Не давно был опубликован перечень самых высокооплачиваемых профессий в США: Менеджер в области естественных наук

Наиболее высокая зарплата: $97560 (в г.) Срок обучения: 6 лет Менеджеры по естественным наукам наблюдают за работой иных исследователей различных направлений: агрономов, химиков, биологов и геологов. Обычно, они занимаются научно-исследовательскими работами в области фармакологии, консультациями по вопросам окружающей среды или работают в городских организациях.

Чаще всего, менеджеры в области естественных наук организовывают свои собственные консалтинговые или исследовательские компании, и могут выступать в качестве очевидцев-специалистов в ходе судебных слушаний.

Вам требуется иметь ученую степень не ниже бакалавра, а чтоб пробиться на наиболее верх, отлично иметь степень магистра экономики управления или степень доктора наук. К радости, многие будущие работодатели сами оплачивают обучение.

Помимо того, наиболее лучшие и наиболее высокооплачиваемые менеджеры в области естественных наук могут получить в своих фирмах и иные ключевые должности в маркетинге, продажах или финансах. Так уж сложилось, что для успешного решения сложных финансовых задач нужны гораздо более широкие знания во всех областях человеческих познаний. Менеджер по маркетингу

image

Наиболее высокая зарплата: $100020 Срок обучения: от 4 до 6 лет Менеджеры по маркетингу, как и главные исполнительные директоры (CEO), заняты во всех отраслях промышленности на всех уровнях ответственности. В маленький бухгалтерской фирме менеджер по маркетингу может одновременно заниматься рекламой самой компании в "Желтых страницах" (справочник с информацией самого широкого характера об организациях, учреждениях и предприятиях, распределенных по тематическим областям, географическому принципу и т.д. — прим. перев.), а менеджер в фирме, представленной в списке 500 лучших фирм журнала "Fortune", отвечает за заключение многомиллионного договора.

Менеджеры по маркетингу могут заниматься и связями с общественностью, и разработкой торговой марки, и покупкой рекламного места в средствах массовой информации, и разработкой рекламных фирм, и даже финансовой аналитикой.

Уровень ответственности — функция, зависящая от размеров организации, в которой работает менеджер и целевой направленности компании. К примеру, менеджер по маркетингу в компании из списка "Fortune", занимающийся вопросами покупателей, будет получать гораздо более, чем менеджер по маркетингу в маленький консалтинговой фирме.

Практический опыт ведения переговоров, решения финансовых задач и прочие деловые навыки — все это принимается во внимание. В большей части случаев менеджеры по маркетингу обучаются 4 г. (бакалавр), ну а степень магистра экономики управления определенно поможет для подъема по рабочей лестнице. Менеджер по компьютерным и информационным системам

Наиболее высокая зарплата: $100110 Срок обучения: от 4 до 8 лет Менеджеры по компьютерным и информационным системам отвечают за общую стратегию и направление планирования и развития информационных технологий компании. Многие из них начинают как программисты или аналитики, однако по мере приобретения опыта и концептуальных познаний, кое-какие из них могут заниматься управлением информационных систем целого предприятия. В условиях быстрого развития современных технологий, в большей части фирм эта профессия весьма цениться и соответственно оплачивается.

image

Элементами этой профессии являются: наблюдение за безопасностью информационных технологий, управление информацией, разработка информационных технологий, выбор программного и прикладного обеспечения, и разбор соответствие разрабатываемого изделия техническим условиям.

И впрочем это достаточно новая отрасль, есть немало историй, повествующих об только одаренных программистах, которые заняли весьма высокое положение в своих компаниях, не обладая при этом соответствующей научной степенью.

image

Хотя сейчас все более и более работодателей выбирают кандидатов на эту должность, которые имеют степень бакалавра области вычислительной техники или математики, а временами и более высокую степень. Диспетчер службы управления воздушным движением

Наиболее высокая зарплата: $100430 Срок обучения: 9 лет Вопросами занятости подобных экспертов почти эксклюзивно занимается Федеральное управление гражданской авиации США (FAA). Авиадиспетчеры отвечают за безопасную работу частных и коммерческих авиалиний.

image

В первую очередь, ответственность заключается в координации движенья самолетов в воздушном пространстве (все самолеты обязаны находиться друг от друга на безопасном расстоянии, чтоб в максимальной степени снизить задержки в движеньи самолетов). Как правило, команда авиадиспетчеров работает сообща и занимается координацией взлета и посадки самолетов, подачей автобусов к выходам в аэропорту, и общением с пилотами и предупреждением о плохих погодных условиях.

Чтоб стать авиадиспетчером, вы обязаны записаться в специальную программу, утвержденную FAA, и пройти все проверки. Исключения могут быть сделаны лишь тем, у кого уже есть опыт работы в авиационной или военной областях. Как правило нужны 4 г. обучения, трехлетний опыт работы и ваша заявление на прохождение экзамена.

image

Если вас выбрали, и вы успешно сдали экзамен, после этого у вас будет 12-недельное обучение, по результатам которого вы получите специальность разработчика маршрутов. И лишь после 2-4 лет работы по этой специальности, вы получите профессию авиадиспетчера. Юрист

Наиболее высокая зарплата: $110590 Срок обучения: 7 лет Правовая система охватывает почти любой аспект нашего общества. Все мы знакомы с криминальным и административным правом, однако все гораздо труднее. Торговое право, международное право, семейное право, частное право, интеллектуальная собственность и гражданское право — все требуется учитывать.

Отдельные юристы выбирают отдельную отрасль промышленности (строительство, сбор и удаления отходов, безопасность или страхование), а иные занимаются вопросами заключения договоров, или представляют сторону прокурора/подсудимого на суде.

image

Эта отрасль неплохо регулируется, и занятые в ней эксперты придерживается весьма строгого морального кодекса. Адвокаты обязаны пройти экзамены на адвоката, предлагаемые государством. Хотя в большей части случаев адвокаты обязаны иметь степень бакалавра и окончить юридическую школу, аккредитованную американской ассоциацией юристов, что занимает около 3-х лет. Дантист

image

Наиболее высокая зарплата: $132660 Срок обучения: 8 лет В этой области есть много профессий, включая ортодонтов, челюстно-лицевых хирургов и педиатров, многие из которых становятся практикующими врачами. В общем случае, частные дантисты занимаются и другими работами, включая ведение и администрирование счетов.

image

Во всех штатах дантистам необходима лицензия, потому кандидаты обязаны закончить одну из 56 аккредитованных школ. Выпускники сдают письменные и практические экзамены. И впрочем в большей части школ требуется лишь двухлетнее образование колледжа, больше всего кандидатов получают степень бакалавра. Обучение в специальных школах занимает от 3 до 4 лет, и если вы хотите специализироваться в какой-то области, то это займет еще от 2-х до 5 лет обучения. Пилот гражданской авиации

image

Наиболее высокая зарплата: $134090 Срок обучения: от 5 до 10 лет Пилот — не только лишь капитан коммерческого авиалайнера. Он может летать на вертолетах, быть летчиком-испытателем, директором авиалиний, распылять удобрения на поля, отслеживать воздушный трафик и пилотировать грузовые самолеты.

Наверно каждый знает о преимуществах авиаторов коммерческих авиарейсов (по условиям Федерального управления гражданской авиации FAA, у них должно быть не более 100 летных часов в мес.). Хотя получить эту специальность не так просто. Для того, чтоб получить сертификат летчика требуется, в первую очередь, чтоб вам было 18 лет и старше, а во-вторых, у вас должно быть не меньше 250 часов полетов.

image

Чтоб стать летчиком коммерческих авиарейсов, вам должно быть min 23 г., не меньше 1500 летных часов, и вы обязаны пройти экзамены FAA (письменные, летные и приборные).

Тут вам не требуется никакого четырехлетнего образования. Хотя из-за возросшего уровня конкурентоспособности, все более и более фирм требуют у кандидатов наличие степени бакалавра. Из-за того, что необходимы (и весьма дорогие) летные часы, многие пилоты приобретают собственный опыт в армии.

Хотя есть большое количество частных летных школ. Затем, как вы стали пилотом, капитаном самолета вы сможете стать лишь ч/з 5-15 лет. После этого вы сможете пожинать плоды собственного усилий в виде увеличенной оплаты и возможности выбора маршрутов полета. Технический руководитель

Наиболее высокая зарплата: $140210 Срок обучения: от 6 до 7 лет Инженерные руководители отвечают за планирование, координацию, исследования, проектирование и производство. Чаще всего инженерные руководители следят за работой менеджеров естественных наук и менеджеров по компьютерным и информационным системам, т.е. 2-мя профессиями, уже представленными в нашем списке.

Как правило, инженерные руководители определяют некоторые инженерные и научные задачи, дают их общее представление, собираются их реализацию и, в некоторых ситуациях, отвечают за финансовую жизнеспособность нового проекта. К примеру, инженерные руководители могут активно заниматься разработкой новых проектов в области недвижимости, или заниматься техническими проблемами производства.

image

Хотя самыми высокооплачиваемыми являются инженерные руководители, занимающиеся производством полупроводников и электронных приборов.

image

У большей части технических руководителей есть степень бакалавра, и многие из них получают еще и степени магистра экономики управления, магистра наук или степень доктора наук. Главный исполнительный директор (CEO)

Наиболее высокая зарплата: $140880 Срок обучения: различный Главный исполнительный директор (CEO) — самое основное должностное лицо компании (и чаще всего самое высокооплачиваемое). Он отвечает за стратегическое направление и оперативно-производственное управление компании.

image

Как правило CEO возглавляет управляющий совет, который выбирается акционерами. Хотя в некрупных компаниях CEO является не просто председателем совета директоров, он и есть весь управляющий совет.

В больших компаниях из списка журнала "Fortune", возможно увидеть работника с 30-летным сроком работы на руководящей должности, наряду с нанимаемым сезонно исполнительным директором. А возможно просто сделать собственную компанию и сделать себя главным исполнительным директором.

В случае корпораций обязательно необходима степень бакалавра, а отлично иметь степень магистра экономики управления, впрочем это не так важно. Про Билла Гейтса все слышали? Хирург

Наиболее высокая зарплата: $181850 Срок обучения: от 10 до 15 лет Невзирая на то, что немало медицинских профессий являются дорогими, Хирурги являются лидерами в рейтинге: самые высокооплачиваемые профессии. С этой точки зрения, лучшими считаются хирурги, а особенно терапевты. Весьма многие из этой когорты занимаются проблемами сердца и мозга человека.

Даже для общей хирургии и проведения некрупных операций требуется дополнительное официальное обучение и многолетний опыт. Естественно, чтоб начать продолжительный и тернистый путь вверх, вам довольно и степени бакалавра, хотя предпочтительно подбирать биологию или другую науку, т.к. тут возможно получить общие познания для поступления в медицинскую школу.

После колледжа планируйте тут же 4 г. медицинской школы, I-е 2 из которых вы проведете в классах, а еще 2 г. будете трудиться с пациентами под руководством врачей-педагогов. Следующим шагом является ординатура. Это может занять от 3-х до семи лет, в зависимости от желания кандидата получить определенную специализацию. Более того, кандидат непременно должен пройти лицензирование.

Невзирая на то, что эта профессия является такой высокооплачиваемой, все не так просто и не дешево: у более 80 процентов выпускников медицинских школ есть задолженности за обучение. О наиболее высокооплачиваемых профессиях в Росии расскажу в следующем посте.

Подпишитесь на наш
Блоги

Самые высокооплачиваемые профессии

16:43, 25 января 2012

Автор: kisinger

Комменты 26

Аватар

в авиации самолетом командует не капитан, а командир. командир воздушного судна.

Аватар

Дантисты будут всегда, и всегда они будут высокооплачиваемыми))))

Аватар

у меня родственник пилот гражданской авиации...з/п от 100 т до 200 т.руб

J

У нас самая высокооплачиваемая профессия -сынок "большого" папы; папы , приближенного к телу ВВП . Неважно где и как ты учился , но в 23 года ты президент какого-нибудь банка или топ-менеджет госкомпании , ну или заводит с ресурсами в подарок )

Аватар

Я что-то не поняла, где в этом списке певцы и композиторы? Мой любимец Стас Михайлов бабло косой косит... Не отстает от него и Игорь Крутой с нехилыми квартирками...

Подождите...