Дорогие дамы, сразу приступлю к волнующей меня теме. Моей дочери 7 лет, в этом году она пошла в 1 класс. Как вы думаете, в этом возрасте еще нормально гулять вместе с ребенком и провожать ее в школу? Дело в том, что я планирую продолжать это делать еще как минимум год-два, так как переживаю за нее сильно. Пусть она будет менее самостоятельной девочкой, чем остальные, но живой и здоровой. И еще: в нашем окружении есть подруги и родственницы, которые с 6-7 лет отпускают своих дочерей одних на улицу, и в школу они ходят сами, даже по утрам, когда еще темно (зимой). Более того, у некоторых мам есть все возможности приглядывать за детьми, две из них вообще домохозяйки. Но они совершенно не беспокоятся за детей, и считают это само собой разумеющимся - ведь нас-то воспитывали именно так - в школу и из школы с ключом на шее, пришли домой - сварили себе пельмени и ушли гулять во двор допоздна. А некоторые в подготовительной группе и в садик сами ходили ))) Если не трудно, отпишитесь, пожалуйста, если у вас есть дети, с какого возраста вы предоставили им свободу гулять на улице и самим ходить в школу? И вообще - это со мной что-то не так, или подруги у меня сплошь несознательные пофигистки? Обновлено 04/09/11 10:27: ДЕВУШКИ! СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ЗА УМНЫЕ И АДЕКВАТНЫЕ ОТВЕТЫ! БОЛЬШИНСТВО (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ 1-2 ЧЕЛОВЕК) СЧИТАЕТ, ЧТО БЕЗОПАСНОСТЬ РЕБЕНКА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО, И ЭТО ЗАМЕЧАТЕЛЬНО. Я ЕЩЕ РАЗ УБЕДИЛАСЬ, ЧТО ПОСТУПАЮ ПРАВИЛЬНО, И БУДУ ПРОДОЛЖАТЬ ТАКЖЕ ДЕЙСТВОВАТЬ И В ДАЛЬНЕЙШЕМ.

Подпишитесь на наш
Блоги

Сплетницы, посоветуйте, плиз!

23:57, 3 сентября 2011

Автор: PrettyWoman

Комменты 100

Аватар

Я сумашедшая мамочка. Вожу ребенка в школу, мы сейчас в 3-й класс пошли. Мне так спокойне, если я вижу, как он в школу заходит. Лучше быть уверенной, что ваш ребенок в безопасности, чем винить себя всю жизнь за одну ошибку. Опека - это естественное продолжение любви. Мой ребенок - это мой смысл жизни!

Аватар

Я не мама, но уверена - в первый класс ребенка водить вполне можно, даже нужно. Я, например, ходила в школу сама, но она стояла прямо перед нашими окнами, а мама не работала, и всегда знала, пришла ли я домой. А вот в целях безопасности...не знаю, стесняются ли дети этого . Мне кажется, можно провожать нескольких детей по очереди (родительское дежурство), а когда они уже станут старше - чтобы ходили вместе всегда. Только надо детям объяснить, что нужно обязательно идти вместе и никого не бросать - потому что наслышана о том, как дети ходили всегда вместе, а потом испугались/поссорились/разбежались - и конец был не очень хороший( А вообще-такая обстановка-честно говоря, лучше водить - это безопаснее. Попробуйте папу отправлять - пап дети меньше стесняются, скорее, гордятся даже, да и мужчине это полезно - включаться в дела ребенка - так, по ходу прогулки, будет о делах своих рассказывать-это способствует укрепление отношений. Не думаю, что дочку будут дразнить - щас все родители на стреме, так что это уже обычное дело. Ну а даже если и будут - то совсем глупые, вы это решите. А самостоятельность можно развить еще тысячей способов.

Аватар

меня до 6 класса всегда провожали и встречали, до 18 родители меня в меру, но контролировали и даже встречали, если я поздно шла домой от метро, например. это нормально, посмотрите, что происходит в стране, новости послушайте. мне сейчас 25 и я благодарна родителям, что они всегда обо мне заботились, без фанатизма. и своего ребенка я бы никогда одного не отпустила, конечно.

Аватар

Моя мама водила первую неделю меня, чтобы я дорогу выучила. А потом я сама в школу топала. По крайней мере, я так думала)). Как потом она мне призналась, она ещё долго втихаря шла за мной, прячась по углам и следя, чтобы с дочей ничего не случилось). Хотела научить самостоятельности, но всё равно боялась)

Аватар

где бы вы не находились, если есть возможность - водите ребенка. Это раньше мы гуляли везде, ключи под ковриком хранили - а сейчас совершенно другое время!!! Я вожу своего ребенка сама в школу, на кружок. Если есть возможность, водите и ни на кого не смотрите!

Подождите...