Глава оскаровского комитета России режиссер Владимир Меньшов, не согласный с выдвижением на "Оскар" "несостоятельной" последней части "Утомленных солнцем - 2", отказывается подписывать протокол голосования и предлагает изменить состав комитета, введя в него людей, которые напрямую не зависят от Никиты Михалкова.

"Все упирается в личную власть Михалкова. В российский оскаровский комитет необходимо влить свежую кровь, ввести в него новых людей, которые не зависели бы от Михалкова", - подчеркнул Меньшов во вторник в беседе с агентством "Интерфакс". Ранее он заявил ИТАР-ТАСС, что отказался подписать протокол, поскольку считает это решение несправедливым, "так как прокатная судьба картины и отзывы критиков не доказывают ее состоятельности". Меньшов также обвинил Михалкова в некорректном поведении. "Он сам представил свой фильм на комиссию, что было не очень корректно. Год был урожайный - "Елена" Звягинцева, "Шапито-шоу" Лобана, "Жила-была одна баба" Смирнова, есть несколько фильмов, которые в этом году могли претендовать", - сказал Меньшов во вторник в эфире радиостанции "Эхо Москвы". На его взгляд, фильм, который провалился в прокате и собрал "зубодробительную критику", - не может представлять Россию на такой престижной премии.

"Теперь я спрашиваю, что еще надо сделать, чтобы автор если не признал своего поражения, то снизил гордыню. Может, посидеть, подумать и избрать другой путь", - отметил режиссер. При этом он признает, что теперь решение может изменить только сам режиссер, отказавшись от участия. "Мы до 1 октября должны подать все в оскаровский комитет. Если Михалков откажется, то экстренно соберемся и выберем", - сказал Меньшов, у которого в этом году есть свой фаворит - "Елена" Звягинцева.

В российский оскаровский комитет входят 10 человек, среди них Владимир Меньшов, Никита Михалков, Владимир Наумов, Глеб Панфилов, Кирилл Разлогов, Карен Шахназаров, Николай Лебедев и другие. Между тем, к протестующим против выдвижения на "Оскар" последней части "Утомленных солнцем 2" Никиты Михалкова присоединился его брат Андрей Кончаловский, ранее входивший в оскаровский комитет. Он заметил, что странно посылать картину, являющуюся частью масштабных "Утомленных солнцем", и добавил, что не поддерживает этот выбор, передает РИА "Новости". Кроме того, Кончаловский заявил, что российский оскаровский комитет давно потерял свою легитимность и не отражает объективную картину в российском кино. По его словам, комитет уже давно потерял объективность из-за того, что в его составе нет членов всех кинематографических организаций.

image

Источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Скандал в благородном семействе

16:01, 20 сентября 2011

Автор: sunnyrain

Комменты 26

Аватар

уважаю Меньшова!

Аватар

ооо, Кончаловский молодец...

Аватар

Кончаловский порадовал,вот это обьективность! брат братом,но истина дороже

Аватар

А есть,кто Цитадель смотрел?Чтобы по факту обсуждать.Я-не смотрела

N

очень уважаю Меньшова как режиссера и как человека! чую Царя понесет не на шутку

Подождите...