Tess-Story (и все остальные), простите, что вновь открываю закрытую было тему. Сумбурно и вообще поток сознания. Приехали. Хочу быть русским, не хочу быть русским… «Если вы гордитесь, тем, что вы россиянин, поставьте плюс. Если вам неудобно причислять себя к россиянам, минус». Не говоря уже о том, что национальная самоидентификация – дело сугубо внутреннее, сложное и многофакторное, у меня просто вот это вот «в две шеренги становись!» вызывает отторжение сразу же – как любая попытка построить и загнать в какое бы то ни было гетто. Я не русская по национальности, но родилась и выросла в России. Здесь мои корни, здесь, простите за выспренность, мои могилы, здесь мои родные, друзья, работа. Здесь вся моя жизнь. Я здесь, внутри. Хожу по тем же улицам – кем-то заплеванным и замусоренным, а потом кем-то выметенным. Меня так же выносит ошалелая толпа в метро – но случайно наступивший на ногу сосед триста раз извиняется. Мои родители инвалиды, я знаю, что такое наши больницы и сколько стоит наша медицина – но участковый врач, приходя, долго и обстоятельно расспрашивает и очень смущается шоколадке или некрупной денежке. Не надо одной краской, не надо «или-или», не надо ярлыков и табличек «партизан». Я не понимаю, что значит любить или не любить свою страну? Это не вопрос для меня! Как может селезенка любить или не любить весь остальной организм?! Какой бы он ни был, вы связаны неразрывно, и тебе без него будет хуже, чем ему без тебя. Жизнь нигде, ни в одной стране, не течет молоком и медом. Для меня моя страна не исчерпывается ментами, чиновниками и «ласковым Мишей». И они для меня – не причина менять отношение к стране и всему, из чего она складывается, – истории, языку, людям, национальным традициям. И то, что моя страна изнасилована и больна, – тем более не причина отворачиваться от нее. Мы с ней друг друга не выбирали, но раз уж мы вместе, я буду уважать ее до конца. Моего или ее. И да – я не стану бить себя пяткой в грудь: «горжусь, что я россиянка». По-моему, это такая же причина для гордости (стыда), как тот факт, что ты родился на пасху (или в один день с Гитлером). На всякий случай. Я сейчас говорю исключительно о национальной самодентификации в контексте "горжусь-стыжусь, хочу - не хочу". Вопросы гражданского толка с ней, безусловно связаны, но это все же отдельная тема. И ее я поднимать не хочу.

Подпишитесь на наш
Блоги

Не удержалась

22:36, 10 декабря 2011

Автор: K-Len

Комменты 23

Аватар

свобода слова пис!

Аватар

свобода слова пис!

Аватар

меня удивляет вот что - не хотелось человеку жить в россии, он уезжает и зачем-то в интернете потом поливает грязью эту страну и людей. "вы", "у вас" - моментально становится иностранцем. я уехала, это осознанный выбор. уехало очень много моих знакомых (в основном по научной линии - молодые физики, математики, кто в штаты, кто в словению, кто в швейцарию. даже не из-за денег, а из-за возможности полноценно работать. например, чтобы физику сделать свой эксперимент нужны не только ручка с тетрадкой, а дорогостоящее оборудование и годы финансирования, которые, к сожалению, в родном институте не дадут никогда. а в швейцарии, например, ученый имеет неограниченные профессиональные возможности, он занимается наукой, а не бегает по кабинетам с просьбами заменить ему компьютер десятилетней давности. и еще - уехали самые лучшие, блестящие, талантливые - только таких туда приглашают. я к науке отношения не имею, но знаю о чем пишу). так вот, я не понимаю уехавших, которые "оттуда", уже в качестве "иностранцев" поливают россию. поверьте, если человек счастливо там живет, успешно социализировался, работает и интересно живет - ему в жизни не придет в голову писать такие манифесты. можно сколько угодно критиковать россию, живя в ней, но делать это уехав - дурной, дурной тон, я считаю, как раз то хамство и невоспитанность, про которые эти скороспелые "иностранцы" кричат.

Аватар

"Хотите ли вы, не хотите ли вы, но дело товарищи в том, что прежде всего...." (дальше уже мои слова), что все те кто родился в России, останутся навсегда русскими, в душе, так точно! Можно любить или не любить Родину, но она всегда будет с тобой!

Аватар

Наконец-то озвучена ПРАВИЛЬНАЯ позиция.

Подождите...