Сегодня православные празднуют - День Святого Николая - покровителя детей и путешественников.

В канун праздника в детские башмачки, выставленные у порога, или носочки, повешенные у камина, кладут подарки. Считается, что подарки получают только послушные дети, а непослушным полагаются розги или камни.

В ряде стран мира принято, чтобы к малышам Святой Николай приходил со своей свитой. Его сопровождают двое ангелов и двое чертей. Первые должны сообщать своему покровителю о хороших детях, вторые же нашептывают Николаю обо всех провинностях виновников торжества. Побеждает всегда добро: никто из малышни не остается без подарков.

В этой традиции кроется история жизни реального человека, жившего во второй половине III века и прославившегося своей всепоглощающей добротой ко всем людям. Николай, родившийся, по преданию, в городе Патары в Ликии (историческая область в Малой Азии) в семье благочестивых родителей, отличался любовью и состраданием к людям, помогал нищим и обездоленным, раздавая почти все свои деньги и оставляя себе лишь самое необходимое. За кротость и доброту Николай снискал огромную любовь народа.

image

Святой Николай, дожил до глубокой старости, оставив после себя светлую память и огромную благодарность всех, кому он успел помочь своими благодеяниям.

Подпишитесь на наш
Блоги

День Св.Николая

04:42, 19 декабря 2011

Автор: Kartoshechka

Комменты 12

S

С праздником всех православных! Помолись за наше благополучие Св. Николай!

Аватар

Не знала про этот праздник, спасибо, что просвятили! Всем мира, добра и любви! С праздником, девочки, пусть у нас у всех все будет хорошо =)

Аватар

С праздником !!! мне однажды Николай Чудотворец помог работу в Москве найти,я попросила в молитве, чтобы помог)

Аватар

С днем Св. Николая! детка у меня еще совсем малюсенькая :)

A

Чудотворца?

Подождите...