1. Перламутровые облака. Находятся на высоте около 15-25 км в стратосфере и тропосфере. Необычна их расцветка – переливающаяся, радужная. Такие облака можно встретить зимой в условиях Крайнего севера: на Аляске, в скандинавских странах, в Северной Канаде. Отличаются от других облаков тем, что ярко выделяются на закатном небе уже после захода солнца.

image

2. "Вымяобразные" облака. Эти облака имеют причудливую форму, напоминающую вымя. При низкой высоте Солнца над горизонтом они могут приобретать серо-голубой, серо-розовый, золотистый и даже красноватый цвет. Появление этих облаков всегда предвещает грозовые штормы, причем сами облака могут находиться за несколько километров от очага грозы.

3. Облака-"медузы" , названные так за сходство с обитателями моря, формируются на стыке влажного воздуха Гольфстрима и сухого воздуха атмосферы. Середина облака становится похожей на тело медузы, а "щупальца" облака формируют испарившиеся дождевые капли.

4. Серебристые (мезосферные) облака. Крайне редкие формации. Серебристые облака - очень тонкий, почти прозрачный слой облаков на высоте 82-102 км, заметный вследствие их слабого свечения на фоне ночного неба. Считается, что серебристые облака состоят из ледяных кристаллов и частиц вулканической и метеорной пыли, рассеивающих солнечный свет. Их блеск в ночном небе объясняется тем, что они отражают невидимый на «ночной» стороне Земли свет Солнца. Увидеть их можно только в сумерках, когда они подсвечены солнцем из-за горизонта. Днем они не видны.

5. Грибовидные облака – облака дыма в форме гриба, сформировавшиеся в результате соединения мельчайших частиц воды и земли, или в результате мощного взрыва. Чаще всего они ассоциируются с атомным взрывом, однако любой относительно мощный взрыв может произвести такой же эффект.

6. Перистые завитки Кельвина-Гельмгольтца.

Эти тонкие спиралевидные завитки – самые редко встречающиеся в природе облака. Продолжительность их «жизни» равна одной-двум минутам, именно поэтому увидеть их воочию – большая удача.

7. «Чечевицевидные» облака обладают столь странной формой, что стороннему наблюдателю напомнят об НЛО. Особенность их том, что при самом сильном ветре они остаются неподвижными. Эти облака – прекрасные предсказатели приближающегося атмосферного фронта, шторма или бури. Особенно хорошо знакомы с этими «предсказателями» жители горных районов.

image

8. Шквальные облака. Это низкие, горизонтальные облака, словно закрученные в трубки. Являются предвестниками сильных порывов ветра, гроз, холодного фронта. Издалека они весьма напоминают столб торнадо, только не вертикальный, а горизонтальный.

9."Вогнутые" облака. Эти низкие аркообразные облака можно наблюдать прямо перед грозой. В отличие от похожих на них шквальных облаков, грозовой воротник не автономен.

10. «Полосатые» слоисто-кучевые облака.

Эти низкие и неоднородные облака не предвещают дождь, а скорее говорят о хорошей погоде. Особенность их состоит в том, что они располагаются на небе в виде правильных рядов или волн.

image

_______________________________________________________________________ Подводя тонкую черту, почему-то вспомнилось стихотворение Тютчева... В небе тают облака, И, лучистая на зное, В искрах катится река, Словно зеркало стальное: Час от часу жар сильней, Тень ушла к немым дубровам, И с белеющих полей Веет запахом медовым. Чудный день! Пройдут века - Так же будут, в вечном строе, Течь и искриться река И поля дышать на зное.

Подпишитесь на наш
Блоги

Существует 10 форм редких облаков

18:22, 17 сентября 2009

Автор: kajaz

Комменты 26

M

я вообще, походу, очень везучая - видела несколько раз даже завитки Кельвина-Гельмгольтца. Не такие красивые, к сожалению, скорее похожи на вторую из маленьких картинок - но эту полосу ни с чем не перепутать. Этим летом на Азовском море видела и грозовой воротник - кстати, раньше я несколько раз читала, что как раз грозовой воротник необязательно предвестник грозы, может быть и спутник холодного фронта. Так и произошло: сильно похолодало, но ни дождя, ни волнения моря не было. В жизни, кстати, выглядит не так страшно, как на фото - может, потому, что это всё-таки Азовское море, а не побережье Тихого океана))). А ещё видела "Утреннюю Глорию" - это последние облака в этой статье. Я, как и tatkata, тоже обалдела от симметрии =) и, помню, полезла в сеть смотреть, что это такое и как называется. Товарищей, которые часто на подобные статьи презрительно кидают: "Фотошоп", мне обычно жаль - людям и в голову никогда не приходило смотреть на небо(

Аватар

Видела перламутровые облака 2-3 года назад. У нас в Мурманске были и даже по телевизору показывали =)

Аватар

Вааууууу, какая ввсе-таки природа красивая.......Безумно красивая... И не нужны никакие галюцогены, чтоб такое увидеть:)

Аватар

вымеобразные облака произвели на меня неизгладимое впечатление)))

S

Познавательно, безумно интересно и теперь хочется увидеть все в реальной жизни )))

Подождите...