http://www.msunews.ru/files/2009/01/18/2300/full.jpg Дорогие Сплетницы, по старой дружбе :), хочу у вас спросить совета (тапками не бейте) В следующем году надо поступать в ВУЗ. Выбираею между МГУ и МГИМО, но многие говорят что туда нереально поступить. Есть ли кто-нибудь здесь, кто учился/учится там? Расскажите или поделитесь советом стоит ли вообще пытаться туда поступать? Заранее спасибо:) Обновлено 23/10/11 21:14:

Обновлено 23/10/11 22:50: Забыла факультет написать: В МГИМО межд. эконом. отношения В МГУ высшая школа современных соц наук или по экономике что-то ( пока решаю) :)))

Подпишитесь на наш
Блоги

Реально ли?

23:13, 23 октября 2011

Автор: JennyJ_6269

Комменты 138

Аватар

JennyJ, если вы хотите идти на договор, тогда вообще не стоит водноваться: сейчас и в МГИМО, и в МГУ на платное берут всех, кто сдаст вступительный. На платное всегда набирают намного больше людей, чем заявлено в программе приема. В этом году люди поступали на платное с 240 баллами по 4 (!) экзаменам. Стандарты резко упали, даже в таких престижных вузах. На бюджет поступить - вот это действительно из разряда фантастики (акция "успей занять оставшиеся 10 мест на бюджет, которые еще не отдали олимпиадникам и льготникам")

Аватар

у меня много друзей училось в мгу. мне не хватило мозгов поступить ( поступала на ИСАА). Говорят, что Соц. фак-т - самый легкий в МГУ. так, что МГУ - это очень реально. Про МГИМО так сказать не могу. училась там одна подруга, осень обеспеченная, поступила то на бесплатный, но до этого 2 года курсы при мгимо вышли в копеечку...

Аватар

Вставлю свои пять копеек к разговору про МГИМО. Моя знакомая работала в отделе персонала известной дистрибьюторской компании товаров класс люкс. Так вот, когда на собеседования приходили выпускники МГИМО, они не могли ответить даже на элементарные вопросы по английскому, зато требовали з/п не менее 50 тыс.

Аватар

Автор, Ваш пост мне чем-то напомнил историю, произошедшую со мной еще в годы студенчества. Ехала я в маршрутке, и ко мне привязались два парня. Милые такие, шуточки шутили, глазки строили. Разговорились, они рассказали про свой вуз (не помню, что это было, одним словом-Институт Чая Факультет Ситичка). Потом меня спрашивают-где учусь. Отвечаю, что в МГУ. В ответ-жуткий смех. И фраза:да-да, учишься в МГУ и ездишь на маршрутке))) На этом разговор закончился. Я поступала в 2003 году на филос.фак-т. Шла туда из-за первого толкового отделения PR. Но перед самым поступлением решила, что не хочу, чтобы за меня башляли родители 5 лет, и пошла на другое направление на бюджет. Полгода ходила на курсы при МГУ. К экзаменам готовилась на славу-весь учебник по истории наизусть слово в слово) Поступила на бюджет и подумала:ну вот оно, жизнь удалась!!!! Каково же было мое разочарование, когда придя в универ, я через пару месяцев поняла, что к мечтам о великом (карьера, материальный успех и пр.) то, чем мы там занимались, не приведет. За все время я бросала универ два раза(хотя училась очень хорошо), но любимая работа оказывалась важней. Я видела своих бывших однокурсников, так свято веривших в великую силу диплома мгу, которые потом пребывали в депрессии после окончания-никому они были не нужны. Вот тут-то как раз-таки - без блата. А учится в МГУ три категории людей: две малочисленные-мажоры и боты, кончающие в воздух от размышлений о трансцендентном и трансцендентальном) и самая многочисленная-обычные ребята, не совсем тупые и не шибко вумные, такие интеллектуальные маргарины. Поступить туда более чем реально, куда гораздо важнее задуматься над вопросом-а надо ли? Моя работа связана с преподаванием в бизнесе, и скажу честно-выпускников МГУ на всех занятиях я вычисляю с первых нот. По их ущемленному самолюбию и абсолютному неумению мыслить outside of the box.

Аватар

В МГИМО, вопреки мнению большинства, можно поступить без большой взятки. Это непросто - надо сдать три егэ выше 90 баллов, плюс письменный вступительный по англ (для которого надо знать намного, намного больше, чем дает школьная программа - это правда). Я учусь на МО, здесь много ребят из региона, которые много учились, тщательно готовились и поступили на бюджет. Насчет золотой молодежи я бы посоветовала не переживать - никто никого н гнобит. От их пафоса ни следа не остается на контрольных, особенно по языкам. По поводу тяжести учебы тоже могу поспорить - знаю ребят, которые учатся только благодаря списыванию, сдают экзамены с наушником, а все эссе и курсовые заказывают за деньги. Единственное, за что действительно выгоняют - за прогулы и несдачу языков. В общем, делайте выводы. Удачи с поступлением

Подождите...