошлое, тем больше шансов пережить. А постоянно приходить в комнату и вспоминать, смотря на фото пустой комнаты - это прямой путь оказаться или в дурдоме, или на том свете. И так такие потери ниогда не забыть

Аватар

Даже думать об этом не хочу, самое страшное в жизни - пережить своего ребенка.

Подождите...