Из главредов — в соцработники. Так круто решил изменить карьеру бессменный главред суперпопулярного мужского ежемесячника Филипп Бахтин. Он уходит с поста главного редактора. Впервые русскоязычная версия американского Esquire вышла в 2005 году. С первого номера его возглавил Бахтин и до сих пор успешно развивал издание, которое ориентируется на «умных и разборчивых мужчин», на тех, «кого не прельщают дешевые сенсации», «кто в состоянии оценить настоящий стиль в литературе и моде». Филипп Бахтин в интервью Look At Me: «С журналом все будет в порядке, там все налажено и работает. У руководства издательского дома уже есть кандидатура на пост главного редактора». Теперь, как признался экс-главред, пришло время для новых проектов. «Когда-то нужно было закончить», — сказал он журналистам. В очередной бизнес и социальной затее — детский лагерь в Подмосковье — Филипп Бахтин будет одним из руководителей. По его словам, это было его собственное решение. Как объяснил Бахтин, за долгие годы работы главным редактором он устал и теперь собирается заняться новым делом, а именно созданием детского лагеря в Подмосковье. «Мне предложили хорошую работу. Я уже не помню, сколько лет в этой профессии, теперь настало время заняться чем-то новым», – сказал Бахтин. По словам Бахтина, предложение он получил от «группы российских девелоперов», которые будут строить этот лагерь. «Смена работы главного редактора на детские лагеря – это никакой не дауншифтинг. Я примусь за большой коммерческий проект», – уточнил Бахтин. «Детские лагеря – мое стародавнее хобби», – сказал он. Последние несколько лет Бахтин вместе с главным редактором еженедельника «Большой город» Филиппом Дзядко ездил вожатым в детский лагерь «Камчатка», который находится в Псковской области. «Будущее Esquire уже не зависит от меня, но мне бы очень хотелось, чтобы журнал развивался в прежнем направлении», – добавил он. Бахтин уточнил, что увольнение еще не оформлено юридически. Он продолжает работать над октябрьским номером, который уже сверстан и будет подписан на этой неделе.

«Руководство узнало о том, что я увольняюсь, относительно недавно, – рассказал Бахтин. – Знаете, они понимали, что я хочу уйти в любом случае, а поэтому уговоры были бы бессмысленными». Он отказался уточнить название девелоперской компании, чье предложение принял. «Пока я не обговорил с моими партнерами все условия конфиденциальности, поэтому пока еще не знаю, о чем можно говорить, а о чем не следует», – сказал Бахтин. Филипп Бахтин родился в 1976 году в городе Вологда. В 1997 году окончил исторический факультет Псковского Педагогического Института им. Сергея Кирова. В 1999‑2001 годах проходил обучение во Всероссийском государственном университете кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК). Специальность "Режиссура", мастерская Владимира Хотиненко. В 2000‑2002 годах работал заместителем главного редактора журнала "Афиша". С 2003 по 2005 год - занимал должность главного редактора глянцевого журнала FHM. С 2005 по 2011 год - главный редактор российской версии глянцевого журнала Esquire. Воспитывает троих детей.

image

Известное письмо Бахтина Мне жаль всех, кому не жаль Ходор­ковского. Однажды их нечестно, несправедливо осудят, оштрафуют, задержат, не впустят, не выпустят, не вернут, не выплатят, задержат, недодадут, уволят, посадят, казнят, лишат премии, сломают им пальцы, нассут им на ботинки, оболгут, и они станут винить в неприятностях кого угодно: себя, обстоятельства, конкурентов, но так и не увидят связи между публичной, демонстративной несправедливостью и их мелкой, частной, никому не заметной несправедливостью. Мне жаль их, потому что обязательно столкнутся, и обязательно будут неприятности. Мне жаль Ходорковского, как деда, который не видит своих внуков. Мне жаль, что он не бреется в теплой ванной, не стоит в пробках, не покупает в магазине хлеб, не заказывает в жаркий день бокал, а в холодный — рюмочку, не стряхивает с ботинок снег в прихожей, не принимает гостей, не дарит подарки, не дурачится, не тратит время зря, не летает, не плавает, не загорает, не ныряет, не «гуглит», не «постит», не «френдит», не покупает памперсы, не подогревает молочко, не гремит погремушкой, не кипятит соски, не целует, не ласкает, не балует, не нежничает, не читает сказки, не поет песни, не спит в обнимку и не кормит с ложки. Мне жаль его, потому что я знаю его человеческую историю, и, узнай я человеческую историю любого из его сокамерников, мне бы также стало их жаль. Мне жаль судью Данилкина, и его детей, и его внуков, и его правнуков, которые навсегда останутся детьми и внуками «того самого», отпрысками «мудьи Судилкина», изгоями во всяком обществе, кроме маргинального. Мне жаль жалкого Путина, который жалок, жалок, жалок в этой позорной возне, в которой каждый день он становится ничтожнее, а Ходорковский — несчастнее. Мне жаль Медведева, который пыжится быть президентом и остается жалким свидетелем чужого бардака. Мне жаль всех жителей страны, в которой нет честного суда, а значит, нужно быть либо агрессивным и жестоким, либо униженным. Мне жаль безмозглых милиционеров, которые стоят на морозе в ушанках и за зарплату в 30 тыщ рублей защищают какую-то :)ню. Мне жаль всех тех, чья голова занята этой огромной кучей вранья, которую видно из любого окна каждого дома в стране. Ведь там, за окном и в голове, могло бы быть что-то смешное, что-то красивое. Жаль, жалко, жалость. Без всякого презрения или высокомерия: мне действительно жаль, как жаль упавшего с балкона котенка, всякого, кому всего этого не жаль. У Шишкина в новой книжке есть пассаж про слепых, которым не приходит в голову сокрушаться о своем недостатке, как зрячим не приходит в голову сокрушаться о том, что они не могут видеть коленками. Да, можно жить ничего не видя, никого не жалея и быть счастливым, и так всегда было и будет. Просто это очень жаль. Филипп Бахтин Обновлено 14/09/11 21:05:

Подпишитесь на наш
Блоги

Филипп Бахтин покидает пост главного редактора известного журнала

22:24, 14 сентября 2011

Автор: Stella-66

Комменты 28

Аватар

еслиб Ходора не посадали ему следовало бы организовать посадку самому. Теперь уже и не помнит никто какой он был сукой.. Ореол мученика закрепился прочно..

Аватар

Так это он рулил Эсквайром? отличный журнал. Действительно, жаль.

Аватар

Честно говоря, журнал не читала особо, не интересовалась. Но письмо задело за живое. Озвучил все то, что у многих в душе есть и на языке вертится. Мне тоже очень жаль. Желаю ему удачи.

Аватар

вот тут действительно жаль что уходит такой хороший редактор. Многие статьи из Esquire просто потрясали. Про "Читай между строк",про пропавших детей. Всегда интересные интервью,а письмо редактора Бахтина, часто интереснее,целых номеров некоторой гламурной макулатуры. Но если он чувствует,что пора-значит так надо.Удачи ему в новом деле. В конце концов,у него все хорошо. А журнал жалко.Не факт, что без него,журнал останется на том же уровне.(

Аватар

Очень сильное письмо. И так любит дочу, просто прелесть))) А такой мужик не пропадет. Он ушел с поста, руки развязал и, может, будет блоги хорошие писать, или книги,))

Подождите...