Петр I Одно из первых явлений Петра - знаменитое свидание его с правнуком - великим князем Павлом Петровичем. Эту таинственную историю Павел поведал баронессе Оберкирх и князю де Линю. Суть ее такова. Во время ночной прогулки Павла и А. А. Куракина (в сопровождении двух слуг) наследник престола услышал за спиной "шаги, издававшие странный звук - будто камень ударялся о камень". Оглянувшись, Павел увидел высокого незнакомца, лицо которого было скрыто треугольной шляпой. "Я дрожал, - рассказывал Павел, - но не от страха, от холода. Какое-то незнакомое чувство проникало в меня, в самое сердце. Кровь стыла в жилах". ...Наконец незнакомец заговорил. Речь его была глуха, словно шла из-под земли. "Бедный Павел, - произнес он. - Я тот, кто принимает в тебе участие. Я желаю, чтобы ты не особенно привязывался к этому миру, ибо ты не останешься в нем долго". Незнакомец следовал за великим князем до Сенатской площади. И, дойдя до места, где спустя десятилетие был воздвигнут Медный всадник, странный попутчик остановился и печально промолвил: "Павел, прощай. Ты меня снова увидишь здесь и еще в другом месте". С этими словами он приподнял шляпу и явил ошеломленному наследнику свой лик. Павел Петрович остолбенел: в нечаянном собеседнике он узнал самого Петра Первого! Правда, ни Куракин, ни слуги не слышали речей незнакомца, да и его самого не видели... Интересно то, что об установке памятника на указанном месте в те годы и речи не было. Таким образом, Павел стал первым, кому удалось хоть краешком глаза, но заглянуть в недалекое будущее. Эту историю изложил на бумаге князь де Линь. Следующее явление Петра Великого связано уже с сыном Павла - Александром Первым. Летом 1812 года, ожидая, что Наполеон предпримет поход на Петербург, Александр поселился в Елагином дворце. В одну из ночей перед ним явился Петр и сказал: "Ты соболезнуешь о России. Не опасайся! Пока я стою на гранитной скале у Невы, моему возлюбленному граду нечего страшиться. Не трогайте меня - и враг не прикоснется!" Александр Первый внял совету своего великого пращура, чем, вполне возможно, обеспечил победу русского оружия. Примечательно, что почти в то же самое время призрак Петра явился и ближайшему другу Александра - князю Александру Николаевичу Голицыну. Тот воочию увидел, как Медный всадник скачет по улицам и площадям. И выглядит победителем. Эту историю Голицын рассказал известному русского меценату, графу М. Виельгорскому, а тот слово в слово передал ее Пушкину. Поэт пришел в восторг и использовал услышанное в своей знаменитой поэме.

Анна Иоанновна Графиня Блудова, фрейлина Анны Иоанновны, в своих записках свидетельствует: "...Анна Иоанновна удалилась во внутренние покои, было время за полночь. Двери в тронную залу, куда вошла императрица, оставались открытыми. Часовой, несший караул, собирался было присесть, чтобы вздремнуть, но на всякий случай заглянул в залу и увидел, что императрица ходит по зале взад и вперед, склонив голову, и ни на кого не обращает внимания. Офицер доложил о странном ее поведении Бирону. "Не может быть! - говорит Бирон. - Я только что из спальни, императрица изволят почивать!" Тогда часовой указал Бирону на зал, и Бирон, увидев Анну Иоанновну в зале, тут же побежал в спальню. Возвращается с императрицей, готовой разоблачить самозванку. Был вызван весь караул и дворовые люди - и все видели двух императриц, совершенно неотличных друг от друга... Преодолев удивление, императрица обратилась к двойнику: "Кто ты? Зачем ты пришла?" Не отвечая, привидение пятится, не сводя глаз с императрицы, и начинает медленно таять в воздухе. Императрица обращается к Бирону и произносит: "То была моя смерть", - и уходит к себе".

Подпишитесь на наш
Блоги

Истории о призраках известных людей.

17:02, 22 января 2012

Автор: lisenok

Комменты 47

Аватар

Ну раз уж по следам "избы"... у меня сегодня опять в пустой квартире надо мной до четырех утра металлические шарики как будто кто-то на пол бросал. Я раньше спокойно реагировала, а после "избы" мне теперь чего-то жутко.

Аватар

какие интересные истории вы написали, Лисенок, спасибо

Аватар

mne interesno, a pochemu prizraki v odejde inogda poyavlayutsa?))))))

Аватар

А призрак Анны Иоанновны крупный такой, наверное )

Аватар

А еще есть интересная история про Белую Даму ,призрак Аничкова дворца.

Подождите...