Яхта королевы Дании Маргрете Второй пришвартовалась у Английской набережной Санкт-Петербурга. Королевская яхта Danne Brog является официальной и частной резиденцией монарха и членов королевской семьи во время зарубежных поездок. Яхту сопровождает фрегат ВМС Дании Tetis, к которому в российских водах присоединился фрегат "Стерегущий".

Глава датского государства провела переговоры в Москве. Маргрете, занимающая датский престол около сорока лет, бывала в Москве лишь однажды – в 1975 году.

Она замужем за французским графом Анри де Лаборд де Монпеза, получившем здесь титул принца и датское имя Хенрик. У супругов двое детей. Старший, кронпринц Фредерик, готовится вступить на престол, чередуя представительские обязанности с активным образом жизни; младший же, принц Йоахим, с головой ушёл в сельское хозяйство.

Королева встретилась с президентом РФ Медведевым. А вечером Светлана Медведева и Маргрете Вторая приняли участие в церемонии открытия выставки датских художников в Пушкинском музее. Экспозиция посвящена первой половине 19-го столетия — Золотому веку датской культуры. Супруга российского президента и королева Дании вместе осмотрели выставку.

В статусе главы государства Маргрете II пользуется в Дании неоспоримым авторитетом. Согласно Конституции, королева – вне политики, она не может выражать сиюминутных политических взглядов. Тем не менее, ежегодного новогоднего послания, с которым Маргрете традиционно выступает с телеэкранов, ждёт вся страна. Дело вовсе не в верноподданическом рвении: всем интересно, как подытожит прошедший год эта незаурядная и умная женщина. Датчанам порой приходится выслушивать нелицеприятные слова о самих себе. Не всем это по нраву – но, тем не менее, королева вызывает уважение прямотой своих высказываний.

Подпишитесь на наш
Блоги

Королева Дании Маргрете II в России

02:04, 7 сентября 2011

Автор: sunnyrain

Комменты 13

K

nu dlja nachala ne meshalo bi pohudetj(eto ja pro ,,lady,,)

N

а где ввп со своим хитовым бантом на шее?))

L

а мне понравилось как выглядит наша первая леди. платье элегантное...

Аватар

В сопровождение фрегат "Стерегущий"))))

T

У Светланы Медведевой всегда такое высокомерное выражение лица.

Подождите...