Сезон 1976 года у Шаварша Карапетяна не сложился. Заболев ангиной, он не смог принять участие в соревнованиях в Ганновере и остался дома...Он часто бегал кроссы около водохранилища с тяжелым ранцем за спиной. В этот день 16 сентября, когда до финиша 20-ти километровой дистанции оставалось 200 метров, спортсмен услышал грохот... ... Троллейбус, в этот хмурый и холодный день шедший вдоль Ереванского озера(водохранилище), свалился в воду. 92 пассажира троллейбуса были обречены на гибель, ибо, запертые в железной оболочке троллейбуса, были не в состоянии открыть двери или выломать окна. Троллейбус быстро погружался, грозя стать для всех братской могилой. Братья Шаварш и Камо Карапетяны ни секунды не раздумывая бросились в воду и начали спасать людей. Ничего не было видно: вода в озере была грязная. К тому же троллейбус поднял со дна густую тучу ила. Шаварш ощупью отыскал нижнюю перекладину лестницы, что ведет на крышу, ухватился за нее обеими руками; он ударил в стекло ногами и проник в троллейбус,порезав ноги Сразу же нащупал чье-то тело и с силой рванул его на себя.

Наверху он увидел несколько байдарок, подошла и одна моторная лодка. - "Нужны акваланги! - крикнул Шаварш. - У спасателей они должны быть. Где спасатели?" Акваланги привезли быстро, - когда он поднял пятого или шестого пострадавшего. Но в баллонах не оказалось воздуха. Нисколько! Не было даже ни легочных автоматов, ни загубников.Действовать на десятиметровой глубине в мутной воде , в темноте приходилось на ощупь Хватая, он всплывал наверх, отдавал спасенных брату.

image

- Я выныривал, делал вдох и снова погружался, это 4 - 5 секунд,у меня даже не было времени сделать гипервентиляцию легких. Надо было спасать, но под конец я уже был в таком полуобморочном состоянии, что вместо человека поднял дерматиновое сиденье. Не почувствовал...Прорвавшийся сквозь плотное оцепление его отец стоял теперь на берегу и каждый раз уходил – мысленно – с сыном под воду. Он видел, что все тело сына истерзано осколками оконного стекла, и ясно осознавал, что одна лишь потеря крови может в любое мгновение стоить ему жизни. Ценой невероятных усилий ему удалось спасти 20 человек. На самом деле Шаварш вытащил из тонущего троллейбуса больше, но не всех удалось вернуть к жизни. Остальных пассажиров спасти не удалось,было мало времени..Сегодня эксперты говорят, что Карапетян был одним из очень немногих людей на земле, физически способных совершить такой подвиг. После этого Шаварш Владимирович заболел заражением крови, двухсторонним воспалением легких- пневмонией, которая осложнилась сепсисом,т.к вода была грязной. Мать осталась возле постели сына; она чувствовала, что он еще долго не уснет. Боясь оставить его одного, она не переставая, говорила.. "О чем ты думаешь? - спросила мать. - …Если бы были акваланги, я бы вытащил всех". Тяжёлая болезнь закончилась инвалидностью и прекращением спортивной карьеры(Семикратный чемпион СССР, 15-кратный обладатель Кубка СССР, 11-кратный рекордсмен мира, 17-кратный чемпион мира, 13-кратный чемпион Европы. )Все эти титулы были забыты. Как сообщили газеты, никто из спасенных или их родственников не попытался разыскать спасителя и поблагодарить его.Жизнь Шаварша разделилась на "до" и "после". Все эти титулы были забыты. Он смог установить ещё один мировой рекорд-последний, работал тренером, инженером на заводе, уезжал за границу. Вернувшись в Москву, он пытался выжить. Это оказалось тяжелее, чем спасти людей из троллейбуса. В итоге, он собрал обувщиков и открыл мастерскую"Второе дыхание". Дело пошло. Сейчас у него свой бизнес, а его специалисты считаются лучшими в Москве.

А за свой подвиг он не получил титул героя Советского Союза, только знак почета-правительство понимало, что награда Шаварша соскоблит блеск с их звезд. Сразу будет видно, насколько неуместны медали и ордена у них самих. И если бы награждали, как следовало бы, то это показало пропасть между партийными бонзами и нормальными людьми, умеющими оценить и благородство, и ответственность, и подвиг. Его именем назван астероид (3027) Shavarsh и благотворительный фонд. В российском городе Рыбинск проводят соревнования по подводному плаванию его имени.За мужество и благородство Карапетян первым из советских спортсменов получил приз ЮНЕСКО «Фер Плей» — приз «Справедливой игры», хотя свой подвиг совершил не на спортивной арене. его спортивные награды

image

Шаварш-армянск. (Շավարշ) от перс. "черный медведь"... род.19 мая 1953 года,т.е на момент подвига ему было 23 года

Подпишитесь на наш
Блоги

Что может человек

18:45, 3 октября 2011

Автор: chicken

Комменты 18

Аватар

после таких историй ещё противнее становится за отечество, которое всегда забывало своих героев. как не противно это говорить, но соверши он такой подвиг в штатах или европе, его бы до конца жизни обеспечивали бы различные соцслужбы как героя. а в нашей стране лишь бы поскорее забыли, тогда верхушка будет спать спокойно

Аватар

Настоящий герой! Настоящий мужчина! Мне тоже эту историю рассказывали в детстве. Почему-то я сразу запомнила это имя. 23 года! Обалдеть! Но я не знала,что он вместе с братом бросился спасать людей. А что с братом, почему-то об этом умолчали?

Аватар

Бывают же герои. Жаль, что остался инвалидом на всю жизнь.

Аватар

ЧЕЛОВЕК с большой буквы!!!

Аватар

Я слышала эту историю, но никогда не знала, насколько губительными были последствия подвига. Какое счастье, что он смог выжить и продолжил интересную достойную жизнь. Надеюсь хоть сейчас государство его как-то достойно отметит. Все-таки Героя не поздно еще дать.

Подождите...