Шоу сопровождалось пикетом, организованным Народным движением Узбекистана, Международным форумом в защиту прав трудящихся и Американской ассоциацией учителей.

После того как организаторы «Недели моды» в Нью-Йорке под давлением правозащитников отменили показ коллекции Guli, Гульнара Каримова решила провести его в престижном ресторане «Чиприани» (Cipriani) на 42-й улице Нью-Йорка. Как передает ИТАР-ТАСС, показ коллекции под брендом Guli прошел в «восточном» стиле - модели шли по дорожке из персидских ковров. Guli предлагает для женщин длинные, ниспадающие платья бледных тонов, мужчины предстали перед зрителями в ярких нарядах с национальными мотивами. По информации Associated Press, коллекцию представляли несколько дизайнеров, но все они отказались от интервью журналистам.

Пикетчики разделились на две группы: одна провела акцию протеста у ресторана, другая — у Линкольн-центра. Участники пикета, их было свыше трех десятков, держали в руках плакаты, осуждающие использование детского труда в Узбекистане, кроме того, они подготовили театрализованное представление — альтернативный показ моделей одежды.

По информации Радио Свобода, пикетчики скандировали: «Эй, Гульнара, сделай нам одолжение: Останови эксплуатацию детского труда!». Как заявила представитель международной правозащитной организации Human Rights Watch Вероника Голдстон, Гульнара Каримова, являющаяся послом в Испании и постоянным представителем Узбекистана при организациях ООН в Женеве, также является соучастницей нарушений прав человека, которыми славится узбекское правительство - «одно из самых репрессивных в мире». Как передает Голос Америки со ссылкой на Responsible Sourcing Network, более 60 американских и европейских организаций уже отказались от использования узбекского хлопка и призвали Ташкент позволить Международной организации труда проводить инспекции хлопковых полей во время сбора урожая.

Источник

Подпишитесь на наш
Блоги

Показ моделей от Guli состоялся в Нью-Йорке

15:32, 16 сентября 2011

Автор: sunnyrain

Комменты 29

Аватар

Девочки кто нибудь был в Узбекистане? Там люди за чертой бедности. Комендантский час, после 6 вечера нельзя выходить на улицу, наденут наручники если не будет доков с собой.. И в КПЗ. Там ужасно. В самом Ташкенте черти что происходит. А когда то был красивый богатый город!!! А власть тусуется в Нью Иорках и прочих городах на деньги народа! А народу банально жрать нечего! Имхо, но на мыло их всех:(

Аватар

Gaaga plachet po ney i ee papochke, nichego, vse eshe budet............

S

реквестируется Гога, санитар леса, урезать жыры у семейки мироедов.

Аватар

вся коллекция просто унылое безумие...

Аватар

Вот ведь невеликого ума женщина. Вместо того, чтобы проглотить обиду и тихо убраться домой, она настояла на показе своей убогой коллекции, продемонстрировав, что плевать она хотела на мнению окружающих. Уверена, она себе и как дизайнеру, и как светской персоне, только сделала хуже.

Подождите...