Для Израиля Адольф Эйхман был номером один в списке разыскиваемых нацистов, и его поимка была вопросом принципа.Именно он осуществлял руководство всеми операциями по депортации евреев Европы в лагеря смерти во время Второй мировой войны.

(А.Эйхман) Умело сочетая коварство и жесткость, Эйхман сеял ужас среди еврейского народа.Синагоги сносили с лица земли; магазины и квартиры, принадлежавшие евреям, грабили подчистую.

(*) У жертв отбирали все нажитое, совали им в руки паспорт с отметкой "Ю" ("юде" - еврей) и приказывали в течение двух недель самим найти страну, согласную их принять. В случае неудачи перед ними лежал лишь один путь - в концентрационный лагерь.

Сын скромного бухгалтера сполна познал, что такое роскошная жизнь. В Вене,где на тот момент "работал",он расположился в прекрасном особняке, принадлежавшем до этого одному из членов банкирской династии Ротшильдов, питался в лучших ресторанах, пил уникальные вина из старинных подвалов и даже завел себе красавицу любовницу - просто так, для престижа, хотя уже три года был женат.

(*) Эйхман лично контролировал эксперименты с передвижными "душегубками", когда евреев загоняли в закрытый грузовик и убивали выхлопными газами. Ему же принадлежит идея создания лагеря смерти на юге, в Освенциме-Биркенау, ставшего для евреев Армагеддоном.

В 1941 году, когда Гитлер вторгся в Советский Союз, перед Эйхманом, уже подполковником, открылось огромное поле деятельности на ниве уничтожения "неполноценных рас". Массовые расстрелы евреев и славян требовали много времени и материальных затрат.

Эйхман добился у своего руководства применения более эффективных способов убийства, при которых волосы, золотые зубы, жировые отложения жертв можно было бы использовать после их смерти. Он запустил в дело "Циклон-Б" - газ, с помощью которого в Освенциме убивали по десять тысяч человек в день.

Для этого использовались газовые камеры, оборудованные под бани. Эйхман аккуратно подсчитывал количество убитых, выводя рядом цифры полученной выгоды. Он так же скрупулезно учитывал каждый кусок мыла, произведенный из растопленного жира загубленных в концлагерях людей.

(автограф) В 1945 году Эйхману удалось скрыться от разыскивающих его спецслужб стран союзников, победивших нацистскую Германию. В 1950 году он переехал в Аргентину, поселился в Буэнос-Айресе под вымышленным именем Рикардо Клемент и поступил работать конторщиком на завод Mercedes-Benz.

Удостоверение Международного Красного Креста с фотографией Эйхмана, выданное на имя Рикардо Клемента, с помощью которого Эйхману удалось перебраться в Аргентину. Из Аргентины нацистский преступник написал письмо канцлеру ФРГ Конраду Аденауэру."На календаре - 1956 год.Пришло время мне отказаться от своей анонимности и представиться. Имя: Адольф Отто Эйхман. Звание: оберштурмбанфюрер СС". Да-да, тот самый, что руководил отделом гестапо, занимавшимся "окончательным решением еврейского вопроса.Я не знаю, сколько мне еще отпущено судьбой", - пишет Эйхман, которому на тот момент было не так уж много - пятьдесят лет.

Конрад Аденауэр "Но я знаю, что кто-то должен рассказать приходящим поколениям об этих событиях", - продолжил он. Тому, что Эйхман называет "эти события", суд через несколько лет подберет несколько иное определение: преступления против человечества. На руках гестаповца была кровь миллионов человек - евреев, цыган и других. В письме он не скрывает: "В течение нескольких лет мне пришлось быть причастным к этому комплексу и даже руководить им".

А.Эйхман "Записи, сделанные в Аргентине, потрясают до глубины души. Эйхману не нравилось жить в безопасности в этой стране. Он снова хотел быть массовым убийцей. Он мечтал вернуться в Германию", - рассказывает историк из Гамбурга Беттина Стангнет,которая нашла письмо вместе с рядом других в архивах.

(*) В 1958 году израильская разведка «Моссад» выследила Эйхмана в Аргентине. Помощь в его обнаружении оказал немецкий еврей Лотар Герман, пострадавший от нацистов во время войны. Несмотря на то, что он был слеп, Лотар, живя в Аргентине, интересовался событиями, связанными с поисками бывших нацистов, и был в курсе, что Эйхман скрылся и находится в розыске. Поэтому когда он услышал, что его дочь познакомилась с молодым человеком по имени Николас Эйхман, который хвастался заслугами своего отца перед Третьим рейхом, Герман сопоставил эту информацию с тем, что ему было известно, понял, что речь идёт об Адольфае Эйхмане, и сообщил о своих подозрениях.

Израильское руководство приняло решение о его тайном вывозе из Аргентины в Израиль. Существовала опасность, что попытка добиться выдачи Эйхмана приведёт к его очередному исчезновению.Аргентина после 1945 года стала настоящим прибежищем для нацистов. Сочувствовавший Гитлеру президент Аргентины Хуан Перон не просто закрывал глаза на въезд в страну огромного числа немцев с фальшивыми документами, но и активно помогал им скрыться из Европы.

Все участники операции по поимке преступника были добровольцами. Большинство из них либо сами пострадали от нацистов во время войны, либо имели погибших родственников. Все они были строжайшим образом предупреждены, что Эйхмана нужно доставить в Израиль живым и невредимым.

11 мая два автомобиля и семь человек ждали появления Эйхмана с работы. В восемь часов вечера прямо на улице Буэнос-Айреса Эйхман был схвачен группой агентов «Моссада».

(*) Эйхман был доставлен на виллу, арендованную разведчиками в пригороде Буэнос-Айреса. Первым делом он был тщательно обыскан на предмет возможного оружия или яда для самоубийства, и осмотрен для обнаружения особых примет, присущих, согласно досье, Адольфу Эйхману. На первом допросе он без запинки назвал свои номера в СС: 45326 и 63752, а также номер партийного билета НСДАП — 889895. Эйхман сказал, что понял, кто его захватил и после непродолжительного запирательства назвал свое настоящее имя.

Вечером 20 мая Эйхмана накачали наркотиками и переодели в форму израильского лётчика. Затем его доставили в аэропорт и предъявили аргентинским пограничникам паспорт на имя пилота Рафаэля Арнона.В полночь самолёт «Эль-Аль» с Эйхманом на борту вылетел в Израиль.

После исчезновения Эйхмана около 300 нацистов из немецкой общины в течение недели обшаривали Буэнос-Айрес в его поисках, а их агентура пыталась контролировать вокзалы, морские порты и аэродромы. Тем не менее, им так и не удалось ничего обнаружить. Ни аргентинская полиция, ни родственники Эйхмана не смогли установить его местонахождение.

(Д.Бен-Гурион - первый премьер-министр Государства Израиль и Голда Меир - министр внутренних дел Израиля) 22 мая премьер-министр Израиля Давид Бен-Гурион объявил, что «Адольф Эйхман находится в Израиле и в скором времени будет отдан под суд».Аргентинское правительство обвинило Израиль в незаконном похищении. Аргентина официально потребовала возврата Эйхмана и подала жалобу на действия Израиля в ООН.Министр иностранных дел Израиля Голда Меир принесла Аргентине официальные извинения за нарушения закона, заявив, однако, что в данном случае они были оправданы.

А.Эйхман.Израильская тюрьма около Назарета. Был начат судебный процесс, в ходе которого выступило множество свидетелей, переживших Холокост.После окончания следствия юридический советник правительства подписал обвинительное заключение, состоявшее из 15 пунктов.

(А.Эйхман на судебном процессе) Эйхман обвинялся в преступлениях против еврейского народа, преступлениях против человечества, принадлежности к преступным организациям (СС и СД, гестапо). Преступления против еврейского народа включали в себя все виды преследований, в том числе арест миллионов евреев, концентрация их в определенных местах, отправка в лагеря смерти, убийства и конфискация собственности.

(А.Эхман судебный процесс) В обвинительном заключении речь шла не только о преступлении против еврейского народа, но и о преступлениях против представителей других народов: высылка миллионов поляков, арест и отправка в лагеря смерти десятков тысяч цыган, отправка 100 детей из чешской деревни Лидице в гетто Лодзи.

Эйхман был повешен в ночь с 31 мая на 1 июня 1962 в тюрьме города Рамле,это второй и последний случай смертной казни в Израиле по приговору суда.Отказавшись от капюшона, Эйхман сказал присутствующим, что вскоре встретится с ними вновь и умирает с верой в Бога.

Последнее слово: « Да здравствует Германия! Да здравствует Аргентина! Да здравствует Австрия! С этими тремя странами связана вся моя жизнь, и я никогда не забуду их. Я приветствую свою жену, семью и друзей. Я был обязан выполнять правила войны и служил своему знамени. Я готов.»

После повешения тело Эйхмана было сожжено, а пепел развеян над Средиземным морем за пределами территориальных вод Израиля. *в посте использованы кадры из фильмов:"Пианист","Список Шиндлера", "Мюнхен", "Эйхман"

Подпишитесь на наш
Блоги

Человек с железным сердцем

06:05, 27 января 2012

Автор: Kartoshechka

Комменты 38

Аватар

Очень и очень жаль, что те люди, которые ответственны за гибель миллионов наших соотечественников, погибших в ГУЛАГе, не были поставлены перед судом за свои преступления. Израиль ищет преступников против своего народа до сих пор, а немцы судят их без срока давности. Почему же мы, русские, не делаем того же самого? Почему монстры вроде Кагановича или Ворошилова доживали свой век на персональных пенсиях на шее народа, который по их вине утопал в крови? Почему бутовские палачи, которые в сутки убивали конвейером до тысячи (!!!) человек каждый - не названы поименно как преступники? Как же горько, что имена нацистских преступников, именно преступников, знает весь мир и их имена - синонимы чудовищ... А у нас - даже Сталина и Ленина преступниками почти и не называют...

Аватар

Кому интересно узнать про жизнь гестаповца после побега-рекомендую "" Ученик дьявола"" Стивен Кинг, есть также экранизация "Способный ученик".

Аватар

Я считаю, что это один из редчайших случаев, когда справедливость оказалась выше закона. Думаю, Израиль поступил правильно. Мне непонятно вот что - ООН на тот момент существовала уже более 10 лет - почему она не смогла (не захотела?) найти одного из главных преступников этого режима? Или Израиль утаил эти сведения? Кстати, в вики написано, что он был арестован американцами в 45 году, смог скрыть свое настоящее имя и бежать, а кроме этого 19 марта 1958 года Центральное разведывательное управление США получило от западногерманской разведслужбы БНД информацию о местонахождении Эйхмана и фамилию, под которой он скрывался. В ЦРУ и БНД было решено скрыть эту информацию из опасения, что Эйхман может сообщить о нацистском прошлом Ганса Глобке, занимавшего тогда пост главы секретариата канцлера Конрада Аденауэра[6][7]. Я промолчу о том, что думаю об этих людях...Грязная, грязная политика...плевать на миллионы людей и загуюленных жизней, на зверства - лишь бы сохранить свои интересы. 0______О Удивительно, каким чудовищем может быть человек. Один, например-Эйхман. Другой-тот же Перон. Те, кто с ними работал. Те же неизвестные люди, которые не стали искать Эйхмана. И, выходит, есть нелюди, которые известны - тот же Эйхман, а есть те, которые ненамного лучше его, но их мы и не знаем, никто их судить никогда не станет, будут жить себе спокойно и радоваться. И это грустно.

Аватар

За такие высказывания, как у primavolta- надо сразу банить этот IP.

Аватар

-Изя, алле, привет, ну как живешь! - Яша, хорошо, живу в Хайфе, имею ювелирную мастерскую. Как ты устроился? - Изя, не поверишь, переехал в Мюнхен, работаю в крематории. СЖИГАЮ НЕМЦЕВ!!! :)))

Подождите...