Всемирный день борьбы со СПИДом впервые был выработан в августе 1987 Джеймсом В. Бунном и Томасом Неттером, двумя сотрудниками по вопросам общественной информации для Глобальной программы по борьбе со СПИДом Всемирной организации здравоохранения в Женеве, Швейцария. Д-р Джонатан Манн, директор Глобальной программы по СПИДу (теперь известной как ЮНЭЙДС), принял их идею. Ему понравилась концепция и он согласился с тем, что проведение первого Всемирного дня борьбы со СПИДом должно состояться 1 декабря 1988 года. Бунн предложил дату 1 декабря, чтобы обеспечить освещение в западных СМИ, что, по его мнению, имело жизненно важное значение для успеха Всемирного дня борьбы со СПИДом. Он посчитал, что, поскольку 1988 год был годом выборов в США средства массовой информации устанут освещать выборы и захотят найти свежую историю. Бунн и Неттер посчитали, что 1 декабря идеальное время после выборов, и достаточное время до рождественских каникул. По сути, это белое пятно на новостном календаре и, таким образом, идеальный срок для Всемирного дня борьбы со СПИДом. Объединённая программа ООН по ВИЧ / СПИДу (ЮНЭЙДС) начала функционировать в 1996 году, взяв на себя планирование и продвижение Всемирного дня борьбы со СПИДом. Вместо того, чтобы сосредоточить внимание на одном дне, ЮНЭЙДС призвала в 1997 году сосредоточить внимание на круглогодичной связи, профилактике и образовании. В 2004 году Всемирная кампания против СПИДа стала самостоятельной организацией. Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии. В этот день партнёрам из государственного и частного сектора предоставляется наиболее реальная возможность распространить информацию о статусе пандемии и содействовать прогрессу в профилактике и лечении ВИЧ/СПИДа, а также уходе за больными людьми в странах с высокой распространённостью этой болезни и во всём мире. По оценкам ЮНЭЙДС, 35,7 миллиона человек в возрасте от 15 до 49 лет инфицированы ВИЧ, из них 26 миллионов — работающие люди. Если в расчеты включить данные по всем категориям лиц трудоспособного возраста, в том числе в возрасте до 64 лет, а также по всем, кто трудится в неформальной экономике на дому и вне дома, то численность инфицированных ВИЧ людей, принадлежащих к категории работников, достигнет 36,5 миллионов. В настоящее время почти одна треть всех новых случаев инфицирования и случаев смерти от СПИДа происходит в восьми африканских странах, расположенных к югу от Сахары. Красная ленточка — символ солидарности с ВИЧ-положительными людьми и с живущими со СПИДом.

Подпишитесь на наш
Блоги

Всемирный день борьбы со СПИДом

17:27, 1 декабря 2011

Автор: Tanushka28

Комменты 5

Аватар

Слава Богу, у меня нет ВИЧ-инфецированых знакомых, но к этой болезни отношусь очень серьезно!!!

Аватар

Солидарна! Моя мама ВРАЧ-инфекционист, и её пациентов я наблюдала много раз. Обычные люди, знающие о своём непростом статусе, и живущие с ним. В ВУЗе наш преподаватель по вирусологии как-то заявил, что среди данной аудитории (100 человек) примерно 5 человек ВИЧ инфецированны..., и не знают об этом. Мы все ахнули. Страшно... Но те у кого ВИЧ выявлен, живут, и борются, в том числе и со стереотипами других людей, шарахающихся от них...

Аватар

Только сегодня при просмотре МузТВ наблюдала ленточки на груди ведущих. У меня знакомых с таким диагнозом нет. ТТТ. Страшная болезнь.

Аватар

хочется задать немного провокационный вопрос- а на сколько с п л е т н и ц ы солидарны с ВИЧ-положительными людьми и с живущими со СПИДом? есть ли у кого знакомые, друзья, коллеги ( не дай Бог!, конечно же) с таким диагнозом, и получается ли быть на 100 %нтов непоколебимыми в своей солидарности ...?

Подождите...