Телеведущий Антон Красовский, который возглавил предвыборный штаб кандидата в президенты РФ Михаила Прохорова ответил на вопросы журналиста BBC Russian. BBC: Вы возглавили предвыборный штаб Прохорова. Как вы оцениваете его шансы победить на президентских выборах 4 марта? А.Красовский: Я оцениваю в данном случае даже не шансы Михаила, я оцениваю шансы России. Я очень хотел бы, чтобы у России был шанс, чтобы у России был выбор. Выбор между двумя этими людьми - между Путиным и Прохоровым. Вот чего я хочу. BBC: Распространено мнение о том, что ни один представитель крупного бизнеса в России не примет ни одного крупного решения вопреки воле Кремля - это правда? А.Красовский: Это не так. Огромное количество решений не согласовывается с Кремлем. Вы поймите, люди заработали свои деньги, они не лохи. Они заработали эти деньги, потому что они умеют эти деньги зарабатывать, и в общем неплохо понимают, как устроен этот мир и как устроена власть. Они, как правило, просто делают то, что власти не мешает. А для этого не надо звонить Суркову и так далее.

BBC: До сих пор Михаил Прохоров занимался тем, что зарабатывал деньги, и у него, похоже, это неплохо получалось. Зачем ему понадобилось менять род деятельности? А.Красовский: Он заработал свои деньги. Он наладил свою жизнь, он хочет наладить теперь жизнь в стране.Он не хочет воровать, распиливать и откатывать, как он сказал об этом в своем обращении. Он хочет построить дороги в этой стране и сделать так, чтобы деньги по 100 млрд в год не утекали из России на Запад,чтобы чиновники не летали на своих самолетах, не плавали на лодках длиной в 120 метров.

BBC: Не секрет, что в российском обществе существует довольно сильная антипатия к олигархам, миллиардерам как социальной группе. Сами эти слова в большинстве случаев произносятся как ругательные. Как вы намерены разрушить этот стереотип? А.Красовский: Просто нужно понять, что люди, которые управляют этой страной, они гораздо богаче этих миллиардеров и олигархов. Именно они и есть сейчас миллиардеры и олигархи, а не Прохоров, который заработал свои деньги легитимным путем. Он не берет каких-то взяток по сто миллионов, как люди, которые сидят на министерских постах. Он не тратит государственные бюджетные деньги, не увеличивает стоимость томографов в три раза. Вот этим всем он не занимается и никогда в своей жизни не занимался.

BBC: Если предположить, что остальные кандидаты на этих выборах воспримут Прохорова как своего реального соперника, то легко представить, что огонь по нему будет вестись изо всех калибров... А.Красовский: Никаких остальных кандидатов на выборах нет! Есть только один кандидат, кроме Михаила Прохорова - это Владимир Путин. Все остальные кандидаты - это сотрудники администрации президента, они получают там заработную плату. BBC: В августе, комментируя публикацию "манифеста Прохорова", вы назвали его "набором пошлостей и штампов, который не употребляет уже даже КПРФ". А.Красовский: Да, это был чудовищный манифест. BBC: И вы, скажем дипломатично, предельно скептически высказались о его электоральных перспективах. А.Красовский: Да, и, как вы знаете, это подтвердилось.

BBC: Что вас заставило изменить свое мнение? А.Красовский: Меня заставил изменить свое мнение достойный кандидат в президенты Путин Владимир Владимирович, когда сказал, что пошел на третий, а фактически и на четвертый срок. Прохоров является его единственным реальным соперником. Вот это и заставило. Я не хочу четвертого срока Владимира Владимировича Путина. BBC: А почему вы называете Прохорова единственным соперником? Чем плохи другие претенденты? А.Красовский: Он является соперником, который устраивает лично меня, вы понимаете? И он устраивает, на самом деле, всех тех людей, которые устали. Очевидно, что это не Геннадий Андреевич Зюганов, от которого устали еще больше. Очевидно, это не Владимир Вольфович Жириновский, от которого устали еще с 1991 года. Очевидно, что это не Сергей Михайлович Миронов.

BBC: Михаил Прохоров назвал прошедшие парламентские выборы несправедливыми и нечестными. С учетом этого, как можно надеяться, что выборы 4 марта окажутся справедливыми и честными и что даже если ваш кандидат победит, победа будет ему отдана? А.Красовский: Послушайте, мы все, вся страна, все люди, которые выходили на эти марши, собрались, по-моему, идти наблюдателями. Как это можно сделать? Ну я не знаю, я надеюсь, что эти выборы будут честными. По крайней мере, мне хотелось бы верить, что эти выборы будут честнее.

BBC: На чем основывается эта вера? А.Красовский: Ну мне просто так хотелось бы. Я считаю, что люди сами начинают учиться. Например, до этих парламентских выборов никто вообще не говорил ни о каких парламентских выборах. И уж точно никогда не пошел бы никаким добровольным наблюдателем ни на какой избирательный участок. А сейчас у нас уже школы этих добровольных наблюдателей открываются. Фальсифицировать выборы с каждым днем становится все сложнее и сложнее. А главное, я абсолютно убежден, что Владимир Владимирович Путин настолько уверен в своей победе, что фальсифицировать он ничего не будет.

BBC: Есть ли у Прохорова какое-то видение своей будущей команды? Каких людей вы видите в качестве ключевых фигур в случае его избрания? А.Красовский: Будут заявления после Нового Года по этому поводу. Тезисы предвыборной программы М.Прохорова можно почитать здесь http://md-prokhorov.livejournal.com/87906.html

Подпишитесь на наш
Блоги

BBC Russian

03:04, 30 декабря 2011

Автор: Kartoshechka

Комменты 14

Аватар

Интервью о Прохорове, а сплошняком - фотки Антохи в домашнем экстерьере :))) "Как я провожу досуг".

S

За последние два дня ,чтобы это развязный журналюшка не сказал о своем работадателе - обгадил с головы до ног. Ночной клуб - это потолок его возможностей.

_

он тоже, как и прохоров, пообещает жениться? =))

S

на последнем фото Красовский прямо госпожа Люба, только свеча высоковато.

B

Мне нравится Прохоров, я бы хотела чтобы он был нашим президентом. Уже представляю как Жанна Фриске поет ему " хеппи бевздей, мистер президент". :))

Подождите...