Идея этого поста появилась у меня очень дано. Я хотела начать его из... хм, не очень сдержанных высказываний на «Сплетнике». Теперь необходимость делать подборку едких комментариев отпала. Можете посмотреть их в моем последнем посте. Оперативно работает, - подумаете вы. - Поди уже и писульку накатала о том, какие все плохие. Но поднятая в этом посте тема никоим образом не касается реакции на новость об Энис... Думаю, сами знаете кого, а то я уже боюсь писать это слово. Меня действительно волнует проблема хамства как такового. Колкие комментарии все чаще стали встречаться на просторах "Сплетника". Хотя, колкие - это, наверное, слабо сказано. Едкие закарлючки, которые вгоняют в ступор всех, кому попадаются на глаза. Я, когда читаю такие высказывания, так и представляю красного от возбуждения человека, который слажено и быстро стучит пальчиками по клавиатуре. Глаза его горят и бегают по напечатанному тексту, желчь обрызгивает монитор. Он ликует: "Получай, получай глупый....пиииииииииии (цензура, ничего не могу поделать). Чтоб неповадно было!". На секунду он застывает, остановив взор на одной точке, а потом вдруг молниеносно продолжает нажимать на кнопочки, добавляя еще одну язвительную комбинацию букв.

Хорошо хоть не всегда эти слова адресованы не кому-то определенному, а показывают реакцию горе-писаки на эксклюзивную или не очень новость. Но вот когда дело касается ответа на комментарий с мнением, отличным от собственного, становится не по себе. Кажется тогда, что мановением руки…то есть мышки мы переносимся в страну… то есть на сайт с тоталитарным режимом и отсутствием свободы слова. Диктатор, правда, не один. Хоть на вкус и цвет товарищей нет, но в чем-то мнения совпадают. Вот и комментаторы, чьи позиции схожи, становятся эдакими диктаторами, которые определяют что хорошо, а что плохо. И попробуй только не согласиться, подав коротенькое «А мне кажется…», «Возможно, но у меня СВОЕ мнение…»! «Заделался революционером!» - подумает большинство, и сразу же забросает камнями… то есть минусами, которые многим неприятны, потому как рейтинг страдает. А вдобавок еще и по балде надают язвительными словечками. В следующий раз, прежде чем высказать свою точку зрения, несостоявшийся революционер хорошенько подумает.

К огромнейшему счастью, многие не хотят быть частью массы, не становятся ни большинством, ни меньшинством. Люди просто говорят то, что думают, толерантно относятся к тому, что кажется бредовым и стараются понять, почему кто-то полагает совсем иначе. Или не стараются. Тем не менее, они не считают разные позиции поводом для склоки. И такие личности достойны уважения. Комментарии – это хорошо. Они помогают лучше осмыслить статью, делают блоги лучшими, ведь указывают авторам на их ошибки. Но главное - создают благоприятное поле для конфликта. Только «конфликт» и «склока» - разные понятия. Если первое означает цивилизованное обсуждение с аргументами «за» и «против», то второе вызывает стойкую ассоциацию с ссорой базарных бабок, которые не поделили покупателя, - покричали, покричали, а толку-то?

Поэтому очень хочется, чтобы хамство покинуло просторы этого сайта. Мне всегда казалось, что оно является следствием больше импульсивности, нежели плохого воспитания и бедного лексикона. И если приходится читать такой бред, что уши от смеха начинают двигаться, и так хочется написать: «Какой же идиотизм!», - подумайте. Ведь можно написать: «Ваше мнение мне непонятно, потому что…». Изложение и объяснение своей точки зрения заберет чуть больше времени, но это не обидит ничье достоинство и сделает общение на сайте более непринужденным, а не таким напряженным. Правда, порой кажется, что ходишь по лезвию ножа: шаг влево, шаг вправо – расстрел! Так что давайте быть терпимее к остальным. Кстати, а знаете, что от негативных эмоций морщины раньше появляются? Расслабьте сморщенный от напряжения лоб и улыбнитесь. Просто улыбнитесь:-)

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Обращение к блоггерам: стоп хамству!

19:53, 7 октября 2009

Автор: Maryna_Bo

Комменты 92

Аватар

Умница! А главное - сама написала. Нет ничего ценнее самостоятельно написанной статьи. Тот, кто хотя бы раз это делал, меня поймёт. Респект!

Аватар

Марина молодчина!

Аватар

ХА!!! )))) Ещё один минус! И за полную пижню! Короче, мне все ясно! Надо этот сайт не "Сплетник" назвать, а "Склочник(и)"

Аватар

жуть какая!.... во что превратили пост аж противно! Эх! Не получилось даже тут сказать стоп хамству....(((((

Аватар

Сплетницы, а вдруг это не Ультрамарин? Может это "как бы" от неё пишут?

Подождите...