Одна из японских компаний приняла настолько активное участие в национальной кампании по энергосбережению, что предписала всему своему персоналу сделать энергосберегающие стрижки. Строительная фирма Maeda приказала всем 2700 своих сотрудников стричься одинаковым образом. Мужчинам теперь придется коротко стричь волосы сзади и по бокам, оставляя их чуть длиннее сверху, а женщинам - делать себе «миловидное» каре с длинной челкой, отводящейся в сторону. «Наша компания придает большое значение защите окружающей среды, и мы поощряем своих сотрудников к благоприятным для экологии действиям», - заявила официальный представитель Maeda Тидзуру Иноуэ (Chizuru Inoue). «Мы пока не получили точные данные, но, на наш взгляд, люди с короткими волосами меньше используют фены и тратят меньше воды», - добавила она. «Если все наши сотрудники коротко подстригутся, это позволит сэкономить большое количество энергии». Кроме того, по ее словам, коротким прическам проще придавать аккуратный вид, после того, как они побывают под строительными касками в жару на стройплощадках. «Вчера и сегодня мне уже позвонило множество наших сотрудников, чтобы спросить, где можно сделать правильную прическу», - утверждает Иноуэ. Японское правительство призвало компании и домохозяйства максимально сократить потребление электроэнергии после того, как 11 марта землетрясение и цунами вывели из строя АЭС «Фукусима-1». Другие японские атомные электростанции также закрываются этим летом для экстренных проверок на безопасность. Между тем на летнее время в Японии из-за жары и влажности обычно приходится пик потребления электроэнергии. Другие компании также вводят в действие схемы сбережения энергии, в частности перенося производство на выходные и на ночное время.

Подпишитесь на наш
Блоги

Японская компания заставит всех сотрудников одинаково подстричься

15:29, 27 августа 2011

Автор: Kiss_a

Комменты 23

N

Ну, че-то каре как-то не энергосберегающе-надо было налысо!

M

Надо им идею подкинуть, что налысо надо стричь, чтоб наверняка:)))))

Аватар

Если бы эти японцы узнали сколько воды трачу я и моя семья они бы с ума сошли)))

Аватар

у меня другой вопрос - если они хотят экономить воду и электричество путем пострига сотрудников это одно. Но почему все должны быть ОДИНАКОВЫМИ!?? что нельзя сделать миловидное каре не с длинное челкой а с короткой, или без челки!? есть сотни вариантов коротких стрижек! почему надо всем "стричь волосы сзади и по бокам, оставляя их чуть длиннее сверху"???

Аватар

У меня было и "миловидное каре" и волосы до попы... На каре уходило больше ресурсов - мыла и укладывала каждый день, а если на какое-то мероприятие, то и чаще... А длинные волосы мылись 2-3 раза в неделю и сохли сами.

Подождите...