Люди давно уже перестали обращать внимание на других людей, чужие проблемы. У всех девиз "каждый сам за себя". Я это говорю не просто так, я с этим сталкиваюсь на протяжении жизни. Пример 1. Произошел совсем недавно. Пару недель назад я гуляла со своей племянницей в парке. Светило солнышко, детки резвились, мамочки бегали за ними. Умиротворяющая картина. Но! Маленький мальчик лет 4-ех потерял свою мамочку, он (на редкость самостоятельный паренек) бегал и спрашивал всех, но никто и не смотрел на него. В конце концов он сел и громко заплакал. Мамочки стали ворчать, мол, что за бес предел? Почему родители не смотрят за своим детенышем. и вообще, что за родители такие. Никто даже не подошел к нем и не попытался успокоить(я тоже. за что мне беспредельно стыдно). Но детки, которых была куча подбежали к мальчугану и начали успокаивать и спрашивать что случилось! Тут одна мамаша закудахтала громче всех "Иди сюда, ты чего к нему подошел? - кричала она сыну, - Быстро иди ко мне". Тут детская непосредственность моей 5и летней племянницы была как нельзя кстати "Тетенька, а почему вы такая злая?" - спросила малышка. Женщина по началу растерялась, но кинув на меня грозный взгляд прошипела "Не твое дело, - обернувшись вновь ко мне, - следили бы вы за ребенком" В конце концов пришла горе-мамаша. которая отлучалась в магазин, все родители понимающе вздохнули и забыли.

image

Пример 2. В том году я ездила в Россию навестить бабушку. В тот день мы гуляли по улицам Москвы и зашли в магазин. Там стоял человек высокого роста, сгорбленный и жутко бледный. Он просил продавщицу воды, она отказала в грубой форме, тогда попросил позвонить в скорую, но продавщица вновь отказала. Он говорил что то про приступ, но продавщица попросила его уйти " а то покупателей смущаешь". Тогда моя сестра спокойно подошла к прилавку и начала покупать сигареты, а я все смотрела на мужчину, он дрожал, ноги подкашивались, кое-как он доплелся до двери и уже было хотел открыть дверь. но я его остановила. Купив ему воды я позвонила в скорую. "добрая" продавщица попросила. нет, послала, нас из магазина. Я вывела его и посадила на лавочку. Сестра уже успела прошептать мне "зачем тебе это надо? одни проблемы", но я упрямо стояла на своем. Слава Богу, скорая приехала за 5 минут, его увезли. Все закончилось хорошо.

image

Пример 3. Печальный Так не хотела это вспоминать, НО. Когда я еще училась в школе, классе наверное в 9ом, мы с одноклассниками-друзьями пошли погулять, вечером. Было не поздно часов 8. Шли мы мимо школы и увидели на другой стороне дороги одноклассницу, мы помахали ей. Она была со своим братом (ему тоже было 15). Они начали переходить дорогу (На светофоре + пешеходный переход), ее брат шел чуть впереди ее, сделав пару шагов..его сбила машина. Водитель не остановился, а просто проехал. Я с минуту прибывала в шоке, мы сразу кинулись на дорогу к нему, мы позвонили в скорую. Парень был еще жив. Прохожие даже не смотрели на нас, а те кто смотрел проходи мимо. Скорая приехала лишь через 40 минут. Парень скончался. Мы все плакали(мальчики еле сдерживались). День спустя были похороны. Мы всем классом пошли поддержать подругу и ее родителей. Да и вообще. Там были и его одноклассники, на лицах многих было безразличие и удрученность, они не понимали, что они здесь делают и зачем они здесь нужны. Только один - его лучший друг, не сдерживая чувств плакал. Ах,да и его подруга( а может и девушка). НА наших же лицах был траур. Мы плакали, даже многие одноклассники.

Я много размышляла на эту тему и пришла к вывод, что с годами мы становимся все более злее, грубее и эгоистичнее. Как мне, кажется, все это под влиянием общества, ведь как бы мы не мечтали стать защитниками природу, отправлять деньги в приюты, мы не можем себе это позволить. У всех разные причины, но смысл один. Все мы становимся жесткими, чопорными и ПЛОХИМИ людьми. Помните, что все мы люди. Будте добрее, любите родных, да и вообще людей!

Подпишитесь на наш
Блоги

Пост Людям от ЧЕЛОВЕКА

17:44, 22 сентября 2011

Автор: YA-SPRAVEDLIVOST

Комменты 107

Аватар

"Я Справедливость" - скромненько...

Аватар

если честно, лично сама наблюдала потерявшегося ребенка, брала его за руку и шла искать маму, благо мама недалеко была и увидела нас быстро. помню человек на улице лежал прямо на переходном мосту и было видно, что он не бомж и не пьяный, видимо, у него случился приступ, люди шли мимо, но мы с подругой помогли ему подняться и присесть. но вообще я все же чаще наблюдаю, как люди помогают тем, кому помощь требуется. если женщина падает, ее поднимают, со мной такое не раз было, если кто-то обращается за помощью, ему помогают.

Аватар

Неправы те, кто позволяет себе писать что-то вроде: "вот автор бред-то написала, на фига это надо? всем и так всё известно". Такие люди никогда не проснутся от своего невежества. Если вы не можете даже поддержать человека, который виртуально поделился с вами своими чувствами, что вы можете дать миру, помимо своего раздутого эго?

A

нужно просто НИКОГДА никогда не позволять ребенку внутри себя заснуть! делать глупости и странности, быть искренней и непосредственной. и плевать, что думают скучные циничные такие праааавильные и разумные "взрослые"ю спасибо за пост. я с вами полсность согласна

Аватар

Не так давно наблюдало картину. в метро зашла семья - папа,мама и сынок года 3. ему уступили место, на что он очень громко говорит, причем серьезно так "мамочка, садись, ты у нас одна, а мы с папой постоим. мы же мужчины!". Вот таким вот должно быть воспитание изначально, чтобы потом "мужчины" не расталкивали всех и не бежали в метро к свободному месту. чтобы помочь могли и не прошли мимо, пусть даже чужого человека с его чужой проблемой.

Подождите...