Розам часто дают имена известных людей - актеров и актрис, певцов и певиц, музыкантов, писателей, художников и других замечательных людей.

Роза "Луи де Фюнес"

Странно - роза, романтический страстный цветок, и вдруг - имя, например, знаменитого комика?... Роза "Луи де Фюнес" дала цветок веселого ярко-оранжевого цвета, с интенсивным ароматом. Оказывается цветовод, когда увидел первый распустившийся цветок розы нового сорта (выведенного перекрестным опылением), даже и не сомневался : столь яркий, жизнерадостный цвет "оранжевой настурции", столь мощный (но, вместе с тем, с нюансами) аромат - кто же как не знаменитый комедийный актер Франции, с его жизнерадостным юмором, эффективной игрой, где, вместе с тем, возможны и некоторые нюансы (де Фюнес начинал как характерный актер) - даст имя новой розе? Так родилась роза сорта Луи де Фюнес, которая получила золотые медали на выставках в Монце и Женеве. Легенда это или нет - не важно. Именами актеров (но чаще все же актрис) назван не один сорт французских роз.

Катрин Денев В 1981 г. в Антибе (юг Франции) в цветниках Мейан (MEI) появилась розово-оранжевая роза с крупными цветами и нежным ароматом, которой было дано имя Катрин Денев (Рим, золотая медаль).

Именем другой популярной французской актрисы - рыжеволосой Марлен Жоберназвана роза с розовато-рыжеватыми лепестками. Роза "Клаудиа Кардинале" это классическая сдержанность и красота... В названиях сортов роз увековечены также имена киноактеров Филиппа Нуарэ (на фото актер с розами, названными его именем)

и Даниэля Желена и певцов и певиц: Шарля Азнавура (у Азнавура даже два сорта простой и "Гала")

Тино Росси (роза была выбрана его друзьями, именно того цвета, который любил больше всего этот певец)

роза Эдит Пиаф

Немало роз, выведенных во Франции, названы в честь писателей: Пьер Ронсар

Франсуа Рабле

Альфонс Доде

Оноре де Бальзак

Виктор Гюго

Колетт

Жак Превер

Фредерик Мистраль (лауреат Нобелевской премии по литературе, 1904)

Целую гамму составляют розы, названные именами художников: Огюст Ренуар (1993, Монца, серебряная медаль)

Тулуз-Лотрек Анри Матисс, Клод Моне, Морис Утрилло (Дельбар), Эдгар Дега (Дельбар)

Микельанджело

Леонардо да Винчи

музыкантов и певцов : Никколо Паганини

ученых : Мария Кюри

путешественников : Эрик Табарли

В 2003 году дом Дельбар посвятил серию роз именам знаментых французских шеф-поваров : Доминик Луазо, Мишель Бра, Ги Савуа. Есть "кулинарная" роза и дома Гийо : Пьер Бокюз.

Множество сортов роз посвящены принцессам, графиням, баронессам и прочим аристократическим особам. Супруге президента Жака Ширака Дельбар посвятил свои розы "Бернадетта Ширак".

Пара десятков роз посвящена французским маршалам (Маршал Фош, Леклер). Лишь один (насколько известно) политический деятель удостоился "собственной" розы - Шарль де Голль - и какой!

Это роза удивительного бледно-фиолетового цвета с удивительным запахом.

ну какая красавица!

Правда, есть еще "Кардинал де Ришелье", самая темная из всех роз, но это уже - история...

Роза "Мадам Мейан", выведенная в цветниках Мейан-Ришардье, известна также под названием "Мир". В 1945 году 49 делегатов, собравшихся в Сан-Франциско для учреждения ООН, получили по розе этого сорта.

Эйфелева Башня Первая чайно-гибридная роза, выведенная во Франции, была названа "Ла Франс", Франция (1867 г., Гийо). В 1889 году появилась ее новая разновидность - с красными лепестками. Затем последовали "Франция победительница" (1919 г.) и уже после второй мировой войны - "Свободная Франция" и "Марсельеза" (1976) Дельбара.

Первая роза "Париж" (с пурпурно-красными цветками) была выведена в Голландии в 1929 году. В 1945 году, Дельбар, глядевший в будущее, вывел сорт "Франция 2000", с темно-розовыми лепестками и крупными цветками без аромата". Мейан-Ришардье представил недавно свою "Мечту Парижа"

Существует огромное число сортов, носящих названия французских городов, регионов, департаментов. Есть розы, посвященные памятникам архитектуры Парижа ("Большой Дворец") и историческим событиям ("Французская революция"). А вот первая роза "Эйфелева Башня" была выведена в Соединенных Штатах, в 1963 г.

А недавно в цветниках Дельбар появилась и французская "Эйфелева башна - 2000".

В канун XXI столетия в цветниках Дельбар появилась роза Париж - 2000

Русские розы "Чайковский" - замечательный сорт с обильными, пышными (до 100 лепестков) бледно-желтыми цветами (Мейан) получил диплом с отличием на выставке роз в Лионе (лето 2000 г.)

И другой сорт, появившися в цветниках Мейан-Ришардье недавно - назван в честь московского Большого театра - "Большой". Это очень красивые розы, с интенсивным ароматом.

Роза на заказ К столетию велогонки Тур де Франс организационный комитет попросил Анри Дельбара создать розу, посвященную этому памятному событию. В полшлом дом Дельбар уже посвящал свои розы этому престижному первенству : так, в 1956 году велосипедист Вальковяк из департамента Аллье получил из рук самого Жоржа Дельбара розу сорта "Валько". Роза "Столетие велогонки Тур де Франс" была представлена 27 июля 2003 года на выставке, организованной парижской мэрией. В ходе велогонки в год юбилея победители этапов каждый день получали букет роз "Столетия".

Практически все крупные франуцзские кутюрье имеют свои сорта роз. Перед выпуском новых духов "Париж" Ив Сен-Лоран в 1995 году заказал у фирмы Мейан-Ришардье новую розу, которая должна была повторять темно-розовый цвет, использованный в дизайне флакона этих духов. Результатом стала новая роза, которая так и называетя "Париж Ива Сен-Лорана"

Сегодня каждый уважаемый кутюрье имеет свою розу. Очень красивы розы "Паскаль Морабито" (Гийо), "Соня Рикель" (Гийо)

"Ланком" (1973, Дельбар)

а также роза часовых дел мастера Ива Пьяже, получившая в 1992 г. ряд призов.

Есть даже роза, носящая имя парижского еженедельника "Пари Матч" (гибридно-чайная, темно-розовая, Дельбар, 1957 г.)

а также женского журнала "Эль" ("ELLE").

Популярный ведущий рубрики "Садоводство" радиостанции Франс-Инфо также имеет "свою" розу - "Мишель Лис"

Радиостанция Франс-Инфо была создана в 1987 г., к ее пятнадцатилетию появилась роскошная роза "Франс-Инфо" (Дельбар).

роза Дельбар

Ну напоследок, стихотворение о розе: К цветущей розе я приник... Юрий Фесенко К цветущей розе я приник, Тут чудо цвета, аромат, Какой божественный родник, Как украшает роза сад. За той божественной красой, Столь яд ее шипов опасен, Тоска разлуки с розой той, Хотя не каждому он ясен. Как часто мы, не замечая, Все в этом мире забываем, В тенета чувства попадая, И в гордом одиночестве страдаем. Цветенье розы скоротечно, Печалит взор она беспечно.

Подпишитесь на наш
Блоги

В честь кого называют розы?

01:39, 19 сентября 2009

Автор: Sherrill

Комменты 7

Аватар

читаешь и кажется, что чувствуешь аромат этих потрясающих цветов! больше всего понравилась роза да винчи - т к похожа на мой любимый пион! а вообще, все они красивые, нужно будет поставить себе в комнату букет)

Аватар

Какая красоты... Спасибо за пост. все розы прекрасны...

Аватар

Шарля Азнавура понравилась больше всех. сорта Эдит Пиафф и Катрин денев очень похожи на них.

Аватар

Супер

M

Спасибо за пост. так и не смогла выбрать, какая больше всех понравилась. Все прекрасны.

Подождите...