Впервые в российском Гражданском кодексе может появиться понятие частной жизни. В него войдут сведения о рождении, месте пребывания или жительства, личной и семейной жизни, фактах биографии. Предлагаемые поправки в федеральное законодательство подразумевают запрет на "перемывание косточек" другому человеку на интернет-форумах или просто на лавочках у подъезда, а также на написание рассказов со слишком личными подробностями на основе реальных биографий. Кроме того, один из пунктов предлагаемой статьи "Охрана частной жизни гражданина" запрещает сотрудникам предприятий разглашать сведения о своих клиентах. В случае если частная информация оказалась в неподобающем месте, ее положено изъять и уничтожить без каких-либо компенсаций. По словам юристов, убирать неподобающие сведения о частной жизни, в частности из Сети, будут в том числе и через провайдеров, сообщает "Российская газета". Разработал проект поправок о частной жизни и методах ее охраны Совет при президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. Обсуждение документа активно ведется в правовом сообществе. В свое время законодатели ввели специальные нормы по защите тех или иных нематериальных благ, напоминает эксперт. Например, статья 152 в действующем Гражданском кодексе посвящена защите чести и достоинства деловой репутации. Сравнительно недавно была введена статья 152.1, касающаяся охраны изображения гражданина. Теперь же эти требования будут собраны воедино. Кто пролоббировал этот закон: может "друг" Сплетниц Ремчуков или Кто то Главный?

Подпишитесь на наш
Блоги

Сплетни на лавочках запретят законом

12:46, 6 октября 2011

Автор: масяня

Комменты 29

A

кхм, защита личной информации,частной жизни..а как же сайт, где можно найти от паспортных данных до депозитов/кредитов любого человека??

Аватар

для полного набора налог на воздух ввести надо было..) а по теме - в любом НОРМАЛЬНОМ государстве власть (любая) опирается на законы...у нас же законы переписываются под власть...думайте, господа, когда в скором времени придется в бюллетени поставить крестик=)

Аватар

А мне нравится этот закон. Правда, я сомневаюсь, что он приживется в каких-то глубинках, где перемывание косточек чуть ли не единственное развлечение.

Аватар

знаем знаем, для чего всё это

P

"...В него войдут сведения о рождении, месте пребывания или жительства, личной и семейной жизни, фактах биографии." Угу, хорошая ЧЖ, особенно в век соц. сетей и жж)ПРи желании, можно найти много информации о человеке, а открытом доступе. Причем без шпионажа и прочего)

Подождите...