Бора Бора (Bora Bora) --(местное население произносит название как Пора-Пора) - "преждерожденный". Второй по величине остров Французской Полинезии после о. Таити. Бора-Бора расположен в 240 км к северо-западу от Таити.

Гора Отеману (727 м) представляет собой конус потухшего вулкана (возраст 4 миллиона лет)-самая высокая часть острова.

Бора-Бора имеет довольно причудливую форму, его площадь всего лишь 29 кв. км, но лагуна острова занимает площадь в три раза больше - около 83 кв. км. Ровно в центре этой огромной лагуны и находится остров.

Европейским первооткрывателем острова считается Джеймс Кук, который наблюдая проход Венеры по солнечному диску, во время своего первого путешествия в 1769 году, проплывал между Островами Общества. Однако впервые высадился он на Бора-Бора лишь в 1777 году в ходе своего третьего путешествия. Другие источники, считают первооткрывателем британского офицера Самуеля Уоллиса, который во время своего кругосветного плавания в 1767 году посетил Острова Общества и открыл остров Таити.

Главным аттракционом Бора-Бора является лагуна с её богатым подводным миром, который может быть обследован посредством плавания с аквалангом или трубкой. В глубине лагуны обитают барракуды и акулы, которых, под надзором инструктора, разрешается кормить. Наиболее известным аттракционом для ныряльщиков является «дорога скатов», представляющая собой участок лагуны населённый большим количеством различных видов скатов (среди прочих манты).

Внутренние участки острова могут быть обследованы при помощи вездеходов. Однако лучше всего достопримичательности острова познаются при помощи пешей экскурсии. Из Вайтапе предпринимается большое количество пеших прогулок, которые в целях безопасности всегда проходят в сопровождении проводника.

Прогулка на вершину Пахии, с которой по легенде должен спустится по радуге бог войны, проходит среди фруктовых садов, лесов, зарослей орхидей и папоротников. С вершины же Отеману открывается необычный вид на атолл. Немного ниже вершин обоих гор расположены просторные гроты в которых гнездятся большие колонии фрегатов.

image

Достойны лицезрения руины более чем 40 марае (церемониальные площадки), большая часть которых расположены в окрестностях деревушки Фаануи.

Наиболее красивые пляжи (и большинство отелей) расположены в двух больших бухтах между (фр. Pointe Paoaoa) и (фр. Pointe Matira) на юго-западе острова. Там же находится знаменитый ресторан (англ. Bloody Mary´s), в котором зачастую пребывают различные знаменитости, имена которых даже выбиты на доске возле входа.

image

Подпишитесь на наш
Блоги

Bora Bora

19:24, 27 сентября 2009

Автор: majestik22

Комменты 16

Аватар

rai na zemle

O

Спасибо за пост! И завидую тем, кто там окажется в ближайшее время!

Аватар

аааааа среди сессии и безвыходного положения ( т к я знаю, что полечу в отпуск лет этай через тысячу ) такие фотографии (((

Аватар

рай на земле....

Аватар

Какая красота!!! Обязательно слетаю!!!!

Подождите...