Я очень хотел бы, чтобы эта девочка себя не узнала – боюсь, обидится. А зря – история ее меня волнует. Я вспоминаю какие-то детали, которые указывали бы на неожиданный финал; я их с трудом нахожу; я удивляюсь своей слепоте, а заодно радуюсь, что жизнь куда разнообразней наших ожиданий. Так вот. Девочке этой нет и тридцати, она переехала в Москву, где получила высшее образование, где нашла себе несколько работ, где, подобно многим другим приезжим мальчикам и девочкам, билась и бьется изо всех сил – и у нее многое получалось и продолжает получаться до сих пор. Она очень самостоятельный человек, объехала с рюкзаком пол-Европы, она выбила себе иностранный грант и выучила еще один иностранный язык, она много читает, много встречается, она убеждена в своей высокой миссии – достойная уважения молодая интеллектуалка, которой, правда, не очень везет с мужчинами, потому что – наверное – некогда. Так я думал, мне она нравилась, да и по сей день я не могу не уважать ее целеустремленность, ее знание, чего она хочет, и умение своего добиваться. «Иногда нужно дождаться, чтобы мимо проплыли трупы твоих врагов», - сказала она как-то, чем очень удивила. Вид у нее, в общем-то, фейный, немного заспанный, как бывает, когда долго-долго читаешь интересную книгу, но вдруг отвлечешься и смотришь на белый свет – щурясь, болезненно моргая. Она амбициозна, она добьется многого, подумал я, и, как мне кажется, в прогнозах своих прав. Меня восхищают такие девочки, хотя я инстинктивно их сторонюсь, словно боюсь, что рванет бомба и тем врагом, плавучую судьбу которого она ожидает, буду именно я. Нас опять развело, потому что знакомы мы были по работе, а недавно – ну, относительно недавно – ларчик ее души вдруг отомкнулся. Это произошло случайно. Я позвонил ей, мне нужен был ее компетентный совет. «Я не могу говорить с тобой долго, - сказала она с самодовольством, слышным даже через километры эфемерной мобильной связи, - Мой друг не любит, когда я разговариваю с другими мужчинами. Он мне запрещает», - так она сказала и разговор пришлось скомкать. Кто-то указывает ей как ей жить – с кем разговаривать, а с кем нет. Ей, образованной, небезуспешной, объехавшей с рюкзаком пол-Европы, разговаривающей на нескольких иностранных языках. Я вдруг вспомнил, как она была у меня в гостях и странно смотрела на ящик на кухне, доверху забитый едой. Еду эту купил не я, а мой друг, он - хозяйственный, а я нет, мне скучно заниматься хозяйством. Она что-то сказала тогда, но я запомнил только этот завистливый вздох – кто-то кому-то покупает еду. Кто-то кому-то…. А сегодня опять приятеля-француза встретил. Его сестра, проживающая в глубинке где-то под Лионом, вышла замуж за мусульманина и приняла ислам. Вернее, вначале она ислам приняла, а затем нашла себе мужчину в местной мусульманской общине. «Устала», - так она объяснила свое решение. Теперь носит хиджаб; вроде бы, счастлива. Я про нее уже однаЖЖды рассказывал. «Устала» - вот ключевое слово.

Подпишитесь на наш
Блоги

Устала

17:54, 7 сентября 2011

Автор: lilak

Комменты 237

Аватар

потом, спустя некоторое время убежит и будет ныть,как ей было там плохо, как всегда будет делёжка детей и прочее...не понимаю я женщин, которые так тянутся к мусульманским мужчинам, сами себе жизнь коверкают.

A

как всегда комменты ушли далеко от текста) кто-то написал, что рад за эту девушку, а я нет. Мне наоборот жалко, что она сломалась.

Аватар

Я русская, крещеная, но меня выростил мужчина-масульманин. Моя мама второй раз вышла замуж за татарина. Правда он был тоже на половину татария и на половину русский. Я могу рассказать, как у нас складывались отношения в наше национальной семье. Бабушка моего отчима - была рьяной масульманкой. Она соблюдала все правила своей религии, молилась, говела и пр. Ее дочь, мама моего отчима вышла замуж за русского, за что была просто заклевана своей матерью. К слову сказать, у бабушки отчима было трое детей и две дочки вышли замуж за русских, по любви. Бабуля лютовала долго. Она всю жизнь ненавидела русских и считала нашу веру чем то бесовским что-ли. Естественно, ее дочери потом развелись и всю жизнь прожили одни, так и не создав свои семьи. Мама моего отчима была проти женитьбы своего сына на моей маме, русской и с русским ребенком. Я вспоминаю, как тяжело ей было жиь под гнетом их религии и еще растить ребенка в христианской вере. Меня моя бабушка покрестила в 12 лет, утром мы проснулись и пошли в церковь. Мне долгое время приходилось прятать свой крестик на груди под одеждой, чтоб не вызывать гневных взглядов со стороны родни отчима. Отчим мой, для меня всегда был папой. Он добрый и заботливый. Всегда были споры про религию, наша семья не исключение. Я сделала вывод, что люди должны создавать семьи с людьми, которые относятся к своей религии. Так меньше проблем и недопонимания. Я не фанатична к религии и тоже считаю, что бывают плохие люди, а не религии. НО, я до сих пор помню тот негатив со стороны семьи папы, то превосходство в своей религии над моей. Я всегда буду помнить слова папы: "Бог у нас не на шеи ввиде креста или месяца, Бог у нас в душе". Давайте жить мирно и вести себя в гостях по законам той страны, где вы в данным момент находитесь. Только когда люди начнут уважать свои традиции и традиции других народов, только тогда у нас не будет вот каих споров, как здесь. Я выросла и совсем не держу зла на то, что было в детстве. Тех людей уже нет в живых. И как не странно, в последние годы и минуты жизни рядом с бабушкой моего папы была я и мой брат. Мы сделали все, что полагается по ее религии. Я думаю к нам нет притензий по тому обряду, который проводится, когда провожают в последний путь мусульман. Мы все равны когда приходим в этот мир и когда уходим из нее. Остается только память. все что мы можем сделать - это прожить так, чтоб люди помнили только хорошее. Так мы будем жить вечно!

Аватар

Я бы не касалась этого вопроса даже двадцати метровой палкой.

W

Вообще надоели эти стоны их религиозных лидеров на тему: мусульманство мирная религия, мусульмане за дружбу... Бред! Почему муслимы вечно со всеми воюют? Афганцы, палестинцы, албанцы, чечены... Они вечно найдут себе врагов. Достали. Если сами не иогут со своими экстремистами- ортодоксами разобраться, то это должны сделать цивилизованные белые люди. Посмотрите на чеченов. Никто из них не работает. Им "впадлу". Там строится шариатское государство. Рамзан легализовал многожёнство. На улицах из пейнтбольных ружей стреляют по девушкам без платков или в миниюбках. Не зависимо от их национальности. А почему немусульманки должны соблюдать их дикие тупейшие порядки, носить эти ублюдочные мешки на себе? Сейчас всем понятно, что трусливая политика путина на кавказе полностью провалилась. Эти полулюди понимают только ковровые бомбардировки. Иначе борзеют. И ещё: никогда славяне и муслимы своими небыли. И не будут. Взаимную ненависть можно запихивать внутрь ради сиюминутных интересов, но это только усилит рано или поздно произойдящий взрыв. Крестовые войны неизбежны.

Подождите...