Есть очень унылое, набившее оскомину словосочетание "отношения это работа". Я задумалась, в чем конкретно это выражается?

Невозможно жить с человеком или дружить с ним годами, и все время пребывать в восторженно-приподнятом отношении к нему. Невозможно все время быть полным сил и готовности что-то делать для друга или любимого человека. Невозможно все время ощущать себя идеальными сыном или дочерью, и быть всегда, без исключения, внимательными к своим родителям. У нас часто нет сил, настроения, желание что-то сделать куда-то пропадает, и зачастую мы плывем по волнам своего настроения как лодка без весел.

image

На семейной терапии многие пары приходят к открытию, что старались жить не ссорясь и не вступая в конфликты. И следующее открытие - что не это стремление делает пару устойчивой. В дружбе тоже так же. Наши отношения, и не только любовные, но и родственные, и дружеские, делает устойчивыми способность принимать другого разным. Способность ссориться и мириться. Выдерживать собственную злость и злость другого ( внимание, я сейчас говорю не о насилии), обговаривать свои границы и уважать границы другого. А еще, на мой взгляд, способность и готовность в чем-то переступать через собственное "не хочется".

image

Не хочется звонить другу, который ждет звонка. Потому что устали, огорчены, сил нет да и вообще пошло оно все. Не хочется спрашивать у любимой, чем она огорчена, потому что сам расстроен и неприятности. Отменили в последний момент встречу, на которой тебя очень ждут и о которой договаривались, потому что "не то настроение". Не хочется делать, что обещал, потому что "сил нет и гори оно все синим пламенем".

У подруги умер близкий родственник - не знаю, что и как сказать, лучше промолчу, а то буду неуместным, да и вообще страшно. Бабушка старенькая, говорит все время одно и то же, и очень ждет звонка, а это утомительно, и просто некогда. Не поздравлю с днем рождения друга, потому что накопилась на него злость и поругались немного, пережду злость ( и день рождения заодно), а потом поздравлю. Не хочется общаться с кем-то, кто нужен лишь изредка, зачем им вообще интересоваться, не до этого. Ну и так далее. Наверное, это всем всегда знакомо и все через это так или иначе проходят. Я вот что заметила. Есть люди, которые умеют строить отношения, и любовные, и дружеские. Я вижу, как они переступают через это "не хочется". Собирают силы и звонят, и приезжают. "Она же ждет", "Мы же договаривались", "Я же обещал". "Держись, я тебе соболезную". "Мне кажется, у тебя голос (пост в ЖЖ ) грустный, что случилось?" "Бабушка, я тебе звоню на минутку, времени сейчас нет, но я позвоню завтра и мы поговорим". "Поздравляю тебя с днем рождения, старик, давай забудем, как мы поругались, это все ерунда".

Они не оставляют тебя без связи. Они не считают, что ты обладаешь телепатическими способностями - они учитывают, что ты не можешь сам догадаться, что случилось. Они говорят или пишут сами: "У меня сейчас депрессия жуткая, ни с кем не могу общаться, как вынырну, позвоню". "Я в полной заднице, мне ни до чего, но я помню про нашу договоренность, мы можем перенести все на неделю?" "Я не сделал то, что ты просила, извини, но я помню, и сделаю обязательно".

Я сейчас об очень маленьком куске отношений, но довольно важном. Об обратной связи и, если хотите, о долге. Когда мы называем кого -то другом, родителями, любимым, это значит, мы нередко понимаем, что они чего-то от нас ждут, по умолчанию. Что мы поможем, будем внимательными, и так далее. И иногда у нас на это нет сил или иногда это нас раздражает. Это нормально. Но если мы регулярно сливаем этот долг или молчим о том, почему мы чего-то не можем, наши отношения разлаживаются или просто не имеют прочности.

image

Проф. психолог, писатель Юлия Рублева

Подпишитесь на наш
Блоги

Отношения - это работа ?

13:00, 13 октября 2011

Автор: Izira

Комменты 17

Аватар

на мой взгляд очень правильные слова. понятно, что иногда трудно себя заставлять и не всегда получается, но надо стараться! плюс, возможно, не каждый дозрел до понимания этого...

Аватар

как все правдиво написано...возможно избитые истины,но именно поэтому что все знают,мало кто делает...спасибо автору за пост,еще раз заставили задуматься...

D

Иногда действительно на всех себя не хватает, но есть люди самые главные, и "оскотиниваться" по отношению к ним нельзя через любое "не хочу". Пусть так, через "прости, не могу сейчас, не в состоянии, потом созвонимся-переговоримся..." Именно пренебрежение ранит, "выедает" тепло из души. У меня так, во всяком случае...

Аватар

Хороший пост) спасибо)

Аватар

"Не хочется общаться с кем-то, кто нужен лишь изредка, зачем им вообще интересоваться, не до этого.",- именно такая стадия сейчас у меня, не знаю может нахлынуло что-то осеннее, но на душе такааая лень, от этого и отсеиваешь ненужное, я считаю, надо -сами позвонят, найдут, заинтересуют (наверное,это эгоизм, но сейчас так и есть, если мне неинтересно, зачем тогда спрашивается эти контакты), а нет так и потеряемся...к счастью или к печали, покажет время

Подождите...