Халва ( حَلاوة ) – самая популярная восточная сладость, которая известна с 5 века до н.э. Родина халвы – Иран.

На Востоке до сих пор изготовлением халвы занимаются специально обученные люди - кандалатчи, и профессия эта, зачастую передается в семье от отца к сыну. Производство халвы очень специфический и трудоемкий процесс, требующий особого умения, поэтому истиной халвой считается халва изготовленная вручную. В Иране, Турции и Афганистане ее изготавливают практически из любых продуктов: кукурузы, манки, пшеницы, моркови, сладкого картофеля батата. Существует несколько версий того факта, кто первым в Росси начал производить халву. По одной версии в Россию халва попала через Одессу, где её начал изготовлять заводчик Кази. Однако Кази выпускал халву тахинную.

Подсолнечную же халву впервые стал производить в России купец Свиридов. Свиридовы занимались в основном торговлей, имели свои суда, которые ходили в Турцию и Персию за товаром и продавали его по всему Поволжью и Дону. В 1903 году Свиридов женился на гречанке по имени Медея, которая, по всей видимости, и подала мужу идею производства халвы в России.

Халва представляет собой кондитерское изделие волокнисто-слоистой структуры, изготовленное смешиванием сбитой с пенообразователями карамельной массы, растертых ядер, жирсодержащих семян (подсолнечника, кунжута), орехов и бобов (арахиса и др.). Рахат-лукум Изобретен в конце 18 века кондитером Али Мухиддин Хаджи Бекиром для стола турецкого султана. Правда, и в этой истории есть белые пятна - неизвестно, по какому поводу и при каких обстоятельствах был изобретен рахат-лукум.

Так, согласно одной версии – султан, сломав зуб о твердый леденец, потребовал, чтобы ему изготовили мягкую и нежную сладость. Так и появился рахат-лукум, в переводе с турецкого означающий «удобный кусочек». По другой версии, «удобный кусочек» был изобретен по приказу того же султана, но уже как средство для обольщения. Турецкий владыка хотел удивить рахат-лукумом своих многочисленных жен, и я думаю, ему это удалось.

Благодаря придуманной сладости, кондитер Хаджи Бекир сделался богатым и знаменитым. В 1897 году, внук Хаджи Бекира - Мехмед Мухиддин, представил рахат-лукум европейской публике на Брюссельской выставке. «Удобные кусочки» покорили европейскую публику, а внук кондитера-изобретателя получил золотую медаль выставки и заключил контракты на поставку рахат-лукума в Европу.

Кстати, и сегодня в Стамбуле можно отведать тех самых «удобных кусочков», поданных к столу турецкого султана, потому что потомки Хаджи Бекира и по сей день владеют лавкой сладостей.

Пахлава

image

История происхождения пахлавы - изделия из слоеного теста с орехами в сиропе, доподлинно неизвестна. Скорее всего, пахлава появилась в Турции в 8 веке до н.э., получив большую популярность у местного населения и приезжих. Так, греческие моряки и торговцы, плененные нежным вкусом этой турецкой сладости, завезли ее на свою родину, в Афины. Со временем, греки усовершенствовали рецептуру пахлавы, заменив простое тесто, обрамлявшее ореховую начинку сладости, слоеным

С момента появления пахлавы на турецких и греческих столах прошло множество столетий, однако до сих пор турки и греки-киприоты исторически борются за право называть пахлаву своим национальным десертом. В 2006 году, на Кипре раздавались брошюры, в которых говорилось, что пахлава – это древнее греческое лакомство. В ответ на это, в Анкаре, Измире, Стамбуле и других крупных турецких городах прошли митинги протеста. Турки уверены, что пахлаву изобрели их предки, и уступать этот приоритет не намерены. Вот такой нешуточный «кондитерский скандал» вызвала пахлава

Сладкая трава

В стародавние времена, когда люди еще не знали сахара, а Америка еще не была открыта Колумбом, индейцы племени Гуарани использовали удивительную траву. Достаточно было добавить в чашку пару листиков этой травы, и напиток становился изумительно сладким. Индейцы называли эту траву «каа-ехе», что значит «сладкая трава» или «медовые листья». Научное название этого растения – Стевия ребаудиана (Stevia rebaudiana). Стевия накапливает и содержит сложное вещество – стевиозид – самый сладкий природный продукт. В чистом виде он слаще сахара в 300 раз, но в отличие от сахара, содержит очень мало калорий, не повышает уровень глюкозы в крови и обладает легким антибактериальным действием.

Происхождение сгущенного молока

image

Многие любители сгущенки вряд ли подозревают, что их любимому лакомству уже более 200 лет. Своим рождением сгущенка обязана скромному французскому кондитеру Апперу.

image

В 1804 г. в результате долгих опытов он обнаружил, что молоко лучше всего хранится, если его держать в запаянных жестяных банках, которые не лопаются при кипячении. В 1848 г. рецепт сгущенки был запатентован в Англии, а в 1849 г. американские промышленники изобрели первый аппарат для получения сгущенного молока с сахаром. Сахарные причуды Король-Солнце Людовик XIV с помощью сахара услаждал мадам Ментенон: в разгар лета приказывал усыпать им аллеи Трианона, чтобы дама могла кататься на санях.

А в чешском городке Дачице в 1843 году сахару воздвигли памятник — блестящий куб на пьедестале из серого гранита. Круассан

В 1689 г. турки Оттоманской империи осадили Вену. Они разработали план проникновения в центр города ночью по тоннелю. И наверняка бы преуспели, если бы пекари, работавшие всю ночь, не услышали их. Они подняли тревогу и спасли город. За этот доблестный подвиг им разрешили выпечь булочки в форме полумесяца, символа мусульманской Оттоманской империи.

Подпишитесь на наш
Блоги

Истории некоторых сладостей

21:20, 8 января 2012

Автор: prodeus

Комменты 25

Аватар

7 let jivu v Stambule i ponimayu vseh sladkoejek:-)!!!!!

Аватар

Беларусская сгущенка самая вкусная.

Аватар

ух, сколько вкуснатени, так и пузо скоро в складочку сложится((

Аватар

В Турции всегда только сладости и ела! Мужа аж тошнило, когда он видел как я их жру! (Он не любит сладкое, несчастный!)

Аватар

На санках по сахару... Извращенцы!

Подождите...