
Шоу сопровождалось пикетом, организованным Народным движением Узбекистана, Международным форумом в защиту прав трудящихся и Американской ассоциацией учителей.
После того как организаторы «Недели моды» в Нью-Йорке под давлением правозащитников отменили показ коллекции Guli, Гульнара Каримова решила провести его в престижном ресторане «Чиприани» (Cipriani) на 42-й улице Нью-Йорка.
Как передает ИТАР-ТАСС, показ коллекции под брендом Guli прошел в «восточном» стиле - модели шли по дорожке из персидских ковров. Guli предлагает для женщин длинные, ниспадающие платья бледных тонов, мужчины предстали перед зрителями в ярких нарядах с национальными мотивами. По информации Associated Press, коллекцию представляли несколько дизайнеров, но все они отказались от интервью журналистам.
Пикетчики разделились на две группы: одна провела акцию протеста у ресторана, другая — у Линкольн-центра. Участники пикета, их было свыше трех десятков, держали в руках плакаты, осуждающие использование детского труда в Узбекистане, кроме того, они подготовили театрализованное представление — альтернативный показ моделей одежды.
По информации Радио Свобода, пикетчики скандировали: «Эй, Гульнара, сделай нам одолжение: Останови эксплуатацию детского труда!».
Как заявила представитель международной правозащитной организации Human Rights Watch Вероника Голдстон, Гульнара Каримова, являющаяся послом в Испании и постоянным представителем Узбекистана при организациях ООН в Женеве, также является соучастницей нарушений прав человека, которыми славится узбекское правительство - «одно из самых репрессивных в мире».
Как передает Голос Америки со ссылкой на Responsible Sourcing Network, более 60 американских и европейских организаций уже отказались от использования узбекского хлопка и призвали Ташкент позволить Международной организации труда проводить инспекции хлопковых полей во время сбора урожая.
Источник
Комментарии
Войдите, чтобы прокомментировать
вот стоило с этой хе...ней позориться там???
Ппц, я конечно понимаю, что деньги решают многое, но зачем так позориться, знала же, что скандал будет!
Скоро любовница ее мужа Гога тоже в дизайнеры подастся, это ж теперь модно! Вон у нас половина рублевских дам дизайнерами стала......бе!
Гога любовница зятя Назарбаева,а не ее мужа.
А я думала ее мужа, ну да ладно! Спс буду знать!
а жалко!
если бы при всей шумихи коллекция вдруг оказалась талантливой, качественной, ну или хотя бы носибельной, можно было бы еще понять эту выходку. А так извиняюсь просто помойку какую-то привезла и рада!
шумихЕ
Жаль что не смогли остановить показ даже в ресторане. Голос ее говорит за нее .
С таким паблисити ей нифуя не светит. Да она и не надялась. зато теперь сидя среди своих подружек-бездельниц типа жаши дуковой, будет хвастаться своим нью-йоркским показом.
"... более 60 американских и европейских организаций уже отказались от использования узбекского хлопка..." Российские организации никогда не откажутся .Все таки она провела показ,настояла на своем.Все это теперь,наверное, заставит подданных носить .
Комментарий скрыт модератором
Ничего не понравилось.Че было напрягаться?? Полное г..но. Люди молодцы все-таки,выразили ей,с...ке свое фии.
мрак какой))
коллекция полное г...но!!!
...и дизайнер тоже.
Кто будет это носить? первое фото-мрак...
Хочется увидеть эти наряды на самой Гульнаре))
"...несколько дизайнеров, но все они отказались от интервью журналистам" и правильно сделали...чтобы не позориться...чтобы никто не узнал имен такой никакой коллекции((
*авторов коллекции
Войдите, чтобы прокомментировать