Возвращение блудного сына После ухода Джобса Apple дрейфовала в неопределенном направлении, выпуская посредственные компьютеры и постепенно теряя свою долю на рынке. Казалось, что еще немного – и компания станет банкротом. Но все изменилось, когда руководство Apple приняло решение купить NeXT из-за ее операционной системы NeXTSTEP, в довесок вновь заполучив в свой штат Стива Джобса. Совет директоров, утратив доверие к команде топ-менеджеров, назначил Джобса на должность временного исполнительного директора (iCEO) с номинальным окладом в 1 доллар в год.

image

Джобс, задавшийся целью снова сделать Apple прибыльной компанией, сразу же закрыл несколько ее проектов, в том числе Newton, Cyberdog и OpenDoc. Возложив свои надежды на британского промышленного дизайнера Джонатана Айва (Jonathan Ive), Джобс разработал несколько ярких и привлекательных продуктов, которые обладали свежим и неординарным обликом. В их число вошли голубой iMac, мандариновый iBook и минималистичный белый iBook G3.

1999 год, Сан-Франциско, США: глава Apple Стив Джобс представляет новый проект В 2000 году совет директоров, наконец, избавляет его от приставки «временный», однако сам Джобс начинает шутливо называть себя «постоянным iCEO». Напомним, что именно эта приставка «i» (interim, «временный») и положила начала одноименной линейки продуктов, которая продолжает разрастаться и по сей день. iPod и музыкальная индустрия Распространение пиратства подобно саранче пожирало львиную долю прибыли звукозаписывающей индустрии, когда Стив Джобс представил первый iPod – совместимый с Mac MP3-плеер с объемом памяти 5 гигабайт, способный вмещать до 1000 песен. На первом этапе продажи не были достаточно высокими, однако ситуация заметно улучшилась, когда летом следующего года в продажу поступил iPod, совместимый с Windows.

image

Однако самым мощным катализатором продаж стал запуск в 2003 году онлайн-магазина iTunes Music Store. В этом сервисе любители музыки могли в один клик покупать музыку, причем цена одной песни составляла всего 99 центов. Для рекорд-лейблов это тоже было знаковое событие, поскольку благодаря этому легальному магазину музыки они впервые могли получать отчисления за продажу контента в цифровом формате.

Современные «айподы» могут вмещать в себя до 200 000 песен, а сервис iTunes Store, который может похвастаться более чем 10 миллиардами загрузок, сегодня доминирует в музыкальной отрасли. iPhone и сотовая телефония «Сегодня, – сказал Джобс в рамках своего 45-минутного выступления на конференции MacWorld в 2007 году, – Apple вновь изобретет телефон». Продемонстрированное им в тот день устройство, в котором были объединены сотовый телефон, музыкальный проигрыватель и портативное Интернет-устройство, в продаже появилось лишь полгода спустя. И этого промежутка было достаточно, чтобы напряженное ожидание дошло до безумия, заставившего поклонников Apple выстроиться в длинные очереди у магазинов Apple Store по всем Соединенным штатам. Сегодня эти очереди являются неотъемлемым атрибутом начала продаж любого нового гаджета от Apple, не удивляющим уже никого.

У первого поколения iPhone были свои недостатки, в числе которых недостаточно долгая работа батареи, а также небезупречное качество приема сигнала сотовой сети AT&T. Тем не менее, неуемный перфекционизм Джобса сделал свое дело: через пару лет этот сенсорный смартфон стал безоговорочным стандартом, попытаться превзойти который стало делом чести для всех остальных производителей в данной отрасли.

image

Однако еще более сильное впечатление производит экосистема, которая усилиями разработчиков и энтузиастов успела образоваться вокруг iPhone. Сегодня в магазине App Store продается более 300 000 приложений, которые были загружены более 7 миллиардов раз. Борьба за жизнь В октябре 2003 года в ходе регулярного осмотра в поджелудочной железе Стива Джобса обнаружили редкую, но излечимую форму злокачественной опухоли. После девяти месяцев применения альтернативных видов лечения в конце июля 2004 года Джобс был госпитализирован в Медицинский центр Стэнфодского университета. Там ему удалили эту опухоль, однако для этого пришлось ампутировать и часть поджелудочной железы, желчного пузыря, желудка, нижней половины желчного протока, а также часть тонкого кишечника.

В записке для персонала Джобс заявил, что уже «излечен», однако через четыре года он начал стремительно терять вес. Во второй своей записке в январе 2009 года он заявил, что успешно справился с «гормональным дисбалансом». Однако на следующей неделе он объявил, что вынужден взять шестимесячный больничный отпуск в связи с проблемами со здоровьем, которые оказались «более сложными», чем он думал.

В июне появилось сообщение, что Стив Джобс пережил успешную операцию по пересадке печени. По словам врачей Университетской клиники в Мемфисе, где проводилась хирургическая операция, глава Apple «быстро поправляется», и «прогнозы его дальнейшего самочувствия положительны». Во время отсутствия Джобса компанией руководил другой топ-менеджер Тим Кук (Tim Cook), который возглавлял процесс разработки смартфона iPhone 3GS. iPad – революционный и магический Всю вторую половину 2009 года Интернет кишел слухами о том, что в Купертино кипит работа над созданием некоего нового гаджета, который, скорее всего, будет являться планшетным компьютером. В сеть начали «утекать» эскизы и снимки неведомого устройства, а также варианты его названия: iSlate, iTablet, iMod, iThingy и т.д.

image

27 января вернувшийся из больничного отпуска Джобс провел очередную конференцию, на которой этот девайс, охарактеризованный им как «революционный и магический», наконец, был впервые продемонстрирован. Весь промежуток с 27 января до 3 апреля (даты поступления в продажу версии с Wi-Fi) прошел как в тумане: никто решительно не мог понять, для чего это устройство нужно, и многие списывали всеобщую эйфорию на «поле искаженной действительности», которое Джобс мастерски умеет создавать вокруг своих продуктов. Скептики пророчили скорый провал, а «фэнбои» рванулись оформлять предзаказы на сайте, обещая появление небывалых очередей у Apple Store.

Итог: триумфальный дебют, рекордные продажи, новая категория на рынке (в которой Apple еще надолго останется монополистом), резкий рост капитализации компании (сегодня Apple уступает в США только энергетическому гиганту ExxonMobil), расширение App Store за счет появления сегмента HD-приложений.

По слухам, в одном из кулуарных разговоров Стив Джобс сказал, что iPad – это, пожалуй, лучшее, что он сделал в своей жизни. В настоящий момент эти слова выглядят довольно странно, если учесть, что этот планшет сегодня используется только как электронная «читалка», медиапроигрыватель и инструмент для игр и веб-браузинга. Однако если вспомнить, что наш сегодняшний материал посвящен человеку, которого вполне можно назвать пророком, то вполне имеет смысл отнестись к его словам серьезно. Ведь и в 1976 году никто не смог бы и подумать, что какая-то вычислительная машина станет частью нашей повседневности и окном в мир для каждого человека. Уход 25 августа 2011 Стив Джобс заявил об уходе. Он сообщил о своем решении в письме, адресованном совету директоров и всем сотрудникам компании. Ранее Джобс заявлял, что уйдет из компании, как только поймет, что больше не может справляться со своими обязанностями. В письме создатель одной из самых успешных и процветающих компьютерных компаний-гигантов в мире с сожалением признал, что этот день настал. Причина - вернувшаяся болезнь.

Стив Джобс и Тим Кук Следуя рекомендации Джобса, совет директоров решил, что пост главы компании займет Тим Кук, ранее руководивший производством. В Apple он работает 13 лет и зарекомендовал себя как талантливый профессионал. Вспомнить все По сообщению издательства Simon & Schuster в начале 2012 года они планируют издать биографию Стива Джобса под названием «iSteve: The Book of Jobs», написанную Вальтером Исааксоном.

По словам автора, работа над ней велась с 2009 года и включает в себя множество эксклюзивных материалов, а также различные интервью с самим главой Apple, членами его семьи и его коллегами. Как вы знаете, Стив Джобс довольно скрытен и не любит говорить о нюансах своей личной жизни, поэтому предполагается, что «iSteve: The Book of Jobs» станет первой книгой, в которой будет рассказано об этой стороне его жизни.

Подпишитесь на наш
Блоги

10 главных моментов в карьере Стива Джобса. Часть 2.

01:31, 29 августа 2011

Автор: ksyunya

Комменты 6

Аватар

Прочитав его письмо на сайте эппл, почувствовала что вот-вот могу разреветься. Гений безусловно, очень жаль что так вышло, скорейшего поправления ему:(

Аватар

так не справедливо, когда болеют и уходят такие талантливые люди.

Аватар

удивительное чувство, когда нежно относишься к человеку, которого не знаешь. обожаю смотреть как он ведет презентации и как себя ведет на публике. здоровья ему, да покрепче!

Аватар

Поддерживаю Стива и Apple как могу: в моей семье 2 Айфона, 3 Айпада, 1 Айпод, 2 Мака, ждем новый 5-ый Айфон...

O

Стив, поправляйся пожалуйста! Гениев на планете больше нет.(((

Подождите...