Я - ребенок, рожденный в СССР, с этим ничего не поделаешь. Совок будет во мне всегда, не такой совок, который "красная армия всех сильней...", или "Геволюция, Кгупская, лозунги, бгоневики...." и даже пионерию я не застала. Но... мне есть о чем вспомнить и это совершенно добрые воспоминания, преимущественно из беззаботного детства, в основном о праздниках, которых было не так много. Для меня это день рождения и Новый год. В Новый год всегда хотелось чуда, несмотря на то, что в детском саду, Дедушки Морозы преимущественно представляли собой переодетых непонятно во что воспитательниц, а в школе чьих-то пап.

(у меня личных фотографий с дедушкой не нашлось, так что надыбала шедевр в просторах)

В ночь с 31 декабря на 1 января все жители бывшего СССР поднимают бокалы с шампанским и встречают Новый год. Но не всем известно, что празднуют они совершено советский праздник, порожденный не только декретом Ленина об изменении календаря и декретом Сталина о разрешение новогодних елок, но и всей культурной атмосферой советского общества. Вся символика советского нового года указывает на то, что в советском обществе переплелись и европейские традиции, и национальная традиция, и христианский социальный идеал и светские ценности, вкупе с тем, что было доступно. В моих воспоминаниях это определенные ассоциации. Начнём с открыток. В школе мы всегда делали новогоднюю стенгазету, которую украшали битыми ёлочными игрушками и ватой, имитируя искрящийся снег (3D - effect!))) но вспоминаются мне, почему-то, именно открытки советского образца. Зайчики на них действительно похожи на настоящих, а не на каких-нибудь чернобыльских мутантов крошей. Все герои, непременно, улыбаются, а уровень изображения, с точки зрения художественности, весьма и весьма высок!

Ещё одна ассоциация - мандарины (или апельсины)!

Советское шампанское:

Салат, прости господи, оливье:

У кого-то сельдь под шубой или ещё какие-то салаты были основными блюдами, ну и картофель пюре, всякие самодельные маринады, консервы (всё, что можно было достать), может быть даже икра. И КОМПОТ! ))) Ну и, какой новый год без ёлочки. Вернее, в советском союзе, преимущественно, как мне кажется, доступнее были ароматные сосны, иголки которых, засохнув, периодически впивались детям в ноги, но это не омрачало желания раскопать что-нибудь под колючим деревом. Особым удовольствием было наряжать ёлку всевозможными шарами и гирляндами. Шарики и гирлянды советского образца были не менее красивыми, нежели современные. И, кстати говоря, качественными. В моём доме старая гирлянда хранится и работает до сих пор!

И, наконец, вспомним те мультфильмы и кино, которые, будучи детьми, мы старались успеть просмотреть на новогодних каникулах. Скромно умолчу об Иронии судьбы...

Сказки

Мультфильмы

Новый год это, всё таки, советский праздник. Он раньше объединял множество народов и конфессий на огромной территории, именуемой союзом, и, несмотря на то, что было много негативного, хорошее в нашем детстве и молодости всё же было. Хотя бы Новый год. А расскажите, каким был Новый год в вашем детстве. Всех с наступающим!

Подпишитесь на наш
Блоги

Наш Новый год – советский праздник

17:54, 26 декабря 2011

Автор: Miracle

Комменты 133

G

а мы с братом на Новый год готовили родителям и гостям представление. Я обязательно разучивала новый фокус из журнала Юный техник (был такой), реквизит сама делала (там все подробно объяснялось). Ну до чего ж это было интересно! Жаль журналы не сохранились. Хотя очень сомневаюсь, что моя дочь этим бы заинтересовалась даже если б они сохранились.

Аватар

Прикольные раньше были открытки. Душевные

Аватар

Ой, такая ностальгия нахлынула)!Помню такие же открыточки, и нашего соседа "Деда Мороза" Виктора Петровича и пахнущую ёлочку и мультик "Падал прошлогодний снег"! Эх, детство...Всё-таки детские ощущения от ожидания Нового года никогда уже не повторятся..(

Аватар

Я училась в школе с художественным уклоном. Художественная школа и обычная в одном. Так мальчики на труде вырезали из ДСП фигуры животных, а мы их на уроке ИЗО разукрашивали. Потом их вешали на елку в парке Дома пионеров. Всем классом ходили полюбоваться своим творчеством. Там были очень хорошие горки, катались часами, пока варежки не превращались в сосули)))

Аватар

а крутое всётаки было советское детство, конечно если абстрагироваться от "взрослых" проблем, ну так на то оно и детство. меня всегда летом в пионерлагерь отправляли на месяц, я худая была, в лагере поправлялась на пару кило - целый день на воздухе + 5-развое питание по режиму. и кстати, советское школьное образование считаю непревзойдённым

Подождите...