25 августа 2011 года Стив Джобс покинул свой пост исполнительного директора Apple и одновременно был выбран председателем совета директоров компании. Пост Джобса занял бывший операционный директор Apple Тим Кук. В целом этими двумя предложениями новость и ограничивается, однако это не мешает интернету полниться статьями о Джобсе и Apple. Неудивительно: сейчас самое время вспомнить, каким был вклад Джобса в развитие Apple. Стив Возняк и Apple II

image

Джобс и Возняк (сидит) На дворе стояло лето 1977 года. В Белом доме трудился Джимми Картер, а два друга Стив Джобс и Стив Возняк начали продавать Apple II – первый коммерчески успешный микрокомпьютер, рассчитанный на массовую аудиторию.

image

Аппаратная начинка и программное обеспечение было разработано Возняком. Однако Джобс был тем, кто принял ключевые маркетинговые решения: создать полностью собранную печатную плату, назвать устройство в честь фрукта, облачить его в пластиковый корпус, сделав похожим на бытовой прибор, привлечь венчурный капитал, нанять профессиональную пиар-фирму, потратить много денег на агрессивную рекламу и позиционировать Apple II как «персональный компьютер».

До того как Apple II был снят с производства в 1993 году, компании удалось продать почти шесть миллионов таких компьютеров. В результате Apple стала публичной компанией и сделала двух Стивов мультимиллионерами. Большой брат и Mac Джобс представил миру свой новый компьютер Macintosh при помощи рекламного ролика, снятого режиссером Ридли Скоттом и показанного в самое рейтинговое время – в перерыве финального матча по американскому футболу. Теперь историю рекламы принято делить на две эпохи: до этого ролика и после него.

Разработчики оригинального Macintosh: Джордж Кроу, Джоанна Хоффман, Бюррел Смит, Энди Герцфилд, Билл Аткинсон и Джерри Мэнок Этот компьютер стал плодом нечеловеческих усилий и адской работы, непрерывно продолжавшейся в течение пяти лет. Впервые идеи о графическом интерфейсе, подсмотренные в лаборатории компании Xerox (c использованием мыши и окон), Джобс воплотил в компьютере Lisa. Но после того как совет директоров отстранил его от работы над этим проектом, он переключил свое внимание на то, что создавала в тот момент команда Macintosh. Коллектив переехал в отдельное здание, на крыше которого Джобс водрузил пиратский флаг. «Лучше быть пиратом, – сказал он своим коллегам. – Чем вступать в военно-морской флот».

Большой брат, позаимствованный из книги Джорджа Оруэлла «1984», в рекламном ролике олицетворял корпорацию IBM, которая в то время объединилась с Microsoft Билла Гейтса, чтобы конкурировать с Apple. А молодая женщина в спортивном костюме, которая, убегая от Полиции мысли, швыряла кувалду в изображение Большого брата, судя по всему, олицетворяла самого Джобса. Конфликт с Джоном Скалли Джобс знал, что для успешной работы Apple был необходим опытный топ-менеджер, и поэтому в 1983 году он пригласил на работу Джона Скалли (John Sculley), который в тот момент возглавлял PepsiCo. Разговор между ними был недолгим, и фраза, после которой Скалли уже не мог сопротивляться, вошла в историю: «Вы хотите до конца жизни продавать газировку или пойти со мной и изменить мир?».

Джобс и Скалли (а также Macintosh и Lisa) Два руководителя Apple впоследствии заявляли, что многому научились друг от друга, однако когда продажи Mac стали стремительно падать, и вспыльчивость Джобса стала граничить с паранойей, их отношениям пришел конец. Вопрос о том, кто из них двоих должен остаться в компании, был поставлен на собрании совета директоров, которое продолжалось почти сутки. В конечном итоге акционеры выбрали Скалли, и Джобс отказался от выполнения своих обязанностей и переехал в пристройку офиса, которую он называл «Сибирью». Пять месяцев спустя Джобс подписал заявление об уходе из компании. Годы в NeXT Джобс ушел из Apple не один, а прихватил с собой полдюжины сотрудников, с которыми он планировал построить новый компьютер, предназначенный для учебных заведений. Он должен был быть настолько мощным, чтобы на нем можно было бы воссоздавать структуру ДНК, но в то же время достаточно дешевым, чтобы его могли позволить себе студенты колледжей.

image

Заручившись поддержкой техасского миллиардера Росса Перо (Ross Perot), который поздней даже баллотировался в президенты, Джобс создал черный компьютер кубической формы, ставший настоящим хитом среди покупателей премиум-сегмента. Один из последних, Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee), впоследствии даже создал первый веб-сервер на базе машины NeXT. Однако цена в 9 999 долларов оказалась несовместимой с успешными продажами. В общей сложности было продано 50 000 таких компьютеров.

Вот так выглядил NeXT В 1993 году Джобс вывел компанию NeXT из сегмента аппаратного обеспечения компьютеров и сосредоточился на разработке операционной системы. Она получила название NeXTSTEP и позднее послужила основой для всем известной Mac OS X. Pixar и Disney Спустя некоторое время после ухода из Apple Джобс сделал вложение, которое окажется самым прибыльным в его жизни. Инвестировав 5 миллионов долларов, он привлек экспертов по компьютерной графике, работавших под управлением режиссера Джорджа Лукаса, и объединил их под вывеской Pixar.

image

Чувствуя огромный потенциал в трехмерной компьютерной анимации, он заказал своей команде экспертов первый полнометражный мультипликационный фильм, выполненный в этой технологии. После успеха «Истории игрушек» компания Pixar провела IPO, в результате которого Джобс впервые в жизни стал миллиардером. 24 января Джобс продал Pixar студии Walt Disney Co. за 7,4 миллиарда долларов, что обеспечило ему место в совете директоров Disney и самый большой пакет акций (7%, на общую сумму более 3 миллиардов долларов). Ну и конечно, главный итог: подавляющее большинство выпускаемых сегодня мультфильмов выполнены с помощью технологии трехмерной компьютерной графики.

Подпишитесь на наш
Блоги

10 главных моментов в карьере Стива Джобса. Часть 1.

01:31, 29 августа 2011

Автор: ksyunya

Комменты 7

Аватар

да он не умер еще... следующий пост будет - неизвестные фотографии Стива?

Аватар

Эштон Катчер на него похож!

Подождите...