image

Первобытный человек носил на плечах звериную шкуру, отчасти ради маскировки, отчасти – защищаясь от холода. Одежда как достижение культуры впервые предстает перед нами в шумерских изображениях. Возникла даже мода: длинноволокнистая шерсть с завитками имитировала звериную шкуру – в подражание шкурам неандертальцев. Может быть, какой-то первобытный инстинкт побуждает и современных женщин носить дорогие меховые манто? Предлагаю сделать небольшой исторический экскурс, рассмотрим основные направления и тенденции развития меховой моды. Варварская мода Давным - давно меха и шкуры служили варварам для того, чтобы согреваться от холода. Некоторые народы носили шкуры мехом внутрь: это было связано с магическими ритуалами, неправильно надетая шкура могла принести много неприятностей, например, превратить в оборотня. Античный мир Античный мир не признавал меха. Но вот Великая Римская империя пала под напором варваров, и история поквитапась с римлянами, посадив на трон императора мантии, подбитой мехом, как у древних племен! Варварская культура прочно утвердилась в римской жизни.

image

image

image

image

image

Средние века Средние века были средними и для меховой моды. Мужчинам - плащи на меховой подкладке, дамам - окантовка из белки на зимних платьях, и только. Просто, скромно и со вкусом. Эпоха возрождения Культура Эпохи Возрождения охватила не только музыку, живопись, науку, но и меховую моду. Отныне и навсегда - никаких скромных меховых отделок : мех, бархат, атлас, драгоценные камни, - все смешалось. Но меховая мода этого времени совершенно забыла про женщин. Мех - украшение пока только мужского платья, зато у дам появилась муфта.

Дамы завидовали мужчинам, они-то ведь понимали, что мех не просто звериная шкура, а настоящее украшение, пушистое, нежное. Наверное, вы можете удивиться, когда узнаете, как просто был изобретен палантин : графиня Палатинская накинула на плечи полоску соболей. Однажды войдя в историю, он остался в ней навсегда.

С течением времени женская мода стала быстро догонять и вытеснять мужскую : боа, муфточки. накидки, меховые гирлянды, звериные мордочки и коготки.

В нашей моде существует тенденция : " Модно все ". В 19 в. считали по-другому : " Модно все, но не для всех ". Мода четко делилась на моду для богатых, бедных, молодых, старых, румяных, бледных. Что было возможно для одних, было совершенно неприемлемо для других. Мода на мех тоже имела свои законы. Мех в 19 в. носили многие, но выбирали его согласно существующим правилам в моде. Самым ценным мехом в те времена был горностай, за ним следовал бобр, потом соболь, куница, морской котик, каракуль, тигр. шиншилла, бизон. Последними по ценности считались белка и кролик.

Трудно представить, что в 19 в. Совсем не любили боа, в том числе и собольи, предполагая, что эти " отвратительные боа " полнят и подпирают шею, уничтожая всякое изящество.

Среди модниц 19 в. считалось, что бобровый мех роскошен и оттеняет цвет лица своим нежным отливом ; соболь в этом отношении соперничает с бобром, при этом матовом и блестящем мехе кожа женщины приобретает нежность и бархатистость. Любые серые меха портят цвет лица, даже шиншилла, несмотря на ее ценность. поэтому серый мех снаружи можно носить только в виде муфты, т. к. она малых размеров, но вообще из него следует делать внутренние подбивки одежды, так, чтобы их не было видно. " Белые меха принадлежат юности и хороши только для опушки "

Двадцатый век В 20-х. гг. 20в. мода на мех была экзотична. Много деталей, порой безвкусных, - например, цветочки и листики, сделанные из каракуля. Меховая мода стремится отойти от обычного " пальто ", становится выражением оригинальности человека. В моде все необычное.

image

image

image

image

В 30-х. гг. вычурность мехов дошла до предела и остановилась. На подиумах красавицы расхаживали в атласных пальто с меховой юбкой до пола, а в народе носили узкие и прямые шубки с очень красивыми воротниками с драпировками, нахлестами, бантами

image

image

image

В 40-е. гг. Диор предложил моду на простые силуэты. В моде были женственность, пластичность. Мех, как никакой другой материал, мог подчеркнуть все эти качества. Правда, необходимым условием было использование качественного меха хорошей выделки, неважно, с коротким или длинным ворсом. Красивые женщины, красивый мех, плавные линии - отдых для глаз... Или затишье перед новой модной бурей.

image

image

image

В 50-е гг. Изысканная простота начинает обрастать накладными карманами, бантами, хлястиками. В моду входят всевозможные тигровые рацветки. Появляются свитера в трикотажную и меховую полоску.

image

image

image

image

В 70-е гг. Модельеры отказываются от вычурности и начинают разрабатывать модели согласно классическим канонам красоты. Основной мех - норка и каракуль. Мех начинают комбинировать, но не с полиэтиленом, а с обычными материалами : джинсой, плащевкой, трикотажем. В моду входят клешеные от лопаток " трапеции ", небольшие приталенные пальтишки из норки или каракуля. К этому наряду полагалось носить высокие сапоги, квадратную сумочку и "знойную" косметику.

image

image

Начало 80-х. гг. Начало 80-х. полностью подтверждало - мех полностью утвердился на арене мировой моды. Пластичный податливый мех и просторные формы тех лет, казалось были созданы друг для друга. Широкие палантины из полосок крашеного песца, прозрачные газовые шарфики с норковой аппликацией из меха. Красивые накидки, сочетающие в орнаменте пятьдесят видов меха, и широкие шубы тех лет из длинноволосого меха инкрустировали по спинке или подолу. Особенно популярными были архитектурные мотивы - замки, храмы, фрагменты картин. Широкие полотна одежд позволяли все, и меховое будущее казалось безобдачным, ка вдруг... все изменилось. Конец 80-х. - первая половина 90-х гг. Теперь модели не расхаживали по подиуму в роскошных шубах, потому что носить мех стало моветоном. Именно в это время вспомнили о том, что носить мех - это расточительно, вспомнили о " бедных зверюшках ". Вспомнили и об искусственном мехе, который стал входить в моду и на время вытеснил натуральный....

Современность Конец 90-х. - 2000-е. гг. Однако многие модельеры не боялись общественного мнения. Потихонечку мех стал опять завоевывать позиции, общественность вновь забыла о гибели зверей, и люди с удовольствием стали наряжаться в звериные шкуры. И вот на подиум мощной лавиной снова выплеснулись меха. Козлик гордо выхаживает рядом с соболем, песец - с обезьяной, леопард - рядом с кем-то совсем экзотическим. На вершине пьедестала, конечно, норка. Но молодежь носит и стильного тибетского козлика, и жеребенка, и овчину. Силуэт и крой актуальных изделий напоминает о 50-х. : плавные линии широких покатых плеч, широкий внизу рукав и высокая, но не стесняющая движений пройма. Именно на этих принципах строятся модные силуэты - трапеции разных видов. Опять популярны длинные прямые шубы с разрезами по бокам, также выглядят и модные юбки. У молодежи в моде широкие и короткие - до середины бедра - курточки из мутона или фактурного стильного меха.

Гармония всегда в моде. Наше поколение совсем другое. Нам нельзя похвастаться медлительностью и размеренностью жизни. Мы не слушаем ничьих советов, мы сами выбираем свой путь, для нас нет незыблемых правил, мы все выбираем сами. Однако не следует забывать, что очень часто мы " изобретаем велосипед ", ведь очень многие вещи были придуманы задолго до нас. Однажды найденная гармония не может выйти из моды. Опыт прошлых поколений, этот бесценный опыт, никогда не следует предавать забвению - ведь именно там вы можете найти что-то единственное и неповторимое, то, что подходит именно вам.

image

image

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Меховая мода - история и современность

02:59, 6 января 2012

Автор: prodeus

Комменты 23

Аватар

интересно.мсторию моды всегда люблю читать.

Аватар

а мне понравилось как Васильев сказал, что норка - пролетарский мех...вот так! шуба "побежала" продаваться на eBay.

Аватар

А В ДЕТСТВЕ НАВЕРНОЕ У ВСЕХ БЫЛИ ШУБКИ ИЗ ЦИГЕЙКИ, ПОХОЖИЕ НА МЕДВЕДЯ...

Аватар

А Я ОБОЖАЮ СВОЮ ЖИЛЕТКУ ИЗ МЕХА ЧЕРНОБУРКИ! И КРАСИВО И ТЕПЛО)))

Аватар

красиво

Подождите...