Удивительная собачья верность потрясла жителей сибирского города. В Якутске сейчас морозы по ночам за 40. В такой холод, как говорится, собаку на улицу не выгонишь. Все живое стремится в тепло. А тут наоборот. Сердобольные жители города несколько дней подряд пытались увести в тепло замерзающего пса, а он – ни в какую! Наотрез отказывался оставить умершую подругу, упорно пытался отогреть ее своим теплом.

image

Безграничная собачья преданность потрясла жителей северного города. - Уже более недели один пес утром, днем, вечером лежит на улице возле мертвой собаки в районе кооперативных гаражей, - рассказал на местном форуме пользователь под ником Сан. - Не раз видел, как пса кто-нибудь из мужиков прогоняет, а он убежит, в камышах отсидится и обратно к мертвой собаке. Думаю, если так будет продолжаться, то и этой собаке останется недолго жить, замерзнет. Может кто-нибудь поможет? Сегодня пробовал в гараж завести пса. Он отбежал на 10 метров и обратно ушел на место. После того, как историю якутского Хатико разместили в сети, помогать ему взялись всем миром. На эту беду откликнулись активисты Фонда защиты животных. - Эта история не могла оставить меня равнодушной, -говорит директор фонда Алла Комаренко. –Удивительная собачья верность. Не каждый человек на такое способен. А некоторые доброхоты на форуме предлагали собаку усыпить или даже съесть! На место сотрудники фонда выехали немедленно – собаку надо было спасать. Пса нашли быстро – он сидел возле мертвой якутской лайки, как и неделю назад. - Дружелюбный, он сразу подпустил к себе моего мужа, - продолжает Алла. – Но уходить отказывался, вырывался! Жалобными глазами он смотрел ему в лицо, как будто спрашивал: «Ну, что она будет жить, ведь я нахожусь рядом, грею ее?» Не услышав ободряющих слов, он подошел к своей спутнице и начал лизать ей морду. Он облизывал глаза, он хотел, чтоб она открыла их. Он лизал ей ушки, словно упрашивая - «Ну что ты, милая…Вставай, очнись, я же с тобой!». Но она не вставала, и огромная слеза застыла на его морде.

image

Забрать собаку домой удалось только вечером, со второй попытки. Он до сих пор грустит по своей подруге, лает вечерами. Но время лечит, и в Фонде надеются найти ему добрых и любящих хозяев. А пока просят горожан помочь с теплой будкой – нужны материалы, сено, еда для якутского Хатико. Может, кто-то из жителей Якутска согласится и забрать собаку к себе. Источник: КП Обновлено 08/12/11 15:48: Вечером бедолагу поместили в вольер, огороженный металлической сеткой. В семь утра покормили, а в восемь он отодрал сетку и убежал. С противоположного конца Якутска вернулся к своей "мертвой царевне", как стали называть в городе его подругу. В тот же день Александр и Алла увезли мертвую лайку от гаражей. Потом из микрорайона сообщили: - Воет песик. Надо же, человек уже давно смирился бы, а собака все переживает! Помрет ведь от тоски… Впрочем, в одиночестве дворняга оставалась недолго. На следующее утро у гаражей появились три подросших щенка. Одни говорят, что бездомные щенята прибрели на запах пищи, которой добросердечные горожане натаскали сюда довольно прилично. Другие утверждают, что все трое очень уж сильно смахивают на нашего героя, и их появление больше напоминает возвращение блудных сыновей. Как бы то ни было, пес великодушно позволил голодным юным пришельцам враз уничтожить все свои припасы. И стал охотно втягиваться в их игры. Похоже, щенятам удалось сделать для "якутского Хатико" то, что не получилось у людей, - отвлечь его от несения благородного, но безнадежного караула. Источник: РГ

Подпишитесь на наш
Блоги

Верный пёс

16:34, 8 декабря 2011

Автор: Kiss_a

Комменты 22

Аватар

Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак...

Аватар

Не могу читать такие посты. смотрю фильм Хатико и каждый раз плачу.

Аватар

На российской газете есть продолжение этой истории.пес убежал из фонда, сотрудники фонда приняли решение мертвую собаку похоронить. на радость верному псу и на запах еды, которую приносили люди, пришли 3 щенка...теперь песик занят ими)))

L

сердце замирает..

Аватар

До слез. Видела как голубь не улетал от своей голубки, так жалко было.

Подождите...